Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Создатели Qbot выпустили новую версию Windows-зловреда, поместив загрузчик и бот в единый dll-файл. Банковский троян также получил новый защитный механизм, позволяющий ему стартовать перед выключением ПК и автоматически удалять следы своего присутствия при перезагрузке системы или по ее выходе из спящего режима.

Вредонос-полиморфик Qbot, также известный как Qakbot, Quakbot и Pinkslipbot, существует в интернете как минимум с 2009 года. Он способен воровать банковские реквизиты, учетные и персональные данные, регистрировать клавиатурный ввод. Троян также умеет открывать бэкдор на зараженных машинах и самостоятельно распространяться по сети.

Новую версию Qbot обнаружили в конце прошлого месяца исследователи из компании Binary Defense. Она распространялась через спам-письма, снабженные вредоносной ссылкой или вложенным файлом в формате Excel с вредоносным макросом.

Проведенный в Binary Defense анализ выявил функциональность, позволяющую зловреду более эффективно избегать обнаружения. Обновленный Qbot тщательно отслеживает служебные сообщения Windows о состоянии питания (WM_POWERBROADCAST), фиксируя такие события, как Shutdown, Suspend и Resume (отключение, переход в спящий режим, пробуждение), и манипулирует ключом реестра run.

 

С помощью этого ключа троян прописывается на автозапуск в системе перед выключением питания или ее уходом в спящий режим и пытается удалить эту запись при начальной загрузке системы или ее пробуждении после длительного простоя. Эти трюки, по словам экспертов, позволяют повысить скрытность присутствия Qbot на зараженной машине. Залогом успеха в данном случае является быстрота внесения ключа run и его удаления из системного реестра.

Новая тактика зловреда настолько эффективна, что некоторые исследователи даже сначала решили, что Qbot потерял былую цепкость после обновления. В блог-записи Binary Defense также отмечено, что подобный способ сокрытия не нов, его некогда использовали другие банковские трояны — Gozi и Dridex.

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru