Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco решила приобрести израильский стартап PortShift. Считается, что это окажет положительное виляние на защитные решения, направленные на обеспечение безопасности DevOps и Kubernetes.

Условия сделки в настоящее время не разглашаются, однако известно, что PortShift получил около $5,3 миллионов от инкубатора Team8. Такие гиганты, как Cisco, Microsoft и Walmart поддерживают Team8.

На самом деле, шаг Cisco демонстрирует прочное укрепление контейнеризации (особенно Kubernetes) в корпоративном сегменте. Сейчас многие уделяют особое внимание безопасности этих процессов.

Достаточно посмотреть на ещё одну сделку — Venafi в этом году приобрела Jetstack, а в прошлом месяце StackRox организовала сбор средств на реализацию собственного подхода к безопасности Kubernetes.

Что касается Cisco, техногигант за последние несколько лет совершил ряд сделок по приобретению компаний из сферы кибербезопасности. PortShift  же предоставляет инструменты для лучшей видимости конфигурации контейнеров, а также для автоматизации, управления настройками и шифрования.

Ожидается, что сделку закроют в первой половине следующего фискального года Cisco.

Передачу долгов клиентов SAP российской компании сочли законной

Арбитражный суд Москвы признал законной сделку по уступке долгов российской «дочки» SAP юридической компании «Легат». В 2024 году SAP передала ей права требования за 60 млн рублей, что составило около 3% от общего объёма долгового портфеля.

Как напоминает РБК, после ухода SAP из России компания продолжила взыскивать задолженность с российских пользователей своих продуктов.

Среди должников SAP оказались многие крупные компании, в том числе интегратор КРОК, футбольный клуб «Зенит», розничная сеть «О`КЕЙ», а также ряд структур «Росатома».

В число должников вошёл и краснодарский производитель дверей «Феррони». Задолженность компании по лицензионным договорам составила 63 млн рублей. «Феррони» обратилась в суд с иском к «Легату», назвав сделку между SAP и юридической фирмой способом обхода требований указа президента № 322, который регулирует порядок расчётов с правообладателями из недружественных стран.

Однако суд встал на сторону «Легата». В решении указано, что указ № 322 распространяется исключительно на отношения между российским должником и иностранным кредитором, а при уступке права требования российской компании действие контрсанкционных мер прекращается.

По оценке опрошенных РБК юристов, это решение формирует прецедент в вопросе вывода замороженных активов иностранных вендоров, покинувших российский рынок. При этом, как отмечает старший юрист BGP Litigation Ирина Ротачкова, оно противоречит позиции Верховного суда, который ранее выносил по аналогичным делам противоположные решения. В случае если «Феррони» дойдёт до высшей судебной инстанции, у компании остаются высокие шансы на отмену данного решения.

Советник коллегии адвокатов Pen & Paper Роман Кузьмин также назвал выводы суда несоответствующими сложившейся практике. По его словам, только в октябре 2024 года арбитражные суды не менее 226 раз отказывали зарубежным правообладателям в применении механизма цессии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru