Kaspersky Sandbox получила сертификат ФСТЭК России

Kaspersky Sandbox получила сертификат ФСТЭК России

Kaspersky Sandbox получила сертификат ФСТЭК России

Продукт Kaspersky Sandbox прошёл сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), подтвердив соответствие высоким требованиям к защите информации в компаниях различного масштаба и отраслей.

Сертификат позволяет использовать Kaspersky Sandbox в государственных информационных системах (ГИС), информационных системах персональных данных (ИСПДн), автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) до первого уровня защищённости включительно, а также в информационных системах общего пользования (ИСОП) второго класса.

Песочница — это технология, которая позволяет безопасно запускать и изучать программный код в рамках строго ограниченного и контролируемого набора ресурсов. Её задача — с помощью специальных механизмов максимально раскрывать возможности подозрительных файлов, не давая им распознавать, что они работают не в реальной, а в эмулированной среде, и делать это быстро. Kaspersky Sandbox успешно решает эти задачи, помогая компаниям противостоять продвинутым угрозам без привлечения или найма отдельных специалистов по информационной безопасности.

Это решение тесно интегрировано с продуктом для защиты конечных устройств Kaspersky Security для бизнеса, дополняя его возможности. Благодаря продвинутой технологии анализа поведения подозрительных файлов в изолированной среде Kaspersky Sandbox эффективно противодействует различным видам зловредов, в том числе угрозам нулевого дня и программам-шифровальщикам.

Продукт является неотъемлемой частью так называемого «Оптимального фреймворка» IT-безопасности — уровня оценки зрелости защитной инфраструктуры компании-заказчика и степени сложности угроз, с которыми она сталкивается. Этот уровень предлагается тем организациям, которые не могут позволить себе дорогостоящие специализированные программы для борьбы со сложными кибератаками из-за отсутствия в штате специалистов по информационной безопасности. Решение Kaspersky Sandbox — важнейший компонент оптимального уровня наряду с продуктом Kaspersky EDR Оптимальный и платформой для повышения осведомлённости о киберугрозах Kaspersky ASAP.

«Технологии глубокого анализа поведения подозрительных файлов существуют в наших продуктах давно. Но, например, в рамках решений для защиты конечных устройств они испытывают серьёзные ограничения, в первую очередь по объёму ресурсов, которые могут быть выделены защищаемым узлом для запуска процессов проверки. Размещение такого функционала на отдельном сервере значительно расширяет его возможности и делает распознавание вредоносных файлов более эффективным, а также позволяет обслуживать больше конечных устройств», — комментирует Вениамин Левцов, директор департамента корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского».

«Компаниям, особенно небольшим, нужны решения, которые позволяют блокировать неизвестные и сложные угрозы без привлечения дополнительных ресурсов и в автоматическом режиме, поскольку распознавание продвинутых атак в общей массе киберугроз становится всё более сложной задачей. Решение Kaspersky Sandbox отвечает на эти запросы, а наличие сертификата ФСТЭК повышает уровень его доверенности среди клиентов и, как мы надеемся, станет его дополнительным преимуществом», — отмечает Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии.

В Windows нашли обход BitLocker: специалист выложил PoC и пообещал сюрприз

Исследователь в области кибербезопасности, известный как Chaotic Eclipse или Nightmare Eclipse, опубликовал демонстрационные эксплойты (proof-of-concept) для двух пока не исправленных уязвимостей в Microsoft Windows. Новые баги получили названия YellowKey и GreenPlasma: первый позволяет обойти BitLocker, второй связан с повышением привилегий.

YellowKey исследователь описывает почти как «бэкдор» в BitLocker. Проблема проявляется в среде восстановления Windows — WinRE.

По словам автора, уязвимость затрагивает Windows 11, Windows Server 2022 и Windows Server 2025 и может дать доступ к зашифрованному диску без привычной аутентификации.

Независимый исследователь Кевин Бомонт подтвердил работоспособность YellowKey и рекомендовал использовать ПИН-код для BitLocker и пароль BIOS как меры снижения риска. Однако сам Chaotic Eclipse утверждает, что настоящая первопричина проблемы шире, а сценарий атаки якобы возможен даже при TPM+PIN — правда, этот вариант PoC он не опубликовал.

Аналитик Уилл Дорманн из Tharros Labs также подтвердил, что YellowKey является вполне рабочим эксплойтом. По его словам, проблема связана с обработкой NTFS-транзакций в связке со средой восстановления Windows. В результате вместо обычного WinRE может открыться командная строка, причём диск к этому моменту уже остаётся разблокированным.

Вторая уязвимость, GreenPlasma, относится к повышению прав. Исследователь описывает её как проблему в Windows CTFMON, позволяющую непривилегированному пользователю создавать определённые объекты памяти в доверенных местах. Выложенный PoC неполный, но автор прямо намекает: достаточно умные смогут довести его до полноценного получения SYSTEM.

 

Это уже не первый выпад Chaotic Eclipse против Microsoft. Ранее он раскрывал BlueHammer и RedSun — локальные уязвимости повышения прав, которые, по сообщениям, вскоре начали эксплуатироваться в реальных атаках. Причина публичных сливов, по словам исследователя, всё та же: недовольство тем, как Microsoft обрабатывает баг-репорты.

Более того, к следующему вторнику патчей исследователь анонсировал для компании большой сюрприз.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru