Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции

Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции

Ботнет Emotet потерял C2-серверы в результате трансграничной операции

Правоохранители и судебные органы восьми стран нанесли сокрушительный удар по инфраструктуре крупнейшего ботнета — Emotet. Его основные командные серверы захвачены, резидентные боты обезврежены.

Разгромная акция, скоординированная Европолом и Евроюстом, была предпринята по результатам двухлетнего расследования, в котором приняли участие правоохранительные органы Нидерландов, Германии, Великобритании, Франции, США, Канады, Литвы и Украины.

Командную инфраструктуру Emotet, по данным Европола, составляют несколько сотен серверов, разбросанных по всему миру. Одни из них используются для управления резидентными ботами, другие — для обслуживания сегментов, сдаваемых в аренду, третьи служат резервом на случай выхода из строя какого-либо из критичных узлов.

Судя по всему, участникам трансграничной операции удалось подменить ряд C2-серверов ботнета по методу sinkhole. В результате обращавшиеся к ним зараженные машины перестали получать команды.

Информация о заражениях, обнаруженная на захваченных серверах, уже передана национальным Группам быстрого реагирования на киберинциденты (CERT), чтобы те могли приступить к оповещению жертв и очистке систем. С той же целью потерявшим управление ботам был спущен апдейт с «миной замедленного действия» — кодом, который обеспечит деинсталляцию зловреда 25 марта в 12:00 по местному времени.

В рамках расследования деятельности Emotet в Западной Европе произведено несколько арестов. Украинские силовики тоже задержали двух граждан, предположительно отвечавших за обслуживание инфраструктуры ботнета. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, создание вредоносных программ) и ст. 90 (мошенничество) УК Украины. По совокупности подозреваемым грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Специалисты по ИБ отслеживают операции Emotet с 2014 года. За истекший период одноименный модульный троян, изначально нацеленный на кражу денег, обрел много новых функций: научился воровать учетные данные из приложений, рассылать свои копии в спаме с производительностью 100 – 500 тыс. писем в сутки, самостоятельно распространяться по локальной сети, загружать других зловредов.

За шесть лет Emotet, по оценке британского Управления по борьбе с преступностью (NCA), сумел проникнуть в тысячи организаций и заразить миллионы компьютеров по всему миру. Совокупный ущерб банков от деятельности трояна киберкопы Украины скромно оценили в 2,5 млрд долларов.

Последние годы Emotet неизменно возглавляет списки самых агрессивных зловредов, составляемые аналитиками. В первой половине 2020 года он занял первое место среди вредоносных программ, атакующих россиян.

Ботнет Emotet разделен на сегменты, которые сдаются в аренду другим злоумышленникам. Его командная инфраструктура выстроена по принципу иерархии. После проведения карательной акции наблюдатели из ИБ-компании Team Cymru заметили, что число активных контроллеров высшего звена сократилось со 100 до нуля.

 

Тем не менее, говорить о полной победе над Emotet рано. История знает немало случаев, когда ботнет лишали центров управления, но через некоторое время он вновь начинал функционировать. Однако даже краткий перерыв в работе бот-сети, особенно такой масштабной и продуктивной, как Emotet, — уже большое достижение: жертвы получают передышку, ботоводы несут убытки и вынуждены тратить время на восстановительные работы.

Украли iPhone? Apple советует не светить контакты на экране

Apple обновила рекомендации для владельцев украденных iPhone и добавила неожиданное предупреждение. Если смартфон именно украли, а не потеряли, оставлять на экране блокировки свои контакты не стоит. Раньше компания советовала указывать номер телефона или другое средство связи в режиме пропажи (Lost Mode), чтобы нашедший устройство мог вернуть его владельцу.

Теперь Apple уточняет: этот совет подходит только для потерянных гаджетов. Если же речь идет о краже, контактные данные могут сыграть против владельца.

В корпорации объясняют, что злоумышленники всё чаще используют методы социальной инженерии. Получив номер телефона жертвы, вор может позвонить от имени Apple, мобильного оператора или службы поддержки и попытаться выманить данные для доступа к аккаунту Apple ID.

Apple также напоминает о другой распространенной ошибке. После кражи нельзя удалять устройство из сервиса Find My («Локатор»).

Пока iPhone привязан к аккаунту владельца, действует блокировка активации. Она не позволяет злоумышленнику просто сбросить устройство и перепродать его как новый смартфон. Если удалить аппарат из Find My, этот защитный механизм перестанет работать.

Еще одна рекомендация — как можно быстрее перевести устройство в режим пропажи. В Apple подчеркивают, что функция Stolen Device Protection («Защита украденного устройства») действует ограниченное время и не заменяет Lost Mode.

Купертиновцы также раскрыли одну из популярных схем краж. Мошенник предлагает сфотографировать компанию друзей на чужой iPhone. Пока телефон находится у него в руках, он зажимает кнопки питания и громкости, временно отключая Face ID.

После этого владелец вынужден разблокировать устройство кодом, который злоумышленник может подсмотреть. Остается лишь дождаться удобного момента для кражи смартфона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru