Let's Encrypt придумал способ поддержать старые Android-устройства

Let's Encrypt придумал способ поддержать старые Android-устройства

Let's Encrypt придумал способ поддержать старые Android-устройства

Центр сертификации Let's Encrypt решил учесть интересы владельцев стареньких смартфонов на базе операционной системы Android и придумал, как обойти проблемы, связанные с окончанием срока действия корневого сертификата. Напомним, что ранее пользователи переживали, что множество Android-устройств перестанут нормально функционировать.

Если углубиться в историю, можно вспомнить, что Let's Encrypt выпустил собственный корневой сертификат «ISRG Root X1» в 2016 году, после чего крупнейшие разработчики софта приняли его.

Параллельно встал вопрос об окончании срока действия сертификата «DST Root X3», выпущенного IdenTrust, — в сентябре 2021 года он окончательно устареет. Именно поэтому центру Let's Encrypt придётся рассчитывать исключительно на собственный сертификат.

Казалось бы, чего проще, просто обновите все затронутые операционные системы, указав корневой сертификат Let's Encrypt. И это вполне рабочее решение для всех ОС, исключая лишь одну — Android.

Основная проблема кроется в самом принципе обновлений Android, согласно которому за них отвечает не только Google (изначальный разработчик), но и вендоры, выпускающие смартфоны и планшеты (Samsung, Sony, Nokia и другие).

На деле сегодня есть люди, которые пользуются версией Android, выпущенной целых четыре года назад. Согласно статистике Google, на 33,8% текущих Android-смартфонов установлена версия операционной системы древнее 7.1.1. Если перевести всё в более понятные цифры, то около 845 миллионов людей пользуются старой ОС.

 

Что значит устаревший сертификат для таких людей? В сущности, это может нарушить работу многих приложений, которые используют сертификаты для проверки защищённого соединения. Самый очевидный подобный софт — браузеры.

На днях центр сертификации Let's Encrypt сообщил о возможном решении проблемы для пользователей старых Android-смартфонов. Оказалось, что всё можно исправить кросс-подписью.

«IdenTrust согласился организовать кросс-подпись ISRG Root X1 и DST Root CA X3 на три года. Таким образом, пользователи устаревшей версии Android не столкнутся с рядом проблем, вызванных недействительным сертификатом», — пишут представители Let's Encrypt.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru