Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Исследователи обнаружили новое семейство вредоносных программ, заточенное под шпионаж и слежку. Зловред атакует преимущественно мобильные устройства на базе операционных систем Android и iOS.

Шпионская программа получила имя Goontact, с её помощью злоумышленники могут извлекать конфиденциальную информацию, идентификаторы смартфонов, контакты пользователя, СМС-сообщения, фотографии и данные геолокации.

Как отметили специалисты Lookout, выявившие новый вредонос, Goontact распространяется через сторонние сайты, рекламирующие бесплатные приложения для мгновенного обмена сообщениями.

Несмотря на то, что шпионская программа пока не добралась до официальных магазинов App Store и Google Play Store, уже были случаи, когда пользователи загружали заражённое Goontact приложение.

Все собранные данные вредонос отправляет на специальный сервер, которым управляют операторы Goontact. Исследователи считают, что за этими атаками стоят китайские киберпреступники.

Также в Lookout отметили, что злоумышленники, скорее всего, будут пытаться шантажировать жертв после кражи важной информации. Эксперты сообщили представителям Apple и Google об опасном приложении, чтобы те приняли все необходимые меры. 

МТС Линк запустил перенос чатов из Telegram

МТС Линк добавил функцию переноса архивов из Telegram в свой корпоративный мессенджер «Чаты». Теперь пользователи могут в несколько кликов выгрузить каналы и переписки по папкам и загрузить их в новый сервис. После переноса сохраняются текстовые сообщения, эмодзи и файлы.

Чтобы продолжить общение, достаточно добавить в чат нужных участников. Фактически речь идёт о миграции истории переписок без ручного копирования данных.

Инструмент ориентирован на команды, которые используют Telegram для рабочих задач. За последний год сервис не раз сталкивался с ограничениями: в августе 2025 года была заблокирована возможность звонков, осенью начали вводиться дополнительные меры, а в феврале 2026 года пользователи всё чаще жаловались на проблемы с отправкой сообщений и загрузкой файлов. На этом фоне компании начали искать альтернативы для внутренней коммуникации.

В МТС Линк подчёркивают, что перенос архивов — это не только способ сохранить историю переписок, но и возможность отделить рабочие чаты от личных.

Корпоративный мессенджер позволяет централизованно управлять доступами и участниками, что снижает риск ситуаций, когда бывшие сотрудники продолжают читать служебные обсуждения.

«Чаты» входят в экосистему МТС Линк и интегрированы с видеоконференциями, вебинарами и таск-трекером. В сервисе также есть встроенный ИИ-ассистент: он помогает искать сообщения и формировать краткие резюме переписок. Продукт включён в реестр российского ПО и может работать как в облаке, так и на сервере заказчика.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru