Отправленный стикер открывал доступ к секретным чатам жертвы в Telegram

Отправленный стикер открывал доступ к секретным чатам жертвы в Telegram

Отправленный стикер открывал доступ к секретным чатам жертвы в Telegram

Исследователи в области кибербезопасности рассказали о баге в популярном мессенджере Telegram. По словам специалистов, эта брешь могла раскрыть удалённому злоумышленнику сообщения пользователей в секретных чатах, а также отправленные фотографии и видеозаписи.

Уязвимость выявили эксперты итальянской компании Shielder, она затрагивала мобильные операционные системы iOS и Android, а также десктопную macOS. Разработчики Telegram уже успели пропатчить брешь, выпустив соответствующие обновления 30 сентября и 02 октября 2020 года.

Суть проблемы безопасности крылась в способе обработки анимированных стикеров в секретных чатах. Удалённый атакующий мог отправить пользователю специальный вредоносный стикер, позволяющий получить доступ к сообщениям, фото- и видеофайлам жертвы.

Однако, как объяснили специалисты, эксплуатация бага не так проста, как может показаться на первый взгляд. Злоумышленнику пришлось бы связать описанную уязвимость как минимум ещё с одной дырой, чтобы обойти защитные механизмы современных девайсов.

В таком случае использование уязвимости больше бы подошло правительственным киберпреступным группировкам и опытным хакерам. Сотрудники Shielder специально выждали 90 дней и только потом раскрыли информацию о дыре, чтобы дать пользователям возможность установить патчи.

На прошлой неделе независимый эксперт рассказал о двух уязвимостях в Telegram для macOS. Одна из них оставляла самоудаляемые сообщения в системе.

Positive Technologies планирует выплатить 2 млрд рублей дивидендов

Positive Technologies возвращается к дивидендным выплатам. Совет директоров компании рекомендовал акционерам одобрить выплату дивидендов в размере 2 млрд рублей, или 28,08 рубля на одну акцию. В компании считают, что период внутренней перестройки пройден и бизнес снова чувствует себя достаточно уверенно, чтобы делиться прибылью.

Окончательное решение теперь должны принять акционеры на внеочередном Общем собрании, которое пройдёт 6 мая 2026 года в форме заочного голосования. Если предложение поддержат, дата закрытия реестра для получения дивидендов назначена на 17 мая.

В самой компании возобновление выплат объясняют итогами 2025 года. По словам операционного директора Positive Technologies Андрея Кузина, одним из главных приоритетов в прошлом году была финансовая устойчивость: компания занималась оптимизацией расходов, снижала долговую нагрузку, меняла структуру кредитного портфеля и возвращала в плюс чистую управленческую прибыль — именно этот показатель играет ключевую роль при решении о дивидендах.

В Positive Technologies подчёркивают, что в 2025 году им удалось не только провести заметную трансформацию бизнеса, но и вернуться к росту отгрузок темпами выше рынка, сохранив при этом высокую операционную эффективность. Иными словами, компания пытается показать акционерам довольно простую мысль: бизнес снова растёт, долговая ситуация стала лучше, а значит можно вернуться и к выплатам.

Сама логика здесь укладывается и в дивидендную политику компании. По её условиям на выплаты может направляться от 50 до 100% чистой управленческой прибыли по итогам года — но только если отношение чистого долга к EBITDA остаётся ниже 2,5. Судя по решению совета директоров, в Positive Technologies считают, что сейчас эти условия выполняются.

Есть и один технический нюанс. Хотя рекомендованные дивиденды фактически относятся к результатам 2025 года, формально в материалах собрания источником выплат будет указана чистая прибыль за первый квартал 2026 года. В компании объясняют это особенностями внутригруппового распределения прибыли и желанием ускорить саму выплату акционерам.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru