Microsoft упорно пытается перевести людей с Internet Explorer на Edge

Microsoft упорно пытается перевести людей с Internet Explorer на Edge

Microsoft упорно пытается перевести людей с Internet Explorer на Edge

Microsoft всё настойчивее пытается навязать пользователям уже устаревшего Internet Explorer более современную альтернативу — основанный на Chromium Microsoft Edge. Теперь система будет принуждать открывать конкретные сайты в новом браузере.

С использованием Internet Explorer Microsoft борется уже не первый год, однако интернет-обозреватель продолжает занимать около 5% рынка. Чтобы подтолкнуть людей к переходу на Microsoft Edge, корпорация решила внедрить редиректы для веб-ресурсов, несовместимых с устаревшим браузером.

Работать это будет следующим образом: когда пользователь Internet Explorer заходит на несовместимый сайт, сессия браузера автоматически запускается в Microsoft Edge, что позволяет продолжить сёрфинг с того же места, однако уже в новом интернет-обозревателе.

Компания из Редмонда даже опубликовала список таких сайтов, включающий на данный момент 1156 ресурсов. Среди них Twitter, Facebook, Instagram, Google Drive, Microsoft Teams, ESPN, Yahoo Mail и многие другие.

Перенаправление реализовано через специальный модуль BHO (Browser Helper Object) — «IEtoEdge BHO». Именно он проверяет совместимость сайта с Internet Explorer. Если обнаруживается проблема, модуль открывает веб-ресурс в Microsoft Edge и выводит уведомление «Этот сайт не работает с Internet Explorer».

Нейросеть сочла фамилию Драгунский пропагандой наркотиков

Нейросеть приняла фамилию писателей Драгунских за возможную пропаганду наркотиков. В результате в книготорговые сети начали поступать требования о маркировке произведений этих авторов, в том числе книг Виктора Драгунского, который не подпадает под действие поправок в антинаркотическое законодательство, вступивших в силу 1 марта 2026 года.

Генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев в личном телеграм-канале связал это с тем, что фамилия созвучна английскому слову drug. По его словам, каждый подобный случай приходится проверять вручную.

В пресс-службе издательства РБК пояснили, что такие ситуации — один из типичных казусов, с которыми сталкивается книжная отрасль. Как уточнили в «Эксмо», нейросетевые инструменты сегодня довольно широко используются для проверки контента: они выделяют потенциально проблемные фрагменты в произведениях. В итоге в одну из книготорговых сетей действительно поступило заключение о возможной необходимости маркировки книг Драгунского, однако без уточнения, идёт ли речь о Викторе или Денисе Драгунском.

«Законов и регулирования много, а ИИ настраивают специально максимально широко, чтобы ничего не пропустить. <...> Это лишь в очередной раз иллюстрирует, как непросто нам, книжникам, подстроиться под требования о маркировке упоминаний наркотиков в связи с необходимостью автоматизированной и ручной проверки огромного количества наименований — более трёх миллионов, вышедших с августа 1990 года», — говорится в заявлении пресс-службы «Эксмо».

В издательстве отдельно подчеркнули, что продажи книг Виктора Драгунского не приостанавливались.

Денис Драгунский в комментарии для РБК назвал ситуацию очень смешной и достойной сатирического рассказа:

«Я на самом деле пропагандирую любовь между мужчиной и женщиной, свежий взгляд на природу, на человеческие взаимоотношения, борьбу с социальным неравенством, ну, а также дружбу народов и мир во всём мире. Но это, конечно, очень смешно. Напоминает какой-то сатирический рассказ, но его надо ещё написать. Может, я напишу».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru