RiskIQ и Тайгер Оптикс проведут воркшоп по хантингу за угрозами

RiskIQ и Тайгер Оптикс проведут воркшоп по хантингу за угрозами

RiskIQ и Тайгер Оптикс проведут воркшоп по хантингу за угрозами

RiskIQ и Тайгер Оптикс анонсировали проведение уникального семинара по проактивному поиску киберугроз (хантингу) на русском языке.

Несмотря на то, что злоумышленники постоянно меняют свои тактики, они не могут избежать взаимодействия с базовыми компонентами сети Интернет. Чем больше у вас, как аналитика SOC, наборов данных об угрозах, тем в меньшем количестве мест они могут спрятаться.

В целях повышения навыков хантинга за киберугрозами в четверг, 12 ноября, компании Тайгер Оптикс и RiskIQ проводят бесплатный онлайн-семинар на русском языке Threat Hunting Workshop для России и стран СНГ. Если вы ранее не использовали RiskIQ PassiveTotal или давно не посещали семинар RiskIQ по хантингу, этот интерактивный онлайн-тренинг будет полезен для вас.

Двухчасовая сессия на русском языке включает лучшие практики по хантингу, а также практические упражнения с использованием уникального расширенного набора данных RiskIQ, которые позволяют проводить быстрые и тщательные расследования.

В рамках воркшопа эксперты Тайгер Оптикс и RiskIQ охватят следующие темы:

  • Методики анализа киберугроз
  • Как уникальные наборы данных RiskIQ позволяют проводить более глубокие
  • расследования
  • Как использовать RiskIQ PassiveTotal
  • Использование портала Threat Intel Portal для экономии времени и усилий при расследовании
  • Примеры использования — серия практических упражнений и расследований

Кроме того, вы получите сертификат участника, два кредита CPE за посещение семинара и промо-код на расширенный доступ к PassiveTotal. Регистрация открыта по ссылке https://www.tiger-optics.ru/riskiq-workshop-am.

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru