Фишеры создали инструмент, позволяющий актуализировать фейковые страницы

Фишеры создали инструмент, позволяющий актуализировать фейковые страницы

Фишеры создали инструмент, позволяющий актуализировать фейковые страницы

Киберпреступная группировка разработала новый набор инструментов, позволяющий в режиме реального времени подстраивать фишинговые веб-страницы. В частности, тулкит способен менять логотипы и текст, поддерживая актуальность фейковой страницы и создавая полную иллюзию легитимного сайта.

Разработка получила имя LogoKit, в настоящее время ей уже пользуются в киберпреступном мире. Об этом сообщили исследователи из компании RiskIQ. которые пристально следили за развитием и распространением LogoKit.

По словам специалистов, за последнюю неделю им удалось зафиксировать новый инструмент более чем на 300 доменах, а за последний месяц — более чем на 700 веб-сайтах. Известно, что операторы LogoKit отправляют жертвам фишинговые ссылки, содержащие адреса электронной почты целей.

«Как только жертва перейдёт по отправленной ссылке, LogoKit тут же подтянет логотип из стороннего сервиса — например, из базы данных favicon-файлов Clearbit или Google. Помимо этого, адрес электронной почты жертвы автоматически подставляется в соответствующее поле, усиливая иллюзию, что жертва уже была на этом сайте», — гласит отчёт RiskIQ.

«Если пользователь всё-таки введёт свой пароль, LogoKit выполнит AJAX-запрос, в котором отправит все учётные данные на сторонний ресурс, принадлежащий злоумышленникам. После этого жертву спокойно перенаправляют на легитимный официальный сайт».

 

LogoKit выгодно отличается от своих аналогов использованием набора JavaScript-функций, которые легко можно добавить к любой форме для ввода учётных данных или к сложным HTML-документам. Другие же фишинговые наборы, как правило, задействуют максимально достоверные шаблоны, замаскированные под страницы легитимных сайтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% компаний перекладывают непрерывность на ИТ, 20% имеют план

«Инфосистемы Джет» провела масштабное исследование практик восстановления после инцидентов и выяснила: большинство российских компаний относятся к киберустойчивости фрагментарно и чаще действуют по факту, а не по плану. Ключевая мысль исследования — сегодня именно инциденты информационной безопасности и крупные ИТ-сбои чаще всего прерывают бизнес-процессы.

При этом компании по-прежнему разделяют ответственность так, что получается разрыв между операциями и стратегией.

Основные выводы исследования:

  • Более половины компаний полностью возлагают заботу о непрерывности процессов на ИТ-отдел.
  • Только 20% организаций имеют согласованный с бизнесом план восстановления ИТ-инфраструктуры.
  • 37% полагаются исключительно на резервное копирование, а каждая пятая компания не защищает резервные копии дополнительно — это оставляет их уязвимыми.
  • Кризис-менеджмент преимущественно реактивный: команды действуют по мере возникновения проблем, а не по отработанным сценариям.
  • 70% организаций тестируют планы восстановления, но почти не моделируют реальные инциденты.
  • Лишь 40% готовы публично говорить о произошедших инцидентах, что мешает формированию прозрачной культуры киберустойчивости.

Исследование подчёркивает: базовых мер часто мало. Подразделения информационной безопасности фокусируются на защите периметра, ИТ — на восстановлении систем, но редко выстраивается сквозной, комплексный подход — от предотвращения инцидента до его отработки и анализа последствий. В результате у компании может быть «крепкий» периметр и надёжные бэкапы, но при этом игнорироваться защита критических контуров вроде СРК, а плохо настроенные процессы восстановления приводят к большим потерям даже при наличии отдельных сильных элементов.

Что нужно делать дальше:

  • Внедрять BIA (анализ влияния на бизнес), оценку рисков и регулярное тестирование планов восстановления.
  • Переходить от реактивного реагирования к отработанным сценариям и моделированию реальных инцидентов.
  • Защищать резервные копии отдельно и вводить лимиты/контроли на их доступ.
  • Вовлекать весь бизнес: киберустойчивость — это не только задача службы ИБ или ИТ, это общая ответственность ИТ-отдела, бизнеса, финансов, HR и руководства.
  • Стремиться к антихрупкости — архитектуре и процессам, которые не просто выдерживают удар, но учатся и укрепляются после инцидента.

«Главное отличие компаний, которые быстро восстанавливаются после кибератаки, — они готовились заранее», — говорит Андрей Янкин, директор центра информационной безопасности «Инфосистемы Джет». «Почти никогда не получается восстановиться с первого раза, если это ни разу не отрабатывалось на практике. Нужно проводить учения, моделировать атаки, проверять коммуникации и распределение ролей. И самое важное — вовлечённость всей компании: киберустойчивость невозможна, если в ней участвует только служба ИБ».

В итоге исследование показывает, что переход от точечных мер к стратегическому, системному подходу — не прихоть, а необходимость. Компании, которые начнут системно оценивать риски, тестировать сценарии и вовлекать все подразделения, будут восстанавливаться быстрее и получать меньше ущерба от будущих инцидентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru