Приходящий через Word зловред грузит с Imgur картинку с Cobalt Strike

Приходящий через Word зловред грузит с Imgur картинку с Cobalt Strike

Приходящий через Word зловред грузит с Imgur картинку с Cobalt Strike

Обнаружена новая вредоносная программа для Windows, распространяемая через целевые email-рассылки. Цепочку заражения запускает макрос, встроенный в документ Word; после активации он загружает с GitHub сценарий PowerShell, который, в свою очередь, скачивает с Imgur код Cobalt Strike, спрятанный в изображении по методу стеганографии.

Автор находки предположил, что это очередное творение APT-группы MuddyWater, она же SeedWorm и TEMP.Zagros. Эти злоумышленники тоже используют многоступенчатых скриптовых зловредов и раздают их через электронную почту.

Тестирование, проведенное в BleepingComputer, подтвердило результаты, полученные исследователем. Декодирование шелл-кода Cobalt Strike — легитимного инструмента пентестинга — показало, что злоумышленники не только прячут его в PNG-картинке, но также пытаются выдать за безобидный EICAR-файл, проверяющий статус антивируса.

На самом деле эта полезная нагрузка обеспечивает связь с C2-сервером через интерфейс WinINet (Win32 Internet Extensions). На момент публикации заметки BleepingComputer домен, в котором авторы атаки подняли свой сервер, был вне доступа.

Этот домен, как выяснил обнаруживший зловреда исследователь, был зарегистрирован в районе 20 декабря. Отдача PowerShell-скрипта с GitHub началась 24 декабря, и тогда же появились первые образцы на VirusTotal.

Легитимные сервисы GitHub и Imgur далеко не первый раз используются для хранения и маскировки  вредоносного кода. Так, с GitHub совсем недавно загружал один из своих модулей самоходный бот Gitpaste-12, а Imgur в этом году отдавал картинки с кодом Mimikatz в рамках целевых атак на цепочки поставок в Японии и странах Западной Европы.

DDoS-2025: +25% атак, рекорд 569 Гбит/с и 7 172 атаки в месяц

В 2025 году DDoS-атаки на российский бизнес стали чаще, мощнее и заметно продолжительнее. Об этом говорится в аналитическом отчёте Selectel, подготовленном на основе данных собственного сервиса защиты. За год компания отразила 140 628 атак — это на 25% больше, чем в 2024-м.

В среднем ежемесячно фиксировалось около 11,7 тыс. инцидентов, а самый «горячий» месяц пришёлся на январь — тогда число атак превысило 14,6 тыс.

В декабре был зафиксирован и антирекорд по числу атак на одного клиента — 7 172 за месяц, что на 73% больше прошлогоднего максимума.

Растёт не только количество, но и «вес» атак. Максимальный объём одной из них достиг 569 Гбит/с — плюс 38% год к году. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду, что на 16% выше показателя 2024 года. Объёмные атаки традиционно нацелены на переполнение каналов связи, а высокоскоростные — на истощение вычислительных ресурсов.

Атаки стали и дольше. Общее время, в течение которого клиенты находились под воздействием DDoS, составило 22 743 часа — на 67% больше, чем годом ранее. Максимальная суммарная длительность атак на одного клиента достигла 863 часов — почти 36 календарных дней. Самый продолжительный одиночный инцидент длился 353 часа, то есть около 15 дней без перерыва.

По словам руководителя направления продуктовой безопасности Selectel Антона Ведерникова, в 2025 году усилился тренд на так называемые «зондирующие» и «ковровые» атаки — относительно слабые, но частые. Их цель — разведка и поиск уязвимых мест в инфраструктуре. После этого по найденным целям могут наноситься уже точечные и более мощные удары. По сути, DDoS окончательно перестали быть разовой проблемой и превратились в постоянный операционный риск.

 

Интересно, что разнообразие типов атак сократилось. Почти 87% всех инцидентов пришлось всего на два типа — TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood. При этом к концу года доля SYN Flood достигла 65%. А вот UDP Flood, ранее довольно распространённые, практически сошли на нет.

SYN Flood работает за счёт массовой отправки запросов на установление соединения, из-за чего сервер накапливает «полуоткрытые» сессии и перестаёт справляться с легитимным трафиком. В случае PSH/ACK Flood система перегружается потоком поддельных TCP-пакетов, на обработку которых тратятся ресурсы.

Данные отчёта основаны на анализе трафика в дата-центрах Selectel. Защита работает на сетевом и транспортном уровнях (L3 и L4), а фильтрация трафика, по оценке компании, позволяет выявлять и отсекать подавляющее большинство нелегитимных запросов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru