Мультифакторную аутентификацию в TikTok можно обойти через веб-сайт

Мультифакторную аутентификацию в TikTok можно обойти через веб-сайт

Мультифакторную аутентификацию в TikTok можно обойти через веб-сайт

Спустя месяц после того, как разработчики TikTok внедрили мультифакторную аутентификацию (MFA), один из пользователей обнаружил серьезный недостаток. Оказалось, что нововведение включили только для мобильного приложения, забыв про соответствующий веб-сайт.

Изъян в имплементации MFA открывает возможность для обхода этого слоя защиты аккаунта: злоумышленник может зайти в учётную запись пользователя через веб-ресурс.

Комментируя сложившуюся ситуацию, представитель TikTok объяснил, что компания в ближайшем будущем планирует внедрить MFA и на официальном сайте.

Другими словами, в настоящее время активировавшие мультифакторную аутентификацию пользователи должны учитывать, что она не защитит их должным образом. Это значит, что придётся использовать как можно более сложные пароли, не повторяющиеся ни на каких других площадках.

Однако такая форма атаки тоже ограничивается небольшой функциональностью веб-версии TikTok. Например, через сайт злоумышленник не сможет поменять пароль. В итоге у атакующего остаются две опции: загрузить видео для дефейса аккаунта или продвигать мошеннические рекламные объявления.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru