Продукт PT Sandbox внесен в единый реестр российского ПО 

Продукт PT Sandbox внесен в единый реестр российского ПО 

Продукт PT Sandbox внесен в единый реестр российского ПО 

Песочница, разработанная Positive Technologies, вошла в список продуктов, внесенных в 2020 году в единый реестр российского ПО. В соответствии с приказом Минкомсвязи РФ от 31 декабря 2020 года продукт включен в класс ПО, к которому относятся средства обеспечения информационной безопасности предприятия.

Система PT Sandbox предназначена для защиты от целевых и массовых атак с применением неизвестных вредоносных программ и угроз нулевого дня. Продукт позволяет обнаружить все основные векторы проникновения вредоносных файлов в сеть организации: выявляет угрозы в электронной почте, проверяет документы в файловых хранилищах, а также анализирует файлы, загружаемые на корпоративные сайты и скачиваемые из интернета.

Продукты, внесенные в реестр, рекомендованы к закупке госструктурами и компаниями с существенной долей государственного участия.

«По нашим данным, госучреждения давно являются наиболее популярной целью атакующих, а вредоносное ПО применяется в 56% всех атак, — комментирует Ксения Кириллова, менеджер по продуктовому маркетингу Positive Technologies. — PT Sandbox выявляет угрозы в том числе с помощью знаний, полученных нашими экспертами в ходе исследования деятельности хакерских группировок, активно проявляющих себя на территории РФ и СНГ. Продукт с подобной уникальной экспертизой действительно актуален для заказчиков из государственного сектора».

Ранее песочница PT Sandbox вместе с другими продуктами Positive Technologies получила обновление, позволяющее обнаруживать использование пентестерских инструментов FireEye, похищенных хакерами.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru