Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco решила приобрести израильский стартап PortShift. Считается, что это окажет положительное виляние на защитные решения, направленные на обеспечение безопасности DevOps и Kubernetes.

Условия сделки в настоящее время не разглашаются, однако известно, что PortShift получил около $5,3 миллионов от инкубатора Team8. Такие гиганты, как Cisco, Microsoft и Walmart поддерживают Team8.

На самом деле, шаг Cisco демонстрирует прочное укрепление контейнеризации (особенно Kubernetes) в корпоративном сегменте. Сейчас многие уделяют особое внимание безопасности этих процессов.

Достаточно посмотреть на ещё одну сделку — Venafi в этом году приобрела Jetstack, а в прошлом месяце StackRox организовала сбор средств на реализацию собственного подхода к безопасности Kubernetes.

Что касается Cisco, техногигант за последние несколько лет совершил ряд сделок по приобретению компаний из сферы кибербезопасности. PortShift  же предоставляет инструменты для лучшей видимости конфигурации контейнеров, а также для автоматизации, управления настройками и шифрования.

Ожидается, что сделку закроют в первой половине следующего фискального года Cisco.

Утечка в PayPal: персональные данные были открыты почти 6 месяцев

PayPal уведомляет клиентов о новой утечке данных, на этот раз из-за программной ошибки в приложении для бизнес-кредитов PayPal Working Capital (PPWC). В течение почти шести месяцев персональные данные пользователей могли быть доступны посторонним.

По информации компании, инцидент затронул приложение PPWC, которое позволяет малому бизнесу быстро получать финансирование.

Проблему обнаружили 12 декабря 2025 года. Выяснилось, что с 1 июля по 13 декабря 2025 года из-за некорректного изменения кода часть персональных данных оказалась открыта для неаутентифицированных лиц.

Речь идёт о конфиденциальной информации: имена, адреса электронной почты, номера телефонов, адреса компаний, номера социального страхования, а также даты рождения.

В письмах пострадавшим пользователям PayPal уточняет, что после обнаружения ошибки код был оперативно отозван, а потенциальный доступ к данным заблокирован уже на следующий день. Корпорация также подчеркнула, что уведомление не откладывалось из-за каких-либо действий правоохранительных органов.

Кроме самой утечки, PayPal выявила и несанкционированные транзакции по счетам небольшой части клиентов, они напрямую связаны с этим инцидентом. Представители платёжного сервиса заявили, что пострадавшим уже оформлены возвраты средств.

В качестве компенсации пользователям предлагают два года бесплатного мониторинга кредитной истории и услуг по восстановлению личности через Equifax (по трём кредитным бюро). Подключиться к программе нужно до 30 июня 2026 года.

Клиентам также рекомендуют внимательно следить за кредитными отчётами и активностью по счетам. Отдельно PayPal напомнила, что никогда не запрашивает пароли, одноразовые коды или другие данные аутентификации по телефону, СМС или электронной почте.

Сколько именно пользователей пострадало, компания пока не раскрывает. Известно, что для всех затронутых аккаунтов были сброшены пароли — при следующем входе пользователям предложат создать новые учётные данные, если они ещё этого не сделали.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru