Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco приобретает PortShift, улучшая безопасность DevOps и Kubernetes

Cisco решила приобрести израильский стартап PortShift. Считается, что это окажет положительное виляние на защитные решения, направленные на обеспечение безопасности DevOps и Kubernetes.

Условия сделки в настоящее время не разглашаются, однако известно, что PortShift получил около $5,3 миллионов от инкубатора Team8. Такие гиганты, как Cisco, Microsoft и Walmart поддерживают Team8.

На самом деле, шаг Cisco демонстрирует прочное укрепление контейнеризации (особенно Kubernetes) в корпоративном сегменте. Сейчас многие уделяют особое внимание безопасности этих процессов.

Достаточно посмотреть на ещё одну сделку — Venafi в этом году приобрела Jetstack, а в прошлом месяце StackRox организовала сбор средств на реализацию собственного подхода к безопасности Kubernetes.

Что касается Cisco, техногигант за последние несколько лет совершил ряд сделок по приобретению компаний из сферы кибербезопасности. PortShift  же предоставляет инструменты для лучшей видимости конфигурации контейнеров, а также для автоматизации, управления настройками и шифрования.

Ожидается, что сделку закроют в первой половине следующего фискального года Cisco.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru