Центр контроля информационной безопасности Р-Вижн сертифицирован ФСТЭК

Центр контроля информационной безопасности Р-Вижн сертифицирован ФСТЭК

Центр контроля информационной безопасности Р-Вижн сертифицирован ФСТЭК

Компания R-Vision получила сертификат Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России по 4-му уровню доверия на программный комплекс «Центр контроля информационной безопасности Р-Вижн». Таким образом, платформа реагирования на инциденты R-Vision IRP, входящая в состав программного комплекса, стала первым продуктом класса SOAR, сертифицированным по новым требованиям ФСТЭК.

«Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» утверждены Приказом ФСТЭК России от 30 июля 2018 г. №131 и вступили в силу с 1 июня 2019 г.

«Мы сертифицировали наши флагманские решения R-Vision IRP и R-Vision SGRC на соответствие самым высоким требованиям, предъявляемым в настоящий момент ФСТЭК к решениям, предназначенным для защиты информации ограниченного доступа, не являющейся государственной тайной. Это позволяет без каких-либо ограничений применять наши продукты для защиты систем всех категорий, классов и уровней защищенности, что существенно облегчает задачу построения корпоративных центров информационной безопасности и соответствия нормативным требованиям для наших клиентов, и конечно в очередной раз подчеркивает высокий уровень безопасности и качества наших технологий», – прокомментировал Валерий Богдашов, исполнительный директор R-Vision.

Выданный ведомством сертификат № 4346 действует до 22 декабря 2025 года. Он подтверждает возможность использовать платформы R-Vision IRP и R-Vision SGRC, входящие в состав «Центра контроля информационной безопасности Р-Вижн», в значимых объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) 1 категории и автоматизированных системах управления производственными и технологическими процессами (АСУ ТП) 1 класса защищенности.

Также данный программный комплекс можно применять в государственных информационных системах (ГИС) 1 класса защищенности, в информационных системах персональных данных (ИСПДн) при необходимости обеспечения 1 уровня защищенности персональных данных и в информационных системах общего пользования II класса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Из-за вайб-кодинга доля уязвимостей в ИИ-сервисах достигла 5%

Эксперты центра расследования киберугроз Solar 4RAYS (группа компаний «Солар») сообщили о новом тренде: в третьем квартале 2025 года 5% всех обнаруженных уязвимостей пришлись на ИИ-сервисы. Раньше таких случаев просто не было.

По мнению специалистов, всплеск связан с популярностью так называемого «вайб-кодинга» — когда разработчики используют нейросети для генерации кода без последующей проверки и тестирования.

Почти 300 уязвимостей за квартал

В обзор Solar 4RAYS вошла статистика по более чем 200 продуктам — веб-приложениям, сайтам и сетевому оборудованию. Всего за квартал эксперты выявили 296 уязвимостей, что на 38% больше, чем во втором квартале.

81% из них имеют сетевой вектор, то есть эксплуатируются через протоколы вроде HTTP, SSH, SMB и др. Причём 67% уязвимостей признаны критическими — это на 7% больше, чем ранее.

Бреши в ИИ-сервисах обнаружены в таких платформах, как Aibox, Liner, Telegai, Deepy и Chaindesk. В одном из кейсов — на платформе Ai2 Playground — баг позволял получить доступ к перепискам пользователей с чат-ботом.

В Solar 4RAYS уточняют, что большинство таких багов несложные и связаны с тем, что многие ИИ-проекты всё ещё находятся на стадии стартапов и не уделяют должного внимания безопасности.

Помимо ИИ-сервисов, 9% всех уязвимостей пришлись на WordPress, ещё 5% — на сетевое оборудование и столько же — на библиотеки для Node.js.

«Многие уязвимости связаны с классическими проблемами вроде XSS и IDOR. Они часто возникают, когда код создаётся искусственным интеллектом без ручной проверки. В индустрии это называют вайб-кодингом — программированием “на вдохновении”, без тестов и валидации данных», — объясняет Сергей Беляев, аналитик Solar 4RAYS.

Он добавляет, что ажиотаж вокруг ИИ в программировании стал одной из причин роста таких показателей. Чтобы избежать проблем, разработчикам стоит уделять особое внимание обработке пользовательских данных и проверке кода — как на клиентской, так и на серверной стороне.

По данным Solar 4RAYS, большинство найденных уязвимостей уже устранено, а информация о них будет использована для обновления правил обнаружения в продуктах и сервисах «Солара».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru