Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Власти России, судя по всему, недовольны крайне медленным сбором биометрических данных россиян. Чтобы как-то ускорить процесс, Минцифры введёт административные меры и организует сбор таких данных не только в банках.

Одной из вышеупомянутых мер может стать ограничение удалённого доступа к определённому числу государственных услуг. При этом стимулировать граждан сдавать биометрию должен сбор данных через МФЦ или специальное мобильное приложение от «Ростелеком».

Таким образом, власти уже очевидно навязывают гражданам использование Единой биометрической системы (ЕБС), настаивая на удобстве такого подхода. С помощью новых мер число записей в ЕБС планируют увеличить с 164 тысяч до 70 миллионов.

Эксперты же полны скепсиса: далеко не всем очевидна выгода от использования биометрических данных, а вот риски на сегодняшний день вполне реальны. Слишком дорого пользователям может обойтись компрометация столь важной информации.

Как выяснил «КоммерсантЪ», Минцифры провело совещание на тему применения ЕБС, по результатам которого стало ясно, что граждан нужно подталкивать к сдаче соответствующих данных. Собеседник издания, например, выделил одну из мер, которая будет побуждать россиян сдавать биометрию:

«Если не сдать биометрические данные, некоторые государственные услуги могут стать недоступными удалённо».

Задача ведомства — довести количество записей в ЕБС до числа зарегистрированных на портале госуслуг профилей. То есть в итоге система должна вместить около 70 миллионов соответствующих записей.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru