Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Новая шпионская программа Goontact атакует пользователей Android и iOS

Исследователи обнаружили новое семейство вредоносных программ, заточенное под шпионаж и слежку. Зловред атакует преимущественно мобильные устройства на базе операционных систем Android и iOS.

Шпионская программа получила имя Goontact, с её помощью злоумышленники могут извлекать конфиденциальную информацию, идентификаторы смартфонов, контакты пользователя, СМС-сообщения, фотографии и данные геолокации.

Как отметили специалисты Lookout, выявившие новый вредонос, Goontact распространяется через сторонние сайты, рекламирующие бесплатные приложения для мгновенного обмена сообщениями.

Несмотря на то, что шпионская программа пока не добралась до официальных магазинов App Store и Google Play Store, уже были случаи, когда пользователи загружали заражённое Goontact приложение.

Все собранные данные вредонос отправляет на специальный сервер, которым управляют операторы Goontact. Исследователи считают, что за этими атаками стоят китайские киберпреступники.

Также в Lookout отметили, что злоумышленники, скорее всего, будут пытаться шантажировать жертв после кражи важной информации. Эксперты сообщили представителям Apple и Google об опасном приложении, чтобы те приняли все необходимые меры. 

30% киберинцидентов в финсекторе связаны с нарушением политик безопасности

Финансовый сектор остаётся одной из главных мишеней для киберпреступников — но проблемы создают не только внешние атаки. По данным ГК «Солар», в 2025 году на одну компанию из финансово-страховой отрасли в среднем пришлось 6 048 кибератак, а 30% инцидентов связаны с нарушением сотрудниками политик информационной безопасности.

Отчёт подготовлен к Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах» и основан на данных Solar JSOC, сервисов Anti-DDoS и WAF, а также центра мониторинга внешних угроз Solar AURA.

Всего в 2025 году в финсекторе зафиксировано 8,5 тыс. подтверждённых киберинцидентов — примерно столько же, сколько годом ранее. Чаще всего компании сталкивались с внутренними угрозами (32%). Речь идёт как о случайных, так и о умышленных действиях сотрудников: подозрительных операциях с учётными записями, нарушениях политик безопасности, использовании зловреда. По оценке экспертов, это сигнал о необходимости усиливать обучение персонала кибергигиене.

Каждый пятый инцидент (20%) связан с попытками получить доступ к конфиденциальной информации и вывести её за пределы защищённого периметра. Ещё 15% приходится на кражу учётных данных, а 11% — на разведку инфраструктуры в поисках уязвимостей. По мнению аналитиков, это указывает на активность профессиональных APT-группировок, заинтересованных в краже данных и последующей монетизации.

Интересно, что число DDoS-атак на финсектор за год сократилось почти вдвое — до 41 тыс. Пики приходились на периоды геополитической напряжённости и санкционных новостей. При этом атаки на веб-приложения, наоборот, выросли в 1,7 раза — до почти 30 млн. Эксперты считают, что так злоумышленники ищут уязвимости для более сложных атак.

Несмотря на высокий интерес к отрасли, реальных утечек стало меньше. По данным Solar AURA, в 2025 году зафиксировано 24 публичных сообщения об утечках в финсекторе (против 33 годом ранее). В открытый доступ попало около 13 млн строк данных — это в 32 раза меньше, чем в 2024 году. В общей статистике по отраслям финсектор занимает лишь 0,3% по числу утечек.

В итоге картина выглядит так: атак по-прежнему много, профессиональные группы активно «прощупывают» отрасль, но уровень защиты остаётся высоким. А вот человеческий фактор по-прежнему остаётся одним из самых слабых звеньев.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru