Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Qbot научился следить за состоянием Windows, чтобы лучше спрятаться

Создатели Qbot выпустили новую версию Windows-зловреда, поместив загрузчик и бот в единый dll-файл. Банковский троян также получил новый защитный механизм, позволяющий ему стартовать перед выключением ПК и автоматически удалять следы своего присутствия при перезагрузке системы или по ее выходе из спящего режима.

Вредонос-полиморфик Qbot, также известный как Qakbot, Quakbot и Pinkslipbot, существует в интернете как минимум с 2009 года. Он способен воровать банковские реквизиты, учетные и персональные данные, регистрировать клавиатурный ввод. Троян также умеет открывать бэкдор на зараженных машинах и самостоятельно распространяться по сети.

Новую версию Qbot обнаружили в конце прошлого месяца исследователи из компании Binary Defense. Она распространялась через спам-письма, снабженные вредоносной ссылкой или вложенным файлом в формате Excel с вредоносным макросом.

Проведенный в Binary Defense анализ выявил функциональность, позволяющую зловреду более эффективно избегать обнаружения. Обновленный Qbot тщательно отслеживает служебные сообщения Windows о состоянии питания (WM_POWERBROADCAST), фиксируя такие события, как Shutdown, Suspend и Resume (отключение, переход в спящий режим, пробуждение), и манипулирует ключом реестра run.

 

С помощью этого ключа троян прописывается на автозапуск в системе перед выключением питания или ее уходом в спящий режим и пытается удалить эту запись при начальной загрузке системы или ее пробуждении после длительного простоя. Эти трюки, по словам экспертов, позволяют повысить скрытность присутствия Qbot на зараженной машине. Залогом успеха в данном случае является быстрота внесения ключа run и его удаления из системного реестра.

Новая тактика зловреда настолько эффективна, что некоторые исследователи даже сначала решили, что Qbot потерял былую цепкость после обновления. В блог-записи Binary Defense также отмечено, что подобный способ сокрытия не нов, его некогда использовали другие банковские трояны — Gozi и Dridex.

Перед Пасхой мошенники запустили волну атак через открытки и чат-ботов

В преддверии Пасхи злоумышленники массово рассылают пасхальные открытки с фишинговыми ссылками или вредоносными вложениями. Чаще всего для этого используются мессенджеры. Такие сообщения могут сопровождаться предложениями поучаствовать в конкурсах, благотворительных акциях или купить куличи.

О росте активности мошенников сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Вредоносные приложения также маскируются под трансляции богослужений и других церемоний, включая схождение Благодатного огня.

Встречаются и другие схемы мошенничества. Так, юрист, подполковник внутренней службы в отставке Елена Браун рассказала РИА Новости о схеме, связанной с якобы возможностью списания долгов:

«Такие сообщения поступают от злоумышленников через фальшивые банковские приложения или по телефону — для списания долга они просят граждан передать личные данные, коды из СМС или другую информацию».

Ещё одной распространённой формой мошенничества остаётся фишинг. В качестве повода для перехода на поддельную страницу злоумышленники используют предложения «поставить свечку онлайн» или «оставить записку за здравие».

Цель таких схем, как предупреждает юрист, — сбор персональных данных. Пасхальная тематика также используется при создании фальшивых сайтов магазинов и маркетплейсов.

Широко распространены, по словам Елены Браун, и псевдорозыгрыши в мессенджерах:

«Мошенники создают в Telegram чат-боты, предлагающие получить пасхальные подарки или премиум-подписку от имени Telegram, Roblox или маркетплейсов. Чтобы получить бонусы в виде „пасхальных яиц“, пользователям предлагают подписаться на сомнительные каналы „спонсоров“».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru