Palo Alto Networks купила DevSecOps-стартап Bridgecrew за $200 миллионов

Palo Alto Networks купила DevSecOps-стартап Bridgecrew за $200 миллионов

ИБ-компания Palo Alto Networks близка к завершению сделки по купле-продаже израильского стартапа Bridgecrew. Как стало известно TechCrunch, новое приобретение обойдется покупателю в $200 млн, а возможно, и дороже — с учетом дополнительных платежей как гарантии роста прибыли.

По всей видимости, этот шаг Palo Alto вызван необходимостью расширения портфеля ИБ-услуг и инструментов в условиях массового переноса деловых операций в облако. Эта тенденция особенно усилилась с пришествием COVID-19, и ИТ-службам компаний приходится прилагать немало усилий для обеспечения кибербезопасности разрастающихся и фрагментированных сетей.

Компания Bridgecrew специализируется на разработке программных решений по автоматизации защиты облачной инфраструктуры предприятий. В ее штате числятся десятки сотрудников, работающих в двух офисах — израильском и калифорнийском.

Инструментами Bridgecrew пользуются такие полагающиеся на интернет бизнес-структуры, как Robinhood, BetterHelp и OneMain Financia. Согласно последнему отчету компании, за период с июля по декабрь прошлого года ее клиентура и число ежемесячных подписок выросли в три раза.

Флагманским продуктом Bridgecrew является одноименная платформа для автоматизации защиты облачных сервисов. Это решение предоставляет возможность мониторинга состояния корпоративных сетей на разных уровнях, а также автоматического решения выявленных проблем. В настоящее время его используют, к примеру, AWS и Google Cloud.

Набирает также популярность Checkov — opensource-сканер ошибок в конфигурации, на счету которого уже 1 млн загрузок. В настоящее время Checkov обеспечивает безопасность облачных инфраструктур на основе Terraform, Cloudformation, Kubernetes, шаблонов ARM и фреймворка Serverless.

У Palo Alto тоже есть ИБ-решение, ориентированное на облачные сервисы, — платформа Prisma, предназначенная для защиты контейнеров приложений. Тем не менее, один такой инструмент не способен удовлетворить растущий спрос на средства безопасности для распределенных корпоративных сетей, частично откочевавших в облако. Новое приобретение известной американской компании, видимо, продиктовано желанием сохранить свой статус на рынке актуальных ИБ-решений.