Microsoft позволила отключить JScript в Internet Explorer

Microsoft позволила отключить JScript в Internet Explorer

Microsoft позволила отключить JScript в Internet Explorer

Microsoft позволила пользователям Internet Explorer 11 отключать выполнение JScript (JScript.dll) в браузере. Такая опция стала доступна с выходом октябрьского набора обновлений Windows.

JScript является устаревшей имплементацией ECMAScript от Microsoft в виде движка Active Scripting. Её отключение должно пойти на пользу безопасности пользователей.

Таким образом, ИТ-администраторы смогут более надёжно защитить работу с браузером в корпоративной среде, где как раз по инерции используют Internet Explorer 11 для устаревших программных продуктов.

«Блокировка Jscript защитит пользователей от злоумышленников, атакующих этот скриптовый движок. Параллельно нововведение сохранит производительность на прежнем уровне, поскольку все ключевые службы будут работать как обычно», — объясняет Microsoft.

Напомним, что за последний год в JScript выявили две 0-day уязвимости, которые активно использовались в реальных кибератаках. Обе эти бреши приводили к удалённому выполнению кода (RCE), а их суть крылась в способе обработки объектов в памяти (актуально для Internet Explorer 9, 10 и 11).

Речь идёт о CVE-2019-1367, о которой сообщили в сентябре 2019 года, а также о CVE-2020-0674 (январь 2020 года).

Замедление Telegram привело проблемам в работе Windows Update

Российские пользователи Windows столкнулись с трудностями при установке обновлений системы на фоне замедления работы мессенджера Telegram. Апдейты либо не загружаются вовсе, либо устанавливаются крайне медленно — процесс может растягиваться на несколько дней. В отдельных случаях сообщается о сбоях при загрузке самой операционной системы.

О проблемах сообщил телеграм-канал MASH. По его данным, сложности наблюдаются как у владельцев лицензионных, так и у пользователей неофициальных версий Windows.

Чаще всего система сообщает о невозможности подключения к серверам обновлений. У части пользователей это сопровождается нарушением нормальной загрузки ОС. В других случаях обновления всё же скачиваются, но процесс занимает значительно больше времени, чем обычно.

Авторы канала предполагают, что при замедлении Telegram могли быть затронуты сетевые ресурсы, используемые для доставки обновлений Windows.

Роскомнадзор заявил, что не имеет отношения к возникшим проблемам: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Windows не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

Официально замедление Telegram Роскомнадзор начал 10 февраля. При этом массовые жалобы на перебои в работе мессенджера стали появляться ещё накануне. Позднее появились сообщения и о возможной полной блокировке Telegram в России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru