На npm обнаружен зловред, ворующий данные из Яндекс.Браузер

На npm обнаружен зловред, ворующий данные из Яндекс.Браузер

На npm обнаружен зловред, ворующий данные из Яндекс.Браузер

Среди публикаций на портале npm найдено несколько пакетов с подозрительными функциями. Один из них при тестировании показал явно враждебное поведение: он пытался извлечь и слить на сторону локальные данные таких приложений, как Google Chrome, Brave, Opera, Яндекс.Браузер и мессенджер Discord, популярный у геймеров. Вредоносная dll-библиотека просуществовала в реестре npm пять месяцев; за это время ее скачали 100 раз.

Эксперты ИБ-компании Sonatype обнаружили потенциально опасные пакеты в результатах мониторинга открытого репозитория. Три из них схожи по назначению: они инициируют запуск конкретного исполняемого файла (bd.exe, dropper.exe или lib.exe). Что это за экзешники, и каким образом они могут появиться в системе, выяснить не удалось; в поддельных пакетах exe-файлы отсутствуют.

Все три фальшивки опубликовал один и тот же автор, как и четвертую — вредоносную библиотеку discord.dll. Анализ показал, что этот пакет состоит из множества JavaScript-файлов, содержимое которых сильно обфусцировано, а некоторые строки зашифрованы по base64.

После активации зловред ищет на компьютере браузеры на движке Chromium и клиент Discord, а найдя, извлекает данные из профилей пользователя и файлов, хранимых во внутренних базах LevelDB. Поддельная библиотека также собирает информацию о зараженной системе и вместе с остальной добычей пытается отправить ее в некий Discord-канал.

Примечательно, что в Git-репозитории автора зловредная фальшивка числится как JSTokenGrabber — похититель токенов доступа. По словам аналитиков, этот проект по задачам схож с fallguys — вредоносным пакетом, который они обнаружили в загрузках npm в конце августа.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Google Cloud найден OAST-сервис для проведения атак на 200+ уязвимостей

Злоумышленники запустили в Google Cloud свой скан-сервис для поиска уязвимостей в веб-приложениях (OAST, Out-of-band Application Security Testing). За последние два месяца было совершено около 1400 попыток эксплойта с его использованием.

В ходе атак с применением кастомного тулкита эксперты VulnCheck насчитали более 200 опробованных уязвимостей. Суммарно выявлено семь IP-адресов, связанных с вредоносной активностью: хост-сервер в домене detectors-testing[.]com и шесть сканеров, размещенных в поддоменах.

Источник попыток эксплойта привлек внимание аналитиков тем, что агрессивный трафик исходил из неизвестного OAST-домена. Авторы атак обычно ленятся создавать с этой целью специальную инфраструктуру и при поиске незакрытых уязвимостей пользуются публичными сервисами — вроде oast.fun.

Как оказалось, обнаруженный частный сервис проверки приложений на уязвимость использует в основном шаблоны, включенные в набор Nuclei, в том числе устаревшие, уже удаленные из официальных репозиториев, а также кастомную полезную нагрузку.

 

В частности, в эксплойт-атаках, нацеленных на ресурсы бразильской компании Canary Systems (разработчик систем сбора данных и интеграции для геотехнического мониторинга) засветилась RCE-уязвимость CVE-2025-4428 в Ivanti Endpoint Manager Mobile.

Использование Google Cloud в данном случае позволяет скрыть вредоносные обратные вызовы в легитимном трафике и уберечь криминальный сервис от блокировки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru