Новая вредоносная кампания заразила тысячи компьютеров зловредом Qbot

Новая вредоносная кампания заразила тысячи компьютеров зловредом Qbot

Новая вредоносная кампания заразила тысячи компьютеров зловредом Qbot

Исследователи Cylance предупреждают о массовом заражении компьютеров вредоносной программой Qbot. К этому привела недавно обнаруженная вредоносная кампания по распространению этого зловреда.

Qbot, также известен как Qakbot или Quakbot, существует с 2009 года. Благодаря нескольким уровням обфускации, полиморфизму и периодически вносимым улучшениям, этой вредоносной программе на протяжении последних лет удалось остаться актуальной угрозой.

Qbot известен своими функциями кражи учетных данных и возможностью распространения через сетевые ресурсы, также он включает функции бэкдора. В феврале прошлого года этот вредонос смог захватить более 50 000 компьютеров по всему миру и сделать из них бот-сеть, на это ему потребовалось две недели.

На данный момент остается неясным, как Qbot удалось недавно заразить такое большое количество компьютеров за такое короткое время. По словам Cylance, скорее всего, этому способствовали обновленные наборы эксплоитов.

На протяжении многих лет основной функционал Qbot оставался довольно последовательным, а полиморфный характер этой угрозы помог ей избежать обнаружения. Учитывая этот момент, исследователи смогли узнать, как часто изменяется исполняемый код зловреда.

Как и предыдущие образцы этого вредоноса, Qbot создает запланированную задачу для поиска обновлений, запускаемую еженедельно. Обновления, полученные от сервера, шифруются, и первые 20 байтов служат ключом RC4 для дешифрования данных, утверждают эксперты.

Вредонос может получат обновления благодаря скрипту для отправки HTTP-запросов на каждый из трех URL-адресов. Исследователи безопасности обнаружили, что файлы с уникальным хэшем будут поставляться сервером каждые 10 минут. Им также удалось собрать в общей сложности 140 уникальных файлов, предоставляемых сервером в течение 24 часов.

«Все полученные файлы являются 32-разрядными исполняемыми файлами Windows. Самый ранний датирован 15 мая 2017 года» - говорят исследователи.

Вход в Windows под усиленной защитой

Российская компания ООО «СИС разработка» (MFASOFT) выпустила программный модуль (агент) для входа в Windows. Теперь доступ к рабочему столу клиентского компьютера или сервера можно дополнительно защитить одноразовым паролем или пуш-уведомлением. Агент входит в состав программного комплекса MFASOFT Secure Authentication Server (SAS) версии 1.15 и уже доступен всем заказчикам с правами на использование этой версии.

При развертывании централизованных решений для многофакторной аутентификации часто требуется усилить аутентификацию при входе в операционные системы семейства

Microsoft Windows дополнительным фактором – одноразовым паролем или пуш-уведомлением. Это помогает защитить от несанкционированного доступа файлы на локальных и сетевых дисках, а также информацию в приложениях, установленных на компьютере.

Для решения этой задачи компания MFASOFT разработала модуль MFASOFT Logon, который представляет собой поставщик учетных данных (Credential Provider) для модуля Winlogon операционных систем Windows. При входе в Windows пользователь вводит свои логин и пароль, а если правила MFASOFT Logon требуют проверки второго фактора, то еще и значение одноразового пароля с токена HOTP/TOTP или символ-селектор для отправки пуш-уведомления либо одноразового пароля по СМС, в мессенджер или по электронной почте.

 

MFASOFT Logon позволяет проверять второй фактор при локальном или удаленном (по протоколу RDP) интерактивном входе в Windows, при исходящем подключении к удаленному рабочему столу, при вызове механизма контроля учетных записей (User Account Control, UAC), а также при входе в заблокированный сеанс, причем проверку второго фактора для локальных и доменных администраторов можно отключить. Модуль совместим с операционными системами Microsoft Windows 10 и 11, а также Microsoft Windows Server (в варианте установки Server with Desktop Experience) 2019, 2022 и 2025. Доступны русский и английский языки интерфейса, а также установка собственного логотипа на экране входа.

 

Соединение агента с сервером аутентификации SAS защищено с помощью TLS, при этом агент может проверять действительность сертификата (срок действия, цепочку, Common Name и список отозванных сертификатов). Отказоустойчивость поддерживается за счет использования нескольких серверов аутентификации, которые можно указывать в конфигурации модуля MFASOFT Logon. Чтобы упростить настройку решения, когда пространство IP-адресов клиентских компьютеров сильно фрагментировано, а также ускорить включение режима bypass (временное отключение проверки второго фактора), был разработан агент TVP (Token Validator Proxy). Он работает как посредник между компьютерами с модулем MFASOFT Logon и серверами аутентификации SAS. TVP поставляется в виде готового контейнера Docker, поэтому его можно запустить на самых разных программных платформах.

«Машины под Windows по-прежнему преобладают в информационных системах многих наших заказчиков, поэтому этот агент давно ждали. При разработке нашего комплекса мы сделали акцент на снижении совокупной стоимости владения, включая расходы на поддержку и скрытые издержки, вызванные простоями. Поэтому нам было важно, чтобы MFASOFT Logon доставлял минимум хлопот пользователям и администраторам, – отмечает Михаил Рожнов, технический директор MFASOFT».

MFASOFT (ООО «СИС разработка») – российская компания, которая создает программное обеспечение для централизованной защиты доступа к корпоративным ресурсам на основе многофакторной аутентификации. Ее программный комплекс MFASOFT Secure Authentication Server (SAS) включен в реестр российского ПО и сертифицирован ФСТЭК России по 4 уровню доверия. Продукт разработан на мультиплатформенном открытом стеке технологий, который обеспечивает скорость развертывания, масштабируемость и отказоустойчивость. Удобство управления достигается благодаря многоуровневой мультиарендности, гибкой системе ролей доступа, встроенным средствам автоматизации, самообслуживания и аудита, а также целостному подходу к жизненному циклу аутентификаторов. SAS можно развернуть локально в корпоративной инфраструктуре или использовать как сервис через облачных провайдеров MFASOFT.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru