Рынку грозит дефицит специалистов по кибербезопасности, считают эксперты

Рынку грозит дефицит специалистов по кибербезопасности, считают эксперты

Рынку грозит дефицит специалистов по кибербезопасности, считают эксперты

Специалисты в области кибербезопасности становятся всё более востребованными. Компании по всему миру планируют нанимать их на работу, не взирая на вызванный пандемией COVID-19 кризис. Однако дефицит таких экспертов ощущается уже сегодня, а в скором времени он усугубится, обещают аналитики.

В частности, картину растущей востребованности специалистов по кибербезопасности описал Александр Джабаров, возглавляющий пресс-службу HeadHunter. По его словам, в этом году уровень конкуренции поднялся до двух человек на одну вакансию, но этого мало.

Как правило, нормальным уровнем конкуренции считается пять-шесть кандидатов на одну вакансию. Тем не менее ситуация немного улучшилась, поскольку в 2018 году, например, конкуренция была вообще смешной — один соискатель на одно место.

Представители другого рекрутингового агентства — SuperJob отметили, что нехватка экспертов в области кибербезопасности наблюдается сегодня как в ИТ-области, так и в финансовом секторе.

При этом каждый из исследователей подчеркнул, что спрос на кибербезопасников будет только расти. Но это не отменяет того факта, что ряду подобных специалистов пока не хватает квалификации.

Как отметил сооснователь Group-IB Дмитрий Волков, чьи слова передаёт РБК, зачастую компаниям приходится самостоятельно обучать людей, которых взяли в штат.

САП СНГ заплатит 82 млн рублей по спору из-за ухода SAP из России

История с уходом SAP из России получила продолжение: ООО «САП СНГ», российская дочка немецкой SAP, заключила мировое соглашение по спору о компенсации убытков из-за прекращения облачных услуг. Оппонентом выступал ИТ-интегратор «Норбит», который в ходе процесса заменил первоначального истца — компанию «Эй Би Си Консалтинг».

Корни конфликта уходят в весну 2022 года, когда SAP объявила об уходе с российского рынка и переносе своих дата-центров за пределы страны.

Российские заказчики «Эй Би Си» отказались соглашаться на обработку данных за рубежом, после чего САП СНГ прекратила продление облачных сервисов. В результате стороны обменялись исками: SAP требовала оплатить задолженность по контрактам, а российская компания — компенсировать убытки из-за одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Судебная тяжба растянулась более чем на два года. На втором круге разбирательств Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования обеих сторон, но после зачёта встречных претензий обязал САП СНГ выплатить 68,9 млн рублей. Однако до окончательной точки тогда дело не дошло.

Уже на стадии апелляции стороны решили не продолжать затяжной процесс. Как передаёт «КоммерсантЪ», 23 января Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение, по которому САП СНГ выплатит «Норбиту» около 82,2 млн рублей.

В эту сумму входят 74,8 млн рублей убытков, а выплаты будут произведены несколькими траншами до 30 марта. После этого все взаимные обязательства и возможные претензии — от убытков до штрафов и неустоек — считаются прекращёнными.

Этот кейс хорошо вписывается в общую картину судебных споров, которые возникли после массового ухода зарубежных вендоров из России в 2022–2023 годах. Настолько хорошо, что ситуацией уже заинтересовалась высшая судебная инстанция. В декабре 2025 года Верховный суд РФ прямо указал: если иностранный правообладатель прекращает техподдержку ПО, российский дистрибутор обязан вернуть покупателю часть уплаченных средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru