Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Минцифры принудит россиян сдавать биометрию административными мерами

Власти России, судя по всему, недовольны крайне медленным сбором биометрических данных россиян. Чтобы как-то ускорить процесс, Минцифры введёт административные меры и организует сбор таких данных не только в банках.

Одной из вышеупомянутых мер может стать ограничение удалённого доступа к определённому числу государственных услуг. При этом стимулировать граждан сдавать биометрию должен сбор данных через МФЦ или специальное мобильное приложение от «Ростелеком».

Таким образом, власти уже очевидно навязывают гражданам использование Единой биометрической системы (ЕБС), настаивая на удобстве такого подхода. С помощью новых мер число записей в ЕБС планируют увеличить с 164 тысяч до 70 миллионов.

Эксперты же полны скепсиса: далеко не всем очевидна выгода от использования биометрических данных, а вот риски на сегодняшний день вполне реальны. Слишком дорого пользователям может обойтись компрометация столь важной информации.

Как выяснил «КоммерсантЪ», Минцифры провело совещание на тему применения ЕБС, по результатам которого стало ясно, что граждан нужно подталкивать к сдаче соответствующих данных. Собеседник издания, например, выделил одну из мер, которая будет побуждать россиян сдавать биометрию:

«Если не сдать биометрические данные, некоторые государственные услуги могут стать недоступными удалённо».

Задача ведомства — довести количество записей в ЕБС до числа зарегистрированных на портале госуслуг профилей. То есть в итоге система должна вместить около 70 миллионов соответствующих записей.

МАКС оказался бесполезен для малого бизнеса

Российский мессенджер оказался малополезен для малого бизнеса из-за отсутствия интеграций с системами автоматизации бизнес-процессов и блокировки массовых оповещений. В качестве альтернативы предприниматели используют голосовые обзвоны, СМС-рассылки и электронную почту.

К таким выводам пришли авторы издания «Фонтанка», опросив представителей малого бизнеса из Санкт-Петербурга, в основном из сферы услуг.

По словам президента Ассоциации предприятий индустрии красоты (АПИК) и собственницы сети салонов красоты «Лаки Лайк» Ляли Садыковой, около 70% коммуникаций перешло на голосовые звонки и СМС.

Как отметила глава АПИК, раньше основным каналом связи был WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Это объяснялось тем, что большинство CRM-систем для автоматизации работы с клиентами поддерживали интеграцию с мессенджером «из коробки» и без дополнительной платы. Telegram в этом отношении менее удобен, однако его использовали для связи с администраторами.

Значительную долю новых клиентов по-прежнему удаётся привлекать через Instagram (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Также достаточно эффективными оказались сервисы Яндекса. Некоторые из опрошенных салонов используют VK. Кроме того, бизнес всё чаще обращается к менее известным платформам, в том числе азиатского происхождения.

МАКС, напротив, оказался для многих просто бесполезен. По словам участников рынка, аккаунт салона могут заблокировать после любой попытки сделать рассылку. Процесс разблокировки при этом долгий: есть примеры, когда доступ не удаётся восстановить больше месяца. Кроме того, на МАКС перешли не более 23% клиентов салонов, ещё 7% установили приложение, но практически им не пользуются.

Впрочем, частные клиники начинают применять МАКС наряду с другими платформами. Так, в клинике «Абиа» отметили, что их клиенты используют российский мессенджер довольно активно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru