Оверлейный Bluetooth-скиммер блокирует чтение чипов смарт-карт

Оверлейный Bluetooth-скиммер блокирует чтение чипов смарт-карт

Оверлейный Bluetooth-скиммер блокирует чтение чипов смарт-карт

В ряде магазинов сети розничной торговли в США обнаружено новое скимминговое устройство, предназначенное для сбора данных банковских карт и ПИН-кодов, вводимых в кассовых терминалах. Украденную информацию скиммер передает своим хозяевам по Bluetooth. Примечательно, что один из его компонентов блокирует распознавание встроенных в карты чипов, вынуждая покупателей предоставлять для чтения магнитную полосу.

Перехват ПИН-кодов, как выяснил Брайан Кребс, осуществляется с помощью пластиковой наладки на клавиатуру PoS-терминала. Модуль считывания данных с магнитной полосы карт злоумышленники прячут под Bluetooth-платой. Все компоненты скиммера запитываются от небольшой батарейки, также скрытно устанавливаемой в корпус терминала.

 

По словам представителя ИБ-службы пострадавшего ритейлера, инородные предметы в терминалах были обнаружены лишь через несколько недель после их установки. Судя по всему, такой скиммер можно с легкостью внедрить в любой платежный терминал, независимо от производства.

Украденные таким образом данные злоумышленники могут использовать для клонирования платежных карт с целью вывода денежных средств со счетов жертв через банкоматы. Фальсификация чипированных карт обходится дороже, к тому же это сделать сложнее. Однако почти все смарт-карты имеют и магнитную полосу — на тот случай, когда PoS-терминал окажется не в состоянии прочесть информацию с чипа по причине неисправности или отсутствия соответствующего модуля.

К сожалению, массовый переход на использование смарт-карт в США пока не принес нормативных ограничений на традиционные транзакции с использованием магнитной полосы. Далеко не все банки и банкоматы готовы воспрепятствовать принудительному откату, который демонстрирует новый образец скиммера.

В идеале банки и эмитенты платежных карт должны фиксировать такие случаи как потенциальное мошенничество, а парк банкоматов и платежных терминалов следует обновить, чтобы исключить сбои в чтении чипов. Это, в свою очередь, позволит настроить такое оборудование на блокировку отката к магнитной полосе при наличии встроенного чипа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru