Патч для WP-плагина Loginizer автоматом раздали на миллион сайтов

Патч для WP-плагина Loginizer автоматом раздали на миллион сайтов

Патч для WP-плагина Loginizer автоматом раздали на миллион сайтов

Команда, отвечающая за безопасность WordPress, принудительно обновила плагин Loginizer до сборки 1.6.4 у всех пользователей. Обновление содержит патч для опасной уязвимости, позволяющей взломать сайт посредством SQLi-атаки (SQL injection, внедрение SQL-кода). В настоящее время число установок Loginizer превышает 1 миллион.

Этот WP-плагин предназначен для защиты от брутфорса; он по умолчанию включен и ограничивает число попыток регистрации на сайте, блокируя IP-адреса, превысившие заданный лимит. Пользователь Loginizer также может оперировать черными и белыми списками IP, отсеивать боты с помощью тестов reCAPTCHA, ввести двухфакторную аутентификацию или установить беспарольный вход.

Согласно описанию уязвимости, возможность SQLi возникла из-за неадекватной санации входных данных, которые плагин записывает в базу на стороне сервера. Для эксплуатации данной уязвимости злоумышленнику достаточно внедрить SQL-оператор в имя пользователя, которое он вводит при попытке регистрации на сайте.

«Это позволяет без авторизации полностью скомпрометировать WordPress-сайт», — комментирует Райан Дьюхёрст (Ryan Dewhurst), основатель и гендиректор проекта WPScan, регистрирующего уязвимости в ядре CMS-системы, ее темах и плагинах.

Заплатка, включенная в состав сборки 1.6.4 Loginizer, устраняет SQLi, а также обеспечивает дополнительные проверки на случай XSS-атаки.

Ввиду высокой опасности уязвимости и обширности пользовательской базы плагина безопасники WordPress приняли решение принудительно пропатчить все затронутые сайты. Механизм, позволяющий массово произвести обновление, присутствует в WordPress с 2013 года, однако его редко используют — только в тех случаях, когда баг очень опасен и широко распространен. К тому же подобный шаг неизменно вызывает недовольство пользователей, запретивших автоматическую установку обновлений.

Подпишитесь на новости

Хакеры выставили +50 °C в холодильниках европейских супермаркетов

В европейских супермаркетах злоумышленники вмешались в управление холодильниками и морозильными камерами. В отдельных магазинах настройку температуры изменили до +50 °C. Под удар попали сети в нескольких странах, включая Швецию, Бельгию, Люксембург и Эстонию.

Об эстонском инциденте рассказал ERR представитель производителя холодильных систем Kitman Coldtech Янн Мутсо.

По его словам, атакующие получили доступ к компьютеру, управлявшему холодильной системой Danfoss старого поколения. В этом случае вмешательство обнаружили и остановили примерно за десять минут, ущерба удалось избежать.

Мутсо отметил, что злоумышленники нацеливаются на объекты со старыми необновлёнными контроллерами. Такие системы подключают к сети для удалённого обслуживания и контроля оборудования. Удобно для инженеров, но опасно, когда доступ получает посторонний.

О похожих проблемах сообщили шведские сети ICA и Coop. В октябре аналогичные атаки уже затронули французские супермаркеты и привели к порче продуктов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru