Microsoft устранила баг функции возврата Windows к исходному состоянию

Microsoft устранила баг функции возврата Windows к исходному состоянию

Microsoft устранила баг функции возврата Windows к исходному состоянию

Microsoft в январе устранила ещё один интересный баг, из-за которого функция «Вернуть этот компьютер в исходное состояние» не могла отработать должным образом в системе Windows 10. Проблема была актуальна как для десктопных, так и для серверных версий ОС.

По названию можно легко понять, что данная функция позволяла переустановить операционную систему Windows 10, используя либо хранящийся локально образ, либо последний релиз системы, доступный на серверах Microsoft.

В процессе возврата компьютера в исходное состояние пользователи могут сохранить свои файлы, удалить приложения и настройки или же вообще избавиться от всего лишнего для «чистой переустановки».

Однако в этот механизм закрался баг, затронувший Windows 10 (версии с 1607 по 1909). Чтобы устранить проблему, Microsoft выпустила обновление под номером KB4598479 вместе с январским набором патчей.

Сейчас уже известно, что вызвало этот баг — апдейт под идентификатором KB4524244, который вышел аж в феврале 2020 года. И хотя это было крайне нужное обновление, поскольку оно устраняло серьёзную уязвимость, открывающую систему для атак, апдейт также стал причиной нового бага.

На данном этапе у пользователя есть два способа избавиться от вышеописанной проблемы конфигурации. Во-первых, можно сразу установить KB4598479, а во-вторых — просто удалить KB4524244. Следует только учесть, что во втором случае вы оставляете систему уязвимой перед известным вектором кибератаки.

Security Vision КИИ получил новые функции по требованиям ФСТЭК России

Security Vision сообщила о выходе обновлённой версии продукта Security Vision КИИ. Решение предназначено для автоматизации процессов, связанных с выполнением требований законодательства по защите критической информационной инфраструктуры.

Одно из ключевых изменений касается процесса категорирования объектов КИИ.

В систему добавлены типовые отраслевые перечни объектов, а также обновлены критерии значимости с учётом изменений в постановлении Правительства РФ № 127 (в редакции от 7 ноября 2025 года). Приведена в актуальный вид и форма сведений о результатах категорирования.

Отдельное внимание уделено расчёту экономической значимости. Теперь он автоматизирован в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России. В расчёт включаются такие показатели, как ущерб субъекту КИИ, ущерб бюджету РФ и возможное прекращение финансовых операций.

Система не только определяет значение критерия для присвоения категории значимости, но и формирует экономические показатели, которые автоматически попадают в раздел обоснования.

Также реализована автоматическая оценка состояния технической защиты — на основе методики ФСТЭК от 11 ноября 2025 года. Продукт рассчитывает показатели по отдельным группам и определяет итоговый уровень защищённости объекта.

Расширен функционал моделирования угроз. Помимо прежнего подхода, теперь доступна оценка по общему перечню угроз из банка данных ФСТЭК с применением актуальной методики оценки угроз безопасности информации. В процессе моделирования система автоматически выстраивает возможные сценарии реализации угроз — с учётом тактик и техник — и определяет способы их реализации. Пользователь может выбрать подходящую методику моделирования.

В части отчётности добавлены отчёты по угрозам, нейтрализованным мерами защиты, а также перечень угроз, признанных неактуальными, с указанием причин. Для моделирования по общему перечню предусмотрен отдельный дашборд.

Обновлённая версия ориентирована на упрощение процедур категорирования, расчётов и подготовки отчётности для организаций, подпадающих под требования законодательства о КИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru