Хакеры используют 0-day дыры в изощрённых атаках на Windows и Android

Хакеры используют 0-day дыры в изощрённых атаках на Windows и Android

Хакеры используют 0-day дыры в изощрённых атаках на Windows и Android

Команда Google Project Zero совместно с Google Threat Analysis Group (TAG) выявили непростую кампанию киберпреступников, которые эксплуатируют уязвимости нулевого дня (0-day) в операционных системах Windows и Android.

Особенность этих атак заключается в использовании сразу множества брешей двух ОС в связке с дырами в браузере Google Chrome. При этом атакующие задействуют как 0-day эксплойты, так и известные лазейки.

В отчёте исследователи отмечают, что им удалось обнаружить разные цепочки эксплойтов, которые злоумышленники использовали в «атаках водопоя» (watering hole). Один из вычисленных серверов специализировался на пользователях Windows, другой — атаковал исключительно Android-устройства.

Оба сервера при этом задействовали эксплойты для уязвимостей в Chrome, чтобы с их помощью удалённо выполнить код (RCE). Среди эксплойтов для Chrome и Windows были и 0-day, а вот в случае с Android атакующие прибегали к известным дырам.

«Учитывая профессиональный подход киберпреступников, мы считаем, что у них есть доступ к 0-day уязвимостям в Android. Однако в процессе собственного анализа мы не выявили этих дыр», — пишут специалисты.

 

Среди уже известных уязвимостей команда Google Project Zero отметила следующие:

  • CVE-2020-6418 – уязвимость в Chrome TurboFan (устранена в феврале 2020).
  • CVE-2020-0938 – брешь шрифта в Windows (устранена в апреле 2020).
  • CVE-2020-1020 – также дыра шрифта в Windows (устранена в апреле 2020).
  • CVE-2020-1027 – CSRSS-уязвимость в Windows (устранена в апреле 2020).

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru