Microsoft устранила баг функции возврата Windows к исходному состоянию

Microsoft устранила баг функции возврата Windows к исходному состоянию

Microsoft устранила баг функции возврата Windows к исходному состоянию

Microsoft в январе устранила ещё один интересный баг, из-за которого функция «Вернуть этот компьютер в исходное состояние» не могла отработать должным образом в системе Windows 10. Проблема была актуальна как для десктопных, так и для серверных версий ОС.

По названию можно легко понять, что данная функция позволяла переустановить операционную систему Windows 10, используя либо хранящийся локально образ, либо последний релиз системы, доступный на серверах Microsoft.

В процессе возврата компьютера в исходное состояние пользователи могут сохранить свои файлы, удалить приложения и настройки или же вообще избавиться от всего лишнего для «чистой переустановки».

Однако в этот механизм закрался баг, затронувший Windows 10 (версии с 1607 по 1909). Чтобы устранить проблему, Microsoft выпустила обновление под номером KB4598479 вместе с январским набором патчей.

Сейчас уже известно, что вызвало этот баг — апдейт под идентификатором KB4524244, который вышел аж в феврале 2020 года. И хотя это было крайне нужное обновление, поскольку оно устраняло серьёзную уязвимость, открывающую систему для атак, апдейт также стал причиной нового бага.

На данном этапе у пользователя есть два способа избавиться от вышеописанной проблемы конфигурации. Во-первых, можно сразу установить KB4598479, а во-вторых — просто удалить KB4524244. Следует только учесть, что во втором случае вы оставляете систему уязвимой перед известным вектором кибератаки.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru