Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

В канун Дня благодарения зафиксирован всплеск спам-рассылок, нацеленных на кражу адресов и паролей email. Авторы текущей кампании массово распространяют фальшивые приглашения на видеоконференцию в Zoom и создали тысячи фишинговых страниц, с помощью которых уже украдено более 3,6 тыс. ключей к почтовым ящикам пользователей.

Поддельные письма, рассылаемые от имени Zoom, содержат ссылку, по которой якобы можно просмотреть приглашение. Активация встроенной кнопки открывает поддельную страницу регистрации Microsoft, размещенную в домене appspot.com (принадлежит Google).

 

Эта лендинг-страница запрашивает у пользователя пароль, автоматически отображая его email-адрес. Если потенциальная жертва введет требуемую информацию, его идентификаторы вместе IP и данными геолокации отправятся прямиком в руки мошенников.

 

Примечательно, что ввод пользователя фишинговая страница параллельно проверяет на достоверность, пытаясь войти в целевой аккаунт по IMAP.

По состоянию на 26 ноября BleepingComputer удалось подтвердить кражу более 3,6 тыс. логинов и паролей email. Эксперты опасаются, что число жертв текущей атаки может возрасти — ввиду большого количества задействованных страниц-ловушек и массового характера рассылок.

Получателей подобных писем призывают не кликать бездумно по ссылкам. При случайном переходе на фишинговую страницу ее следует немедленно закрыть, игнорируя подсказки. Ссылки в подлинных приглашениях Zoom обычно открывают соответствующее приложение, а не страницу, запрашивающую пароль. Жертвам фишинга рекомендуется сразу уведомить об этом ИТ-службу организации и сменить пароль.

Подпишитесь на новости

ГигаЧат написал продолжение Мёртвых душ под руководством экспертов

У Чичикова появились новые приключения, на этот раз при участии нейросети. «ГигаЧат» создал продолжение «Мёртвых душ» под руководством историков, литературоведов, лингвистов и инженеров. Гоголь уничтожил рукопись второго тома в 1852 году, а команда проекта предложила собственную версию дальнейшей истории.

Как сообщает «Сбер», модель обучали на сочинениях Гоголя, его письмах и черновиках, произведениях современников, а также философских и религиозных текстах, которыми мог вдохновляться писатель.

По словам создателей, каждый фрагмент проверяли эксперты: задача состояла в создании новых образов и смыслов, а не в сборке знакомых гоголевских фраз. Насколько убедительно получилось продолжение, теперь предстоит оценить читателям.

Иллюстрации тоже сгенерировала нейросеть. За основу взяли работы Александра Агина, оформлявшего первый том ещё при жизни Гоголя. Получился литературный эксперимент с ИИ и в тексте, и на страницах с изображениями.

В «Сбере» называют две цели проекта: показать возможности нейросетей как инструментов анализа и творчества в руках специалистов и привлечь молодую аудиторию к русской классике. Владислав Крейнин подчёркивает, что работа не закрывает споры об утраченном втором томе.

И это существенная оговорка: перед читателем новое продолжение, созданное ИИ и людьми. Узнать, что именно написал и сжёг Гоголь, нейросеть не может. Зато повод перечитать первый том появился вполне настоящий.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru