Новый Linux-бэкдор используется в операциях китайских киберпреступников

Новый Linux-бэкдор используется в операциях китайских киберпреступников

Новый Linux-бэкдор используется в операциях китайских киберпреступников

Новый сложный бэкдор атакует системы Linux и участвует в операциях группы правительственных киберпреступников из Китая. К такому выводу пришли исследователи из компании Intezer, пролившие свет на недавно появившуюся киберугрозу.

Эксперты назвали новый вредонос «RedXOR». Согласно опубликованному анализу, злоумышленники маскируют своё детище под демон polkit.

К слову, специалисты также нашли общие черты у RedXOR и ранее уже зафиксированных в атаках PWNLNX, XOR.DDOS, Groundhog. Последние три экземпляра принято ассоциировать с киберпреступной группировкой Winnti Umbrella (или Axiom).

Имя «RedXOR» появилось не просто так — вредоносная программа шифрует сетевые данные с помощью алгоритма XOR. Также эксперты выяснили, что бэкдор собран с помощью устаревшего компилятора GCC. Скорее всего, его основная цель — старые версии Linux.

Как отметили в Intezer, на VirusTotal можно найти два образца вредоноса (раз и два). Один из них загрузили из Тайваня, второй — из Индонезии. Кстати, обе эти страны находятся под прицелом китайских хакеров.

Попав в систему, новый бэкдор создаёт скрытую директорию, в которой хранятся связанные с вредоносом файлы. После этого зловред уже полноправно устанавливает себя на устройство жертвы. Со своим командным центром (C2) RedXOR общается с помощью IP-адреса, порта и пароля, необходимого для аутентификации.

Бэкдор способен собирать системную информацию (MAC-адрес, имя пользователя, версия дистрибутива и ядра), производить операции с файлами, выполнять команды с системными привилегиями, запускать произвольные шелл-команды и даже удалённо обновляться.

Подпишитесь на новости

ИИ на свету: в России готовят фотонные ускорители для отдельных задач GPU

Российские разработчики ищут способ ускорять ИИ с помощью света. Фотонные вычислители рассматривают как специализированную альтернативу GPU в отдельных задачах. Идею обсудили на круглом столе по развитию фотонных вычислений.

Отправлять видеокарты на пенсию пока рано, сообщает ТАСС со ссылкой на ГК «Элемент».

Предполагается гибридная система: оптика берёт подходящие ей операции, электроника отвечает за остальные. Фотонное матричное ядро планируют применять для инференса, работы уже обученных нейросетей, обработки сигналов и некоторых задач оптимизации.

Главный производственный козырь — менее жёсткие требования к техпроцессу. Ключевые элементы кремниевых фотонных схем можно создавать по нормам 90–45 нм.

Для России с ограниченным доступом к передовым зарубежным GPU это потенциально интересный путь. Правда, одного кристалла мало: нужны память, контроллеры, источники света, преобразователи сигналов и программный стек.

Разработчики подобных решений заявляют о потенциальном преимуществе по энергоэффективности более чем в десять раз. Но в «Элементе» уточняют: цифры пока преимущественно исходят от самих разработчиков.

В России уже работают над производственной базой и прототипами, в том числе в Сбере. Следующая задача — собрать полноценную экосистему с библиотеками фотонных элементов, корпусированием и тестированием.

К 2027 году планируют сформулировать требования к вычислителю для передачи в производство, а на 2028-2029 годы намечена опытная эксплуатация.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru