В ядре Linux выявили пять похожих уязвимостей высокой степени опасности

В ядре Linux выявили пять похожих уязвимостей высокой степени опасности

В ядре Linux выявили пять похожих уязвимостей высокой степени опасности

Эксперт компании Positive Technologies Александр Попов обнаружил пять уязвимостей в виртуальных сокетах ядра Linux. По словам специалиста, эти бреши схожи по сути и при этом позволяют злоумышленнику локально повысить права.

Согласно опубликованной Поповым информации, уязвимость содержалась в имплементации AF_VSOCK. Свой эксплойт исследователь опробовал на Fedora Server 33.

Связка уязвимостей получила общий идентификатор — CVE-2021-26708 и 7 баллов по шкале CVSS v3. Другими словами, уровень опасности дыр расценивается как высокий.

Как отметил Попов, ядро было уязвимо из-за ошибок вида «состояние гонки» (race condition), которые возникли на этапе внедрения нескольких транспортов для виртуальных сокетов. В Positive Technologies подчеркнули, что эту функциональность реализовали в версии ядра Linux под номером 5.5 (релиз состоялся в ноябре 2019 года).

Два уязвимых драйвера — CONFIG_VSOCKETS и CONFIG_VIRTIO_VSOCKETS — входят в состав основных дистрибутивов GNU/Linux, а эксплуатация брешей доступна даже непривилегированному пользователю.

Благодаря усилиям Александра Попова разработчики в дальнейшем смогут усовершенствовать защиту ядра Linux. Более того, Попов уже подготовил соответствующие исправления, поэтому информация об уязвимостях стала общедоступной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Подключение МФО к ЕБС слишком дорого и сложно

Микрофинансовые организации (МФО) столкнулись с серьёзными трудностями при прямом подключении к Единой биометрической системе (ЕБС). По их словам, это оказалось одновременно сложным и затратным процессом. Ранее «Ведомости» приводили оценки самих МФО — от 30 до 80 млн рублей.

Однако, по оценке, которую озвучила на Национальной конференции по микрофинансированию экономический советник управления надзора за микрофинансовым рынком департамента небанковского кредитования Банка России Лилия Беляева, подключение к ЕБС может обойтись МФО уже в 100 млн рублей.

По словам Беляевой, высокая стоимость и сложность проекта объясняются несколькими факторами. Прежде всего, ЕБС изначально создавалась под задачи банков и не учитывает особенности работы МФО. Кроме того, сама система крайне сложна, а интеграция с ней требует компетенций, которыми многие МФО не обладают.

Ситуацию усугубляло и то, что Центр биометрических технологий (ЦБТ), оператор ЕБС, до недавнего времени неохотно предоставлял консультации и информационную поддержку, хотя в последнее время положение начало улучшаться.

На конференции прозвучало предложение создать единый консультационный центр для МФО и сеть компаний-интеграторов, которые помогут с внедрением биометрии. Однако, как уточнила Беляева, пока готовое комплексное решение есть лишь у одной компании.

Некоторые участники рынка надеялись, что функции по биометрической идентификации клиентов МФО смогут взять на себя банки, уже внедрившие подобные технологии. Однако Минцифры и МВД не поддержали использование коммерческих сервисов для таких целей.

К тому же банки пока не готовы предоставлять услуги по внешнему обслуживанию ЕБС. По оценкам, пять наиболее продвинутых банков смогут начать работать с МФО в этом формате не раньше 2027 года.

В результате из 11 МФО, которые с 1 марта должны начать идентифицировать клиентов через ЕБС, реально готовы лишь три. Тем не менее, как отметил генеральный директор компании Webbankir Андрей Пономарёв, остальные организации всё же найдут способ подключиться к системе, если намерены продолжать работу на рынке.

Кроме того, как напомнил руководитель направления по развитию бизнеса ЦБТ Максим Охалов, совместно с Минцифры прорабатывается упрощённый порядок использования биометрии для клиентов МФО. Для идентификации будет достаточно сделать одну фотографию через Госуслуги или мессенджер MAX.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru