Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Исследователи обнаружили новое семейство вредоносных программ, заточенное под шпионаж и слежку. Зловред атакует преимущественно мобильные устройства на базе операционных систем Android и iOS.

Шпионская программа получила имя Goontact, с её помощью злоумышленники могут извлекать конфиденциальную информацию, идентификаторы смартфонов, контакты пользователя, СМС-сообщения, фотографии и данные геолокации.

Как отметили специалисты Lookout, выявившие новый вредонос, Goontact распространяется через сторонние сайты, рекламирующие бесплатные приложения для мгновенного обмена сообщениями.

Несмотря на то, что шпионская программа пока не добралась до официальных магазинов App Store и Google Play Store, уже были случаи, когда пользователи загружали заражённое Goontact приложение.

Все собранные данные вредонос отправляет на специальный сервер, которым управляют операторы Goontact. Исследователи считают, что за этими атаками стоят китайские киберпреступники.

Также в Lookout отметили, что злоумышленники, скорее всего, будут пытаться шантажировать жертв после кражи важной информации. Эксперты сообщили представителям Apple и Google об опасном приложении, чтобы те приняли все необходимые меры. 

Режим максимальной защиты в Android может оставить Chrome без WebGPU

Google, похоже, решила ещё сильнее закрутить гайки в режиме Advanced Protection Mode на Android. На этот раз речь идёт о WebGPU в Chrome — функции полезной и современной, но, как выясняется, не самой спокойной с точки зрения безопасности.

Advanced Protection Mode появился в Android 16 как режим защиты «в один клик». Он рассчитан в первую очередь на пользователей из группы повышенного риска — например, тех, кто может стать целью сложных кибератак, шпионских кампаний или попыток кражи данных. При его включении система активирует самые жёсткие защитные механизмы Android.

Теперь Google тестирует ещё одну меру: отключение WebGPU API в Chrome, если пользователь включает Advanced Protection Mode. Следы новой настройки обнаружили в Google Play Services v26.10.31.

В интерфейсе она выглядит вполне прямо: «Turn off WebGPU to help protect against security threats», то есть WebGPU предлагается выключить ради снижения рисков.

 

Сам WebGPU — это API, который позволяет веб-приложениям использовать графический процессор устройства для сложных вычислений и более быстрой отрисовки графики прямо в браузере. По сути, это более современный наследник WebGL с лучшей совместимостью с актуальными GPU, поддержкой вычислений общего назначения и доступом к более продвинутым графическим возможностям.

На практике штука мощная. Но именно в этом и проблема, поскольку чем больше у веб-кода возможностей работать почти вплотную к железу, тем интереснее он становится для злоумышленников. WebGPU уже связывали с уязвимостями, которые в отдельных случаях могли использоваться для удалённого выполнения кода. Да, такие дыры со временем закрывают, но обычно уже после того, как их кто-то нашёл. А до этого окна возможностей вполне хватает для атак на конкретные цели.

Сейчас WebGPU включён по умолчанию в Chrome 121 и новее на устройствах с Android 12+, если они используют Qualcomm или ARM GPU. То есть технология уже работает на довольно большом числе современных смартфонов.

Именно поэтому идея Google выглядит логично: если пользователь сознательно включает максимальную защиту, браузерные функции с потенциальной поверхностью атаки лучше заранее урезать.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru