Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

Фишеры приглашают встретиться в Zoom по случаю Дня благодарения

В канун Дня благодарения зафиксирован всплеск спам-рассылок, нацеленных на кражу адресов и паролей email. Авторы текущей кампании массово распространяют фальшивые приглашения на видеоконференцию в Zoom и создали тысячи фишинговых страниц, с помощью которых уже украдено более 3,6 тыс. ключей к почтовым ящикам пользователей.

Поддельные письма, рассылаемые от имени Zoom, содержат ссылку, по которой якобы можно просмотреть приглашение. Активация встроенной кнопки открывает поддельную страницу регистрации Microsoft, размещенную в домене appspot.com (принадлежит Google).

 

Эта лендинг-страница запрашивает у пользователя пароль, автоматически отображая его email-адрес. Если потенциальная жертва введет требуемую информацию, его идентификаторы вместе IP и данными геолокации отправятся прямиком в руки мошенников.

 

Примечательно, что ввод пользователя фишинговая страница параллельно проверяет на достоверность, пытаясь войти в целевой аккаунт по IMAP.

По состоянию на 26 ноября BleepingComputer удалось подтвердить кражу более 3,6 тыс. логинов и паролей email. Эксперты опасаются, что число жертв текущей атаки может возрасти — ввиду большого количества задействованных страниц-ловушек и массового характера рассылок.

Получателей подобных писем призывают не кликать бездумно по ссылкам. При случайном переходе на фишинговую страницу ее следует немедленно закрыть, игнорируя подсказки. Ссылки в подлинных приглашениях Zoom обычно открывают соответствующее приложение, а не страницу, запрашивающую пароль. Жертвам фишинга рекомендуется сразу уведомить об этом ИТ-службу организации и сменить пароль.

В сервисах Яндекса произошел массовый сбой

В работе сервисов Яндекса и компаний, использующих его инфраструктуру, произошёл масштабный сбой. Ряд экспертов связал возникшие проблемы с противодействием работе Telegram. Резкий рост числа жалоб от пользователей Яндекса, Кинопоиска и СДЭК начался около 12:15 по московскому времени.

Судя по данным сервиса Сбой.РФ, проблемы у этих платформ начались чуть позже. Однако, как сообщил телеграм-канал «Код Дурова», сам он также некоторое время не работал.

Жалобы пользователей связаны с недоступностью сервисов Яндекса, включая поиск. Проблемы затронули и некоторые мобильные приложения. В целом, по статистике обоих сервисов, отслеживающих сетевые сбои, большая часть обращений — более 80% — поступает от мобильных пользователей, причём почти все они используют устройства на Android.

При этом страница «Яндекс Старт» у части пользователей всё же открывается. У автора этих строк, например, были доступны почта и «Яндекс Документы».

В «Коде Дурова» провели прямую аналогию с ситуацией 2018 года. Тогда действия Роскомнадзора по блокировке Telegram также привели к сбоям в работе множества сторонних сервисов.

В 2025 году сервисы Яндекса уже дважды сталкивались с массовыми сбоями. И в марте, и в ноябре причиной становились технические проблемы в инфраструктуре. Наиболее масштабным оказался мартовский инцидент: он был связан с аварией в подсистеме энергоснабжения одного из центров обработки данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru