Отправленный стикер открывал доступ к секретным чатам жертвы в Telegram

Отправленный стикер открывал доступ к секретным чатам жертвы в Telegram

Отправленный стикер открывал доступ к секретным чатам жертвы в Telegram

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о баге в популярном мессенджере Telegram. По словам специалистов, эта брешь могла раскрыть удалённому злоумышленнику сообщения пользователей в секретных чатах, а также отправленные фотографии и видеозаписи.

Уязвимость выявили эксперты итальянской компании Shielder, она затрагивала мобильные операционные системы iOS и Android, а также десктопную macOS. Разработчики Telegram уже успели пропатчить брешь, выпустив соответствующие обновления 30 сентября и 02 октября 2020 года.

Суть проблемы безопасности крылась в способе обработки анимированных стикеров в секретных чатах. Удалённый атакующий мог отправить пользователю специальный вредоносный стикер, позволяющий получить доступ к сообщениям, фото- и видеофайлам жертвы.

Однако, как объяснили специалисты, эксплуатация бага не так проста, как может показаться на первый взгляд. Злоумышленнику пришлось бы связать описанную уязвимость как минимум ещё с одной дырой, чтобы обойти защитные механизмы современных девайсов.

В таком случае использование уязвимости больше бы подошло правительственным киберпреступным группировкам и опытным хакерам. Сотрудники Shielder специально выждали 90 дней и только потом раскрыли информацию о дыре, чтобы дать пользователям возможность установить патчи.

На прошлой неделе независимый эксперт рассказал о двух уязвимостях в Telegram для macOS. Одна из них оставляла самоудаляемые сообщения в системе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru