Microsoft позволила отключить JScript в Internet Explorer

Microsoft позволила отключить JScript в Internet Explorer

Microsoft позволила отключить JScript в Internet Explorer

Microsoft позволила пользователям Internet Explorer 11 отключать выполнение JScript (JScript.dll) в браузере. Такая опция стала доступна с выходом октябрьского набора обновлений Windows.

JScript является устаревшей имплементацией ECMAScript от Microsoft в виде движка Active Scripting. Её отключение должно пойти на пользу безопасности пользователей.

Таким образом, ИТ-администраторы смогут более надёжно защитить работу с браузером в корпоративной среде, где как раз по инерции используют Internet Explorer 11 для устаревших программных продуктов.

«Блокировка Jscript защитит пользователей от злоумышленников, атакующих этот скриптовый движок. Параллельно нововведение сохранит производительность на прежнем уровне, поскольку все ключевые службы будут работать как обычно», — объясняет Microsoft.

Напомним, что за последний год в JScript выявили две 0-day уязвимости, которые активно использовались в реальных кибератаках. Обе эти бреши приводили к удалённому выполнению кода (RCE), а их суть крылась в способе обработки объектов в памяти (актуально для Internet Explorer 9, 10 и 11).

Речь идёт о CVE-2019-1367, о которой сообщили в сентябре 2019 года, а также о CVE-2020-0674 (январь 2020 года).

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru