Microsoft выпустила два срочных патча для двух серьёзных уязвимостей

Microsoft выпустила два срочных патча для двух серьёзных уязвимостей

Microsoft выпустила два срочных патча для двух серьёзных уязвимостей

Microsoft выпустила два срочных обновления безопасности, устраняющие соответствующее количество уязвимостей. Одна устраненная брешь приводит к удаленному выполнению кода (RCE), а другая — к DoS-состоянию. Эти проблемы безопасности затрагивают Internet Explorer и Защитник Windows (Windows Defender).

RCE-уязвимость отслеживается под идентификатором CVE-2019-1367, на неё внимание разработчиков обратил аналитик киберугроз из Google.

CVE-2019-1367 представляет собой проблему повреждения памяти в скриптовом движке Internet Explorer. Эта брешь активно эксплуатируется злоумышленниками в реальных атаках.

«Благодаря этой уязвимости атакующий мог выполнить произвольный код в контексте текущего пользователя. Если у текущего пользователя были права администратора, злоумышленник получал полный контроль над целевой системой», — пишет Microsoft.

Для эксплуатации CVE-2019-1367 киберпреступнику требовались всего лишь направить жертву на вредоносный сайт. Под угрозой были пользователи Internet Explorer версий 9, 10 и 11. Патч для бреши доступен по этому адресу.

Второй уязвимости присвоили идентификатор CVE-2019-1255, за её обнаружение стоит благодарить сотрудников F-Secure и Tencent.

Атакующий мог вызвать отказ в обслуживании благодаря тому, что Защитник Windows некорректно обрабатывал файлы.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru