Kaspersky Sandbox получила сертификат ФСТЭК России

Kaspersky Sandbox получила сертификат ФСТЭК России

Kaspersky Sandbox получила сертификат ФСТЭК России

Продукт Kaspersky Sandbox прошёл сертификацию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), подтвердив соответствие высоким требованиям к защите информации в компаниях различного масштаба и отраслей.

Сертификат позволяет использовать Kaspersky Sandbox в государственных информационных системах (ГИС), информационных системах персональных данных (ИСПДн), автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) до первого уровня защищённости включительно, а также в информационных системах общего пользования (ИСОП) второго класса.

Песочница — это технология, которая позволяет безопасно запускать и изучать программный код в рамках строго ограниченного и контролируемого набора ресурсов. Её задача — с помощью специальных механизмов максимально раскрывать возможности подозрительных файлов, не давая им распознавать, что они работают не в реальной, а в эмулированной среде, и делать это быстро. Kaspersky Sandbox успешно решает эти задачи, помогая компаниям противостоять продвинутым угрозам без привлечения или найма отдельных специалистов по информационной безопасности.

Это решение тесно интегрировано с продуктом для защиты конечных устройств Kaspersky Security для бизнеса, дополняя его возможности. Благодаря продвинутой технологии анализа поведения подозрительных файлов в изолированной среде Kaspersky Sandbox эффективно противодействует различным видам зловредов, в том числе угрозам нулевого дня и программам-шифровальщикам.

Продукт является неотъемлемой частью так называемого «Оптимального фреймворка» IT-безопасности — уровня оценки зрелости защитной инфраструктуры компании-заказчика и степени сложности угроз, с которыми она сталкивается. Этот уровень предлагается тем организациям, которые не могут позволить себе дорогостоящие специализированные программы для борьбы со сложными кибератаками из-за отсутствия в штате специалистов по информационной безопасности. Решение Kaspersky Sandbox — важнейший компонент оптимального уровня наряду с продуктом Kaspersky EDR Оптимальный и платформой для повышения осведомлённости о киберугрозах Kaspersky ASAP.

«Технологии глубокого анализа поведения подозрительных файлов существуют в наших продуктах давно. Но, например, в рамках решений для защиты конечных устройств они испытывают серьёзные ограничения, в первую очередь по объёму ресурсов, которые могут быть выделены защищаемым узлом для запуска процессов проверки. Размещение такого функционала на отдельном сервере значительно расширяет его возможности и делает распознавание вредоносных файлов более эффективным, а также позволяет обслуживать больше конечных устройств», — комментирует Вениамин Левцов, директор департамента корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского».

«Компаниям, особенно небольшим, нужны решения, которые позволяют блокировать неизвестные и сложные угрозы без привлечения дополнительных ресурсов и в автоматическом режиме, поскольку распознавание продвинутых атак в общей массе киберугроз становится всё более сложной задачей. Решение Kaspersky Sandbox отвечает на эти запросы, а наличие сертификата ФСТЭК повышает уровень его доверенности среди клиентов и, как мы надеемся, станет его дополнительным преимуществом», — отмечает Михаил Прибочий, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии.

Подпишитесь на новости

Apple и Microsoft внесли в реестр ОРИ с требованием хранить данные россиян

Роскомнадзор включил Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации. Записи датированы 2 октября 2026 года, но внимание на них обратили только сейчас. Статус предполагает обязанности по хранению данных и взаимодействию с уполномоченными госорганами.

В официальном реестре Роскомнадзора Microsoft получила номер 593-РР, Apple — 594-РР.

Доступ к указанным в карточках сайтам компаний не ограничен. Добровольно корпорации попали в список или по решению регулятора, не уточняется.

ОРИ — владельцы систем и программ, предназначенных для передачи и обработки электронных сообщений. Под определение подпадают, например, мессенджеры, соцсети и форумы.

Закон требует хранить в России сведения о пользователях и фактах обмена сообщениями три года. Для самого содержимого — текстов, голоса, изображений и видео — установлен срок до шести месяцев. В предусмотренных законом случаях информацию необходимо предоставлять уполномоченным органам.

Ранее в реестр внесли WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России), Skype, Wire и Cloudflare. Теперь список пополнили ещё два технологических гиганта. Как именно Apple и Microsoft будут выполнять требования, в опубликованных сведениях не раскрывается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru