Рынку грозит дефицит специалистов по кибербезопасности, считают эксперты

Рынку грозит дефицит специалистов по кибербезопасности, считают эксперты

Рынку грозит дефицит специалистов по кибербезопасности, считают эксперты

Специалисты в области кибербезопасности становятся всё более востребованными. Компании по всему миру планируют нанимать их на работу, не взирая на вызванный пандемией COVID-19 кризис. Однако дефицит таких экспертов ощущается уже сегодня, а в скором времени он усугубится, обещают аналитики.

В частности, картину растущей востребованности специалистов по кибербезопасности описал Александр Джабаров, возглавляющий пресс-службу HeadHunter. По его словам, в этом году уровень конкуренции поднялся до двух человек на одну вакансию, но этого мало.

Как правило, нормальным уровнем конкуренции считается пять-шесть кандидатов на одну вакансию. Тем не менее ситуация немного улучшилась, поскольку в 2018 году, например, конкуренция была вообще смешной — один соискатель на одно место.

Представители другого рекрутингового агентства — SuperJob отметили, что нехватка экспертов в области кибербезопасности наблюдается сегодня как в ИТ-области, так и в финансовом секторе.

При этом каждый из исследователей подчеркнул, что спрос на кибербезопасников будет только расти. Но это не отменяет того факта, что ряду подобных специалистов пока не хватает квалификации.

Как отметил сооснователь Group-IB Дмитрий Волков, чьи слова передаёт РБК, зачастую компаниям приходится самостоятельно обучать людей, которых взяли в штат.

Подпишитесь на новости

Яндекс Go возвращается: что заработало после масштабного сбоя

Вызвать такси, заказать продукты и арендовать самокат снова можно: Яндекс сообщил, что его транспортные сервисы и доставка доступны всем пользователям. После масштабного инфраструктурного сбоя компания возвращает привычные функции, хотя объявлять полное выздоровление всей экосистемы пока рано.

В официальном сообщении «Яндекса» перечислены такси, доставка еды и продуктов, каршеринг, самокаты и зарядка смартфонов. К штатной работе также вернулись «Лавка», «Заправки» и «Транспорт».

Восстановление идёт поэтапно. Ещё 11 октября компания сообщала о возвращении доступа к поиску, «Алисе», картам, почте и другим сервисам, предупреждая об ограничениях отдельных функций. Часть возможностей «Яндекс 360» (например, «Диск») намеренно отключили для снижения нагрузки.

Для действующих клиентов Yandex Cloud и «Яндекс 360» компания также объявила бесплатным использование ресурсов с 8 по 31 октября в российских зонах доступности. Перерасчёт обещан автоматически.

По словам директора по стратегическому маркетингу «Яндекса» Андрея Себранта, сбой оказался серьёзнее сценария потери одного дата-центра, который отрабатывали на учениях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru