Kaspersky и АйТи Бастион интегрируют СКДПУ НТ и KICS

Kaspersky и АйТи Бастион интегрируют СКДПУ НТ и KICS

Kaspersky и АйТи Бастион интегрируют СКДПУ НТ и KICS

«Лаборатория Касперского» и компания «АйТи Бастион» заключили соглашение о сотрудничестве. Партнёрство в сфере информационной безопасности будет направлено в первую очередь на защиту промышленных предприятий от киберугроз. Это позволит использовать наработки компаний для создания безопасной системы доступа пользователей к промышленному сегменту сети предприятия, а также полному контролю их действий в его периметре. Документ закрепляет и готовность сторон консультировать друг друга по возникающим вопросам, совместно тестировать системы защиты и т.д.

Соглашение станет логичным продолжением сотрудничества компаний. Ранее «Лаборатория Касперского» и «АйТи Бастион» разработали и вывели на рынок совместный проект в интересах крупных промышленных заказчиков: в сентябре была представлена интеграция системы контроля доступа (СКДПУ НТ) и Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS). Новое решение вызвало большой интерес промышленного бизнеса, особенно в связи с переводом на удалённый режим работы сотрудников, которым необходимо обеспечить безопасный доступ к критической инфраструктуре.

«Интеграция СКДПУ НТ и KICS стала ответом на запрос наших заказчиков. Это по-настоящему нужная и своевременная работа. Думаю, что соглашение о сотрудничестве с “Лабораторией Касперского” даст нам возможность увидеть ещё больше задач заказчиков и вовремя предложить для них высокотехнологичные решения», – рассказал Александр Новожилов, генеральный директор «АйТи Бастион».

«Рынок сегодня насыщен средствами защиты информации. Вместе с тем количество людей, которые обеспечивают безопасность предприятий, не увеличивается. Нужно создавать не только надёжные решения, но и помогать предприятиям эффективно ими управлять, – подчеркнул Алексей Петухов, руководитель направления Kaspersky Industrial CyberSecurity в России. – Наше сотрудничество с “АйТи Бастионом” позволит повысить надёжность защиты промышленных сетей и одновременно упростить её обеспечение. Все события о подключениях внутри промышленного сегмента, где установлен KICS for Networks, и все подключения к ним через или в обход СКДПУ НТ будут видны в едином интерфейсе администратору ИБ, что позволит оперативно предотвратить атаку или нелегитимные действия сотрудников и подрядчиков».

Тантор Лабс купила СУБД Персей вместе с командой разработчиков

«Тантор Лабс», входящая в «Группу Астра», завершила сделку с компанией «МТ-Интеграция» и получила исключительные права на СУБД «Персей». Одними технологиями покупатель не ограничился: к нему в полном составе переходит команда продукта — около 50 специалистов.

«Персей» построен на PostgreSQL и предназначен для корпоративных систем с повышенными требованиями к безопасности и надёжности.

СУБД получила сертификат ФСТЭК России по четвёртому уровню доверия, поддерживает кластер высокой доступности «Атлант» и уже используется в госсекторе, промышленности и финансовой отрасли.

Закрывать или отправлять продукт на склад приобретённых технологий не планируют. Развитие «Персея» продолжит объединённая команда внутри «Тантор Лабс». Заказчикам обещают открыть доступ к экосистеме Tantor, включая AI-first-платформу для централизованного управления и мониторинга PostgreSQL-баз, а также функции, которые прежде были доступны только пользователям Tantor Postgres.

В обратную сторону тоже потечёт польза: технологии «Персея» должны усилить продукты Tantor в области высокой доступности, отказоустойчивости и защиты критически важных информационных систем. Главная цель интеграции — создать более надёжную платформу для корпоративных хранилищ и высоконагруженных систем.

Гендиректор «Тантор Лабс» Вадим Яценко назвал сделку признаком консолидации российского рынка корпоративных СУБД. По его словам, ключевой добычей стали не только права на продукт, но и инженерная команда с редкой экспертизой.

Получилась покупка без привычного сценария «забрали технологии — потеряли людей». «Тантор Лабс» получила СУБД, клиентов и полсотни разработчиков, а «Персей» — новую экосистему и ресурсы для развития. Российский рынок баз данных становится теснее: сильные команды теперь не просто конкурируют, а собираются в более крупные кулаки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru