Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

В канун Дня благодарения зафиксирован всплеск спам-рассылок, нацеленных на кражу адресов и паролей email. Авторы текущей кампании массово распространяют фальшивые приглашения на видеоконференцию в Zoom и создали тысячи фишинговых страниц, с помощью которых уже украдено более 3,6 тыс. ключей к почтовым ящикам пользователей.

Поддельные письма, рассылаемые от имени Zoom, содержат ссылку, по которой якобы можно просмотреть приглашение. Активация встроенной кнопки открывает поддельную страницу регистрации Microsoft, размещенную в домене appspot.com (принадлежит Google).

 

Эта лендинг-страница запрашивает у пользователя пароль, автоматически отображая его email-адрес. Если потенциальная жертва введет требуемую информацию, его идентификаторы вместе IP и данными геолокации отправятся прямиком в руки мошенников.

 

Примечательно, что ввод пользователя фишинговая страница параллельно проверяет на достоверность, пытаясь войти в целевой аккаунт по IMAP.

По состоянию на 26 ноября BleepingComputer удалось подтвердить кражу более 3,6 тыс. логинов и паролей email. Эксперты опасаются, что число жертв текущей атаки может возрасти — ввиду большого количества задействованных страниц-ловушек и массового характера рассылок.

Получателей подобных писем призывают не кликать бездумно по ссылкам. При случайном переходе на фишинговую страницу ее следует немедленно закрыть, игнорируя подсказки. Ссылки в подлинных приглашениях Zoom обычно открывают соответствующее приложение, а не страницу, запрашивающую пароль. Жертвам фишинга рекомендуется сразу уведомить об этом ИТ-службу организации и сменить пароль.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru