На сайтах с устаревшей CMS Magento проснулся цепкий веб-скиммер

На сайтах с устаревшей CMS Magento проснулся цепкий веб-скиммер

На сайтах с устаревшей CMS Magento проснулся цепкий веб-скиммер

В канун Черной пятницы в 50 крупных магазинах, построенных на платформе Magento, заработал новый зловред, ворующий платежные данные. Избавиться от этого веб-скиммера непросто: взломщики оставили на сайтах бэкдоры и добавили механизм, обеспечивающий повторное инфицирование в случае обнаружения и удаления вредоносного кода.

По свидетельству Sansec, злоумышленники начали готовиться к новой кампании еще в апреле и хорошо позаботились о скрытности операций. Разбор текущих атак показал, что все скомпрометированные сайты используют Magento ветки 2.2, снятой с поддержки в декабре 2019 года. Пользователей еще тогда призывали произвести апгрейд, однако многие этого до сих пор не сделали.

Взлом сайтов в данном случае осуществляется посредством эксплуатации уязвимостей, пропатченных разработчиком в марте прошлого года. Ход атаки при этом выглядит следующим образом:

  1. Получение URL консоли администратора через эксплойт уязвимости раскрытия информации.
  2. Перехват сессионного ключа залогинившегося администратора посредством SQL-инъекции.
  3. Вход в админ-панель и создание пригодного для эксплуатации шаблона email с целью загрузки и исполнения вредоносного PHP-кода.
  4. Установка бэкдора.
  5. Установка веб-скиммера.

При этом внедрять код стилера на забэкдоренный сайт злоумышленники не торопятся.

Веб-скиммер в данном случае разделен на две части — клиентскую и серверную. На стороне клиента вредоносный код внедряется в какой-нибудь статичный JavaScript-файл (например, require.js); в этом виде он может показывать поддельную форму оплаты покупки — для каждого магазина свою. Вводимые покупателем данные скрипт отсылает на сервер для проверки, и такое действие подозрений не вызывает: оно обычно при проведении платежных транзакций.

За сбор и сохранение краденой информации отвечает вторая половина стилера — добавленный на бэкенд-сервер код PHP. Оператор в этом случае получает ворованные данные через запрос HTTP POST.

Бэкдор, установленный посредством PHP-инъекции (PHP Object Injection, POI), злоумышленники активируют вызовом функции сравнения товаров — Product Compare. Один из таких вредоносных объектов вполне тривиален, и его легко обнаружить. Второй более опасен: он добавляет на сервер функцию десериализации PHP — она по стандарту не рекомендуется к использованию, так как позволяет захватить контроль над сервером посредством POI-атаки. К счастью, вызов этой функции всегда можно отследить по журналу событий.

Одновременно на сервере в фоновом режиме запускается сторожевой процесс, отвечающий за сохранность бэкдора. Этот сторож маскируется под легитимные системные процессы — dnsadmin dormant, sshd [net], php-fpm: pool www. Если бэкдор нашли и вычистили, зловредный процесс за пару дней установит новую копию (она вшита в код). Более того, он откатит временные метки всех файлов законного пользователя, чтобы возврат вредоносного кода остался незамеченным.

Присутствие зловредной службы, со слов экспертов, можно обнаружить на TCP-порту 9000 — по всей видимости, это резервный канал связи, по которому операторы могут подавать команды. Наличие стороннего сторожа также выявит поиск по списку запущенных процессов с помощью утилиты командной строки (sudo grep -l Magento.Catalog /proc/*/exe).

К сожалению, операторы зловреда предусмотрели и такой сценарий. Они дополнительно устанавливают на сервер PHP-код, способный на лету воровать пароли администратора и отсылать их на сторонний коллектор. Если доступ к взломанному серверу потерян и сторожевой процесс прибит, у злоумышленников останутся ключи, с помощью которых можно будет вернуть утраченные позиции.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru