Microsoft упорно пытается перевести людей с Internet Explorer на Edge

Microsoft упорно пытается перевести людей с Internet Explorer на Edge

Microsoft упорно пытается перевести людей с Internet Explorer на Edge

Microsoft всё настойчивее пытается навязать пользователям уже устаревшего Internet Explorer более современную альтернативу — основанный на Chromium Microsoft Edge. Теперь система будет принуждать открывать конкретные сайты в новом браузере.

С использованием Internet Explorer Microsoft борется уже не первый год, однако интернет-обозреватель продолжает занимать около 5% рынка. Чтобы подтолкнуть людей к переходу на Microsoft Edge, корпорация решила внедрить редиректы для веб-ресурсов, несовместимых с устаревшим браузером.

Работать это будет следующим образом: когда пользователь Internet Explorer заходит на несовместимый сайт, сессия браузера автоматически запускается в Microsoft Edge, что позволяет продолжить сёрфинг с того же места, однако уже в новом интернет-обозревателе.

Компания из Редмонда даже опубликовала список таких сайтов, включающий на данный момент 1156 ресурсов. Среди них Twitter, Facebook, Instagram, Google Drive, Microsoft Teams, ESPN, Yahoo Mail и многие другие.

Перенаправление реализовано через специальный модуль BHO (Browser Helper Object) — «IEtoEdge BHO». Именно он проверяет совместимость сайта с Internet Explorer. Если обнаруживается проблема, модуль открывает веб-ресурс в Microsoft Edge и выводит уведомление «Этот сайт не работает с Internet Explorer».

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru