Кибершпионы MuddyWater обновили свой сложный PowerShell-бэкдор

Кибершпионы MuddyWater обновили свой сложный PowerShell-бэкдор

Кибершпионы MuddyWater обновили свой сложный PowerShell-бэкдор

Кибершпионская группировка MuddyWater обновила свой многоступенчатый PowerShell-бэкдор. Преступники уже успели протестировать новый вариант вредоносной программы в последних кибератаках.

Эту APT-группу знают также под именами SeedWorm и TEMP.Zagros. Эксперты Trend Micro зафиксировали обновленную версию принадлежащего группе PowerShell-бэкдора, которая была опробована в последних кибершпионских операциях.

«В одной из недавних кампаний MuddyWater использовала целевой фишинг, которым атаковали правительство Турции. Злоумышленники использовали скомпрометированные легитимные аккаунты, чтобы заставить жертв установить вредоносную программу», — пишут специалисты в отчете.

«Наш анализ показал, что киберпреступная группа задействовала новый многоступенчатый бэкдор, основанный на PowerShell, который получил имя POWERSTATS v3».

Пример фишингового письма MuddyWater выглядит следующим образом:

Напомним, что именно эта группа атаковала организации в сфере спутниковой связи и коммуникаций. Злоумышленники использовали 19-летнюю уязвимость в архиваторе WinRAR для запуска бестелесного PowerShell-бэкдора.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru