На сайтах с устаревшей CMS Magento проснулся цепкий веб-скиммер

На сайтах с устаревшей CMS Magento проснулся цепкий веб-скиммер

На сайтах с устаревшей CMS Magento проснулся цепкий веб-скиммер

В канун Черной пятницы в 50 крупных магазинах, построенных на платформе Magento, заработал новый зловред, ворующий платежные данные. Избавиться от этого веб-скиммера непросто: взломщики оставили на сайтах бэкдоры и добавили механизм, обеспечивающий повторное инфицирование в случае обнаружения и удаления вредоносного кода.

По свидетельству Sansec, злоумышленники начали готовиться к новой кампании еще в апреле и хорошо позаботились о скрытности операций. Разбор текущих атак показал, что все скомпрометированные сайты используют Magento ветки 2.2, снятой с поддержки в декабре 2019 года. Пользователей еще тогда призывали произвести апгрейд, однако многие этого до сих пор не сделали.

Взлом сайтов в данном случае осуществляется посредством эксплуатации уязвимостей, пропатченных разработчиком в марте прошлого года. Ход атаки при этом выглядит следующим образом:

  1. Получение URL консоли администратора через эксплойт уязвимости раскрытия информации.
  2. Перехват сессионного ключа залогинившегося администратора посредством SQL-инъекции.
  3. Вход в админ-панель и создание пригодного для эксплуатации шаблона email с целью загрузки и исполнения вредоносного PHP-кода.
  4. Установка бэкдора.
  5. Установка веб-скиммера.

При этом внедрять код стилера на забэкдоренный сайт злоумышленники не торопятся.

Веб-скиммер в данном случае разделен на две части — клиентскую и серверную. На стороне клиента вредоносный код внедряется в какой-нибудь статичный JavaScript-файл (например, require.js); в этом виде он может показывать поддельную форму оплаты покупки — для каждого магазина свою. Вводимые покупателем данные скрипт отсылает на сервер для проверки, и такое действие подозрений не вызывает: оно обычно при проведении платежных транзакций.

За сбор и сохранение краденой информации отвечает вторая половина стилера — добавленный на бэкенд-сервер код PHP. Оператор в этом случае получает ворованные данные через запрос HTTP POST.

Бэкдор, установленный посредством PHP-инъекции (PHP Object Injection, POI), злоумышленники активируют вызовом функции сравнения товаров — Product Compare. Один из таких вредоносных объектов вполне тривиален, и его легко обнаружить. Второй более опасен: он добавляет на сервер функцию десериализации PHP — она по стандарту не рекомендуется к использованию, так как позволяет захватить контроль над сервером посредством POI-атаки. К счастью, вызов этой функции всегда можно отследить по журналу событий.

Одновременно на сервере в фоновом режиме запускается сторожевой процесс, отвечающий за сохранность бэкдора. Этот сторож маскируется под легитимные системные процессы — dnsadmin dormant, sshd [net], php-fpm: pool www. Если бэкдор нашли и вычистили, зловредный процесс за пару дней установит новую копию (она вшита в код). Более того, он откатит временные метки всех файлов законного пользователя, чтобы возврат вредоносного кода остался незамеченным.

Присутствие зловредной службы, со слов экспертов, можно обнаружить на TCP-порту 9000 — по всей видимости, это резервный канал связи, по которому операторы могут подавать команды. Наличие стороннего сторожа также выявит поиск по списку запущенных процессов с помощью утилиты командной строки (sudo grep -l Magento.Catalog /proc/*/exe).

К сожалению, операторы зловреда предусмотрели и такой сценарий. Они дополнительно устанавливают на сервер PHP-код, способный на лету воровать пароли администратора и отсылать их на сторонний коллектор. Если доступ к взломанному серверу потерян и сторожевой процесс прибит, у злоумышленников останутся ключи, с помощью которых можно будет вернуть утраченные позиции.

Мосбиржа подключает ИИ к охоте за рыночными манипуляциями

Московская биржа внедряет инструменты на базе искусственного интеллекта, чтобы быстрее выявлять манипулирование рынком и инсайдерскую торговлю. Об этом сообщили в пресс-службе площадки. ИИ планируют глубоко встроить в комплаенс-процессы, во внутренний контроль за соблюдением правил и норм.

Система будет автоматически анализировать сотни тысяч сделок, связанные метрики взаимной торговли и признаки возможной координации между участниками рынка.

Проще говоря, если кто-то решил поиграть в случайные совпадения на бирже, алгоритмы должны заметить это быстрее человека.

Технология также будет формировать базу поведенческих метрик. Затем результаты анализа передадут специалистам, которые уже будут разбирать конкретные случаи и принимать решения по итогам расследований.

В Мосбирже отмечают, что это часть более широкой работы по применению технологий для развития рыночной инфраструктуры и усиления внутреннего контроля.

Старший управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова пояснила, что ИИ помогает быстрее обрабатывать большие массивы данных.

По её словам, в перспективе одного-двух лет ИИ-ассистенты и автоматизация процессов позволят освободить экспертов от части рутины, направить их ресурсы на сложные случаи, увеличить число расследований и сократить сроки принятия мер.

Так что биржевым хитрецам, похоже, станет сложнее прятаться в потоке сделок. Там, где раньше человеку приходилось долго копаться в массивах данных, теперь будет работать ИИ — холодный, быстрый и не устающий от подозрительных паттернов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru