Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Создатели Qbot выпустили новую версию Windows-зловреда, поместив загрузчик и бот в единый dll-файл. Банковский троян также получил новый защитный механизм, позволяющий ему стартовать перед выключением ПК и автоматически удалять следы своего присутствия при перезагрузке системы или по ее выходе из спящего режима.

Вредонос-полиморфик Qbot, также известный как Qakbot, Quakbot и Pinkslipbot, существует в интернете как минимум с 2009 года. Он способен воровать банковские реквизиты, учетные и персональные данные, регистрировать клавиатурный ввод. Троян также умеет открывать бэкдор на зараженных машинах и самостоятельно распространяться по сети.

Новую версию Qbot обнаружили в конце прошлого месяца исследователи из компании Binary Defense. Она распространялась через спам-письма, снабженные вредоносной ссылкой или вложенным файлом в формате Excel с вредоносным макросом.

Проведенный в Binary Defense анализ выявил функциональность, позволяющую зловреду более эффективно избегать обнаружения. Обновленный Qbot тщательно отслеживает служебные сообщения Windows о состоянии питания (WM_POWERBROADCAST), фиксируя такие события, как Shutdown, Suspend и Resume (отключение, переход в спящий режим, пробуждение), и манипулирует ключом реестра run.

 

С помощью этого ключа троян прописывается на автозапуск в системе перед выключением питания или ее уходом в спящий режим и пытается удалить эту запись при начальной загрузке системы или ее пробуждении после длительного простоя. Эти трюки, по словам экспертов, позволяют повысить скрытность присутствия Qbot на зараженной машине. Залогом успеха в данном случае является быстрота внесения ключа run и его удаления из системного реестра.

Новая тактика зловреда настолько эффективна, что некоторые исследователи даже сначала решили, что Qbot потерял былую цепкость после обновления. В блог-записи Binary Defense также отмечено, что подобный способ сокрытия не нов, его некогда использовали другие банковские трояны — Gozi и Dridex.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru