В Великобритании арестованы два десятка пользователей WeLeakInfo

В Великобритании арестованы два десятка пользователей WeLeakInfo

В Великобритании арестованы два десятка пользователей WeLeakInfo

Британские полицейские провели 21 арест в рамках операции по пресечению преступлений с использованием краденых данных, которыми торговали на WeLeakInfo[.]com. Подпольный маркетплейс закрыли почти год назад, но его подписчики до сих пор промышляют взломами и мошенничеством, получая выгоду от своих покупок.

Теневая площадка WeLeakInfo стартовала в 2017 году и прекратила свое существование в январе 2020 года, когда правоохранителям удалось захватить ее домен. В этой трансграничной операции приняли участие ФБР, Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA), а также полиция Германии и Северной Ирландии.

Подписчикам WeLeakInfo за небольшую плату предоставлялась возможность поиска по базам персональных и регистрационных данных, украденных в результате взлома. Поскольку юзеры до сих пор зачастую используют одни и те же пароли на разных сайтах, копирование готовых списков с торговой площадки позволяло злоумышленникам проводить атаки подстановкой учетных данных (credential stuffing) вместо утомительного перебора по словарю. Доступ к краденой личностной информации открывал возможность для реализации различных мошеннических схем.

На момент ликвидации одиозного сайта в его базах числилось 12 млрд записей, полученных в результате более чем 10 тыс. утечек. Двух операторов WeLeakInfo задержали в Нидерландах и Северной Ирландии по горячим следам; их совместный Twitter-аккаунт с тех пор бездействует.

Теперь под раздачу попали клиенты подпольного сервиса — более 20 мужчин в возрасте от 18 до 38 лет. Им инкриминируют нарушение британского Закона о неправомерном использовании компьютерных технологий (Computer Misuse Act) и/или совершение мошеннических действий. В ходе обысков у задержанных изъяли свыше £41 тыс. в биткойнах (немногим более $55 тыс. по текущему курсу), нажитых неправедным путем.

По данным NCA, некоторые из задержанных, кроме краденых данных, покупали троянские программы удаленного доступа и крипторы для сокрытия вредоносного кода. У троих были обнаружены свидетельства причастности к распространению детского порно.

Полицейские также посетили еще 69 жителей Англии, Уэльса и Северной Ирландии, подозреваемых в совершении проступков, потенциально грозящих уголовным преследованием. Шестидесяти из них были вручены требования прекратить деятельность, за которую их могут привлечь к суду. В ближайшие месяцы силовики нанесут еще ряд визитов в рамках мероприятий по профилактике киберпреступлений.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru