Let's Encrypt придумал способ поддержать старые Android-устройства

Let's Encrypt придумал способ поддержать старые Android-устройства

Let's Encrypt придумал способ поддержать старые Android-устройства

Центр сертификации Let's Encrypt решил учесть интересы владельцев стареньких смартфонов на базе операционной системы Android и придумал, как обойти проблемы, связанные с окончанием срока действия корневого сертификата. Напомним, что ранее пользователи переживали, что множество Android-устройств перестанут нормально функционировать.

Если углубиться в историю, можно вспомнить, что Let's Encrypt выпустил собственный корневой сертификат «ISRG Root X1» в 2016 году, после чего крупнейшие разработчики софта приняли его.

Параллельно встал вопрос об окончании срока действия сертификата «DST Root X3», выпущенного IdenTrust, — в сентябре 2021 года он окончательно устареет. Именно поэтому центру Let's Encrypt придётся рассчитывать исключительно на собственный сертификат.

Казалось бы, чего проще, просто обновите все затронутые операционные системы, указав корневой сертификат Let's Encrypt. И это вполне рабочее решение для всех ОС, исключая лишь одну — Android.

Основная проблема кроется в самом принципе обновлений Android, согласно которому за них отвечает не только Google (изначальный разработчик), но и вендоры, выпускающие смартфоны и планшеты (Samsung, Sony, Nokia и другие).

На деле сегодня есть люди, которые пользуются версией Android, выпущенной целых четыре года назад. Согласно статистике Google, на 33,8% текущих Android-смартфонов установлена версия операционной системы древнее 7.1.1. Если перевести всё в более понятные цифры, то около 845 миллионов людей пользуются старой ОС.

 

Что значит устаревший сертификат для таких людей? В сущности, это может нарушить работу многих приложений, которые используют сертификаты для проверки защищённого соединения. Самый очевидный подобный софт — браузеры.

На днях центр сертификации Let's Encrypt сообщил о возможном решении проблемы для пользователей старых Android-смартфонов. Оказалось, что всё можно исправить кросс-подписью.

«IdenTrust согласился организовать кросс-подпись ISRG Root X1 и DST Root CA X3 на три года. Таким образом, пользователи устаревшей версии Android не столкнутся с рядом проблем, вызванных недействительным сертификатом», — пишут представители Let's Encrypt.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru