Sextortion-вымогательство добралось до пользователей Zoom

Sextortion-вымогательство добралось до пользователей Zoom

Sextortion-вымогательство добралось до пользователей Zoom

Исследователи Bitdefender Antispam Lab выявили новую кампанию вымогательства, которая на этот раз нацелена на пользователей Zoom, популярного сервиса для видеоконференций. Речь идёт о так называемом интимном вымогательстве (sextortion), которое приглянулось злоумышленникам в последнее время.

Пользователей атакуют через электронную почту. По данным специалистов Bitdefender, большинство жертв вымогателей находились в США. Внимание жертв пытались привлечь уже самой темой письма: «В отношении видеоконференции в Zoom».

Первым абзацем уведомления злоумышленники также пытались придать своему сообщению легитимный вид. Начиналось оно так: «недавно вы участвовали в конференц-связи  Zoom». Учитывая навязанные пандемией условия, такое начало может откликнуться многим.

Далее злоумышленник утверждает, что с помощью 0-day уязвимости ему удалось получить полный доступ к веб-камере пользователя, что позволило записать интимные видео. Как правило, человеку намекают либо на кадры его обнажённого тела перед камерой, либо на запись личной жизни.

Работающие удалённо пользователи легко могут поверить этому блефу, поскольку дома все расслабляются и зачастую находятся перед компьютером в домашней одежде или без неё вовсе. Стало быть, если допустить взлом веб-камеры, кажется вполне реальным наличие подобного видео.

Сам вымогатель пытается как-то сгладить свои требования тяжёлым положением, вызванным пандемией COVID-19:

«Я делаю это исключительно по нужде. Заплатите мне $2000 в биткоинах, а я гарантирую, что интимное видео никуда не просочится».

Само собой, ни в коем случае не стоит идти у злоумышленника на поводу. Никакого видео у него нет.

Двое россиян арестованы в Таиланде за торговлю наркотиками с помощью ИИ

Полиция Таиланда задержала двух российских граждан по подозрению в торговле наркотиками в Бангкоке. По данным следствия, схема распространения была замаскирована под игру, а диспетчерские функции выполнял телеграм-бот с элементами искусственного интеллекта. У задержанных изъяли 200 тыс. бат (около 6400 долл.) наличными, автомобиль, два ноутбука, семь телефонов и наркотические вещества, главным образом продукты переработки каннабиса.

О задержании сообщил англоязычный новостной портал Khaosod. По его данным, россияне действовали в трёх центральных районах Бангкока — Патхумван, Лумпини и Яннава.

В этих районах фигуранты — Иван и Марк — размещали русскоязычные QR-стикеры, ведущие на телеграм-бота, управлявшегося с помощью ИИ. Бот обеспечивал все этапы взаимодействия между продавцами и покупателями: принимал заказы, передавал инструкции и рассылал координаты «закладок». Платежи проводились в криптовалюте, а для маскировки всей схемы использовалась игровая механика, напоминающая Pokemon Go.

Задержанным предъявлены обвинения в рекламе и распространении наркотических средств, а одному из них также инкриминируется нарушение правил пребывания в стране. Оба отрицают причастность к наркоторговле.

Как отмечает издание, расследование началось 13 ноября после сообщений в соцсетях о появлении стикеров с рекламой продажи наркотиков. По версии полиции, задержанные могли быть лишь частью более крупной сети, действовавшей не только в Бангкоке, но и в других регионах Таиланда.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru