Вымогателю LockBit требуется всего 5 минут, чтобы зашифровать жертву

Вымогателю LockBit требуется всего 5 минут, чтобы зашифровать жертву

Вымогателю LockBit требуется всего 5 минут, чтобы зашифровать жертву

Эксперты подсчитали, что знаменитой программе-вымогателю LockBit требуется всего пять минут на установку и шифрование системы жертвы. Кроме того, вредонос может незаметно перемещаться по сети атакованной организации.

В сентябре 2019 года авторы начали предлагать LockBit по модели «вымогатель как услуга» (RaaS). Основная «фишка» зловреда — автоматизировать процессы для максимально оперативного распространения по сети жертвы.

Атаки LockBit, как правило, не оставляют следов для компьютерных криминалистов, поскольку вредонос загружается в системную память и удаляет все логи.

Исследователи из компании Sophos проанализировали восемь киберинцидентов, в которых участвовал LockBit, и выяснили подробности техник программы-вымогателя. Например, в одной из атак запускался удалённый скрипт PowerShell, вызывающий другой код, встроенный в документ Google Sheets.

 

Последний скрипт соединяется с командным сервером, после чего загружает и устанавливает бэкдор-составляющую. Чтобы никак не засветиться в логах, LockBit переименовывает копии PowerShell-скрипта и бинарника для запуска mshta.exe.

На инфографике атака выглядит следующим образом:

 

Согласно отчёту специалистов, вредоносный код установит LockBit только в том случае, если атакуемая система соответствует определённым критериям, говорящим злоумышленникам о её привлекательности как цели.

Примечательно, что дальше вредоносная программа действует очень оперативно: в течение буквально пяти минут вымогатель выполняется в памяти и шифрует данные.

УБК МВД накрыло канал с торговлей персональными данными

Сотрудники Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) задержали жителя Волгограда по подозрению в незаконном распространении персональных данных.

О задержании фигуранта дела о незаконном обороте охраняемой законом информации сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По данным ведомства, оперативники УБК МВД выявили в одном из мессенджеров сервис, через который можно было заказывать сведения о гражданах России. Источниками информации, как установили правоохранители, выступали базы данных операторов связи, банков, государственных учреждений и коммерческих организаций. Среднемесячный доход владельца сервиса, по оценкам сотрудников подразделения, составлял около 100 тыс. рублей.

По данному факту следователем СУ УМВД России по городу Волгограду возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272.1 Уголовного кодекса РФ — незаконное использование, сбор, передача и хранение информации, содержащей персональные данные, а также создание ресурсов для её незаконного распространения.

 

Владелец и администратор канала, через который распространялись персональные данные, задержан. Ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранту дела грозит лишение свободы на срок до 10 лет.

По данным МВД, только за девять месяцев 2025 года было возбуждено 923 уголовных дела по статье 272.1 УК РФ. При этом эксперты и участники рынка высказывают опасения, что широкие формулировки статьи могут применяться и к относительно малозначительным правонарушениям, тогда как организаторы масштабной торговли персональными данными зачастую находятся за пределами России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru