Sextortion-вымогательство добралось до пользователей Zoom

Sextortion-вымогательство добралось до пользователей Zoom

Исследователи Bitdefender Antispam Lab выявили новую кампанию вымогательства, которая на этот раз нацелена на пользователей Zoom, популярного сервиса для видеоконференций. Речь идёт о так называемом интимном вымогательстве (sextortion), которое приглянулось злоумышленникам в последнее время.

Пользователей атакуют через электронную почту. По данным специалистов Bitdefender, большинство жертв вымогателей находились в США. Внимание жертв пытались привлечь уже самой темой письма: «В отношении видеоконференции в Zoom».

Первым абзацем уведомления злоумышленники также пытались придать своему сообщению легитимный вид. Начиналось оно так: «недавно вы участвовали в конференц-связи  Zoom». Учитывая навязанные пандемией условия, такое начало может откликнуться многим.

Далее злоумышленник утверждает, что с помощью 0-day уязвимости ему удалось получить полный доступ к веб-камере пользователя, что позволило записать интимные видео. Как правило, человеку намекают либо на кадры его обнажённого тела перед камерой, либо на запись личной жизни.

Работающие удалённо пользователи легко могут поверить этому блефу, поскольку дома все расслабляются и зачастую находятся перед компьютером в домашней одежде или без неё вовсе. Стало быть, если допустить взлом веб-камеры, кажется вполне реальным наличие подобного видео.

Сам вымогатель пытается как-то сгладить свои требования тяжёлым положением, вызванным пандемией COVID-19:

«Я делаю это исключительно по нужде. Заплатите мне $2000 в биткоинах, а я гарантирую, что интимное видео никуда не просочится».

Само собой, ни в коем случае не стоит идти у злоумышленника на поводу. Никакого видео у него нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Две трети россиян столкнулись с попытками кражи аккаунта — на 40% успешными

Согласно результатам опроса, проведенного в соцсети «Одноклассники» и на сервисе Работа.ру, с попытками захвата аккаунта сталкивались 67% пользователей. В 40% случаев атака оказалась успешной, но 34% жертв удалось вернуть доступ.

В опросе приняли участие свыше 3600 представителей всех регионов России. Как оказалось, взломщиков больше всего интересуют соцсети (66%), личная почта (35%) и онлайн-банкинг (28%). С попытками кражи ключей от мессенджеров и рабочих имейл столкнулись 12 и 8% респондентов соответственно.

Для получения доступа к аккаунтам злоумышленники чаще всего используют утечки на сторонних ресурсах, автоподбор учетных данных и фишинг. Избежать взлома участникам опроса помогают разумные меры предосторожности:

  • 60% не переходят по подозрительным ссылкам;
  • 56% никогда не делятся кодами;
  • 51% придумывают сложные пароли;
  • 38% совершают покупки только на проверенных сайтах;
  • 19% часто меняют пароли;
  • 9% используют менеджеры паролей.

Опрос выявил и небезопасные практики пользователей. Из тех, кто столкнулся с попытками взлома аккаунта, 41% не используют двухфакторную аутентификацию (2FA), а 26% совершили переход по фишинговой ссылке. Также 10% признались, что используют один пароль на все нужды, 3% записывают пароли на бумаге, 2% нечаянно слили ключ доступа вместе с фото, опубликованным в соцсети.

 

«99% всех взломов личных аккаунтов являются не целенаправленными, а массовыми, — отметил Ярослав Полин, руководитель направления ОК по защите пользователей. — Взломанные аккаунты, как правило, используют для рассылки спама, фишинга и прочих мошеннических схем. Помимо этого, полученные базы данных продают, а далее пополняют уже имеющуюся информацию о человеке и используют с целью более точечных атак».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru