В Великобритании арестованы два десятка пользователей WeLeakInfo

В Великобритании арестованы два десятка пользователей WeLeakInfo

Британские полицейские провели 21 арест в рамках операции по пресечению преступлений с использованием краденых данных, которыми торговали на WeLeakInfo[.]com. Подпольный маркетплейс закрыли почти год назад, но его подписчики до сих пор промышляют взломами и мошенничеством, получая выгоду от своих покупок.

Теневая площадка WeLeakInfo стартовала в 2017 году и прекратила свое существование в январе 2020 года, когда правоохранителям удалось захватить ее домен. В этой трансграничной операции приняли участие ФБР, Национальное агентство Великобритании по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA), а также полиция Германии и Северной Ирландии.

Подписчикам WeLeakInfo за небольшую плату предоставлялась возможность поиска по базам персональных и регистрационных данных, украденных в результате взлома. Поскольку юзеры до сих пор зачастую используют одни и те же пароли на разных сайтах, копирование готовых списков с торговой площадки позволяло злоумышленникам проводить атаки подстановкой учетных данных (credential stuffing) вместо утомительного перебора по словарю. Доступ к краденой личностной информации открывал возможность для реализации различных мошеннических схем.

На момент ликвидации одиозного сайта в его базах числилось 12 млрд записей, полученных в результате более чем 10 тыс. утечек. Двух операторов WeLeakInfo задержали в Нидерландах и Северной Ирландии по горячим следам; их совместный Twitter-аккаунт с тех пор бездействует.

Теперь под раздачу попали клиенты подпольного сервиса — более 20 мужчин в возрасте от 18 до 38 лет. Им инкриминируют нарушение британского Закона о неправомерном использовании компьютерных технологий (Computer Misuse Act) и/или совершение мошеннических действий. В ходе обысков у задержанных изъяли свыше £41 тыс. в биткойнах (немногим более $55 тыс. по текущему курсу), нажитых неправедным путем.

По данным NCA, некоторые из задержанных, кроме краденых данных, покупали троянские программы удаленного доступа и крипторы для сокрытия вредоносного кода. У троих были обнаружены свидетельства причастности к распространению детского порно.

Полицейские также посетили еще 69 жителей Англии, Уэльса и Северной Ирландии, подозреваемых в совершении проступков, потенциально грозящих уголовным преследованием. Шестидесяти из них были вручены требования прекратить деятельность, за которую их могут привлечь к суду. В ближайшие месяцы силовики нанесут еще ряд визитов в рамках мероприятий по профилактике киберпреступлений.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru