Instagram-аккаунты пользователей можно было взломать с помощью картинки

Instagram-аккаунты пользователей можно было взломать с помощью картинки

Instagram-аккаунты пользователей можно было взломать с помощью картинки

Опасный баг в Android- и iOS-версии приложения Instagram открывает потенциальному злоумышленнику возможность для захвата аккаунта жертвы и шпионажа за пользователем мобильного устройства. Эксплуатация требует отправки специально созданного изображения через мессенджер или электронную почту.

Проблема заключается в способе обработки изображений. Как только Instagram получает доступ к определённой картинке и предлагает возможность запостить её, появляется вектор атаки.

Технически уязвимость, получившая идентификатор CVE-2020-1895, представляет собой банальное переполнение буфера. Баг проявляется в момент, когда Instagram пытается запостить изображение больших размеров, при этом считая, что оно маленькое.

Разработчики в штате Facebook уже устранили брешь, а на официальном ресурсе появилось соответствующее уведомление о проблеме безопасности. Подробности бага описал эксперт компании Check Point Гал Элбаз.

По словам специалиста, имплементация стороннего кода в Instagram приводит к серьёзным рискам — в частности, создаёт возможность для удалённого выполнения кода.

 

В данном случае роковую роль сыграло жёстко закодированное значение константы, которое разработчики Instagram добавили при интеграции с Mozjpeg. Элбаз описал приблизительный алгоритм атаки с эксплуатацией описанной уязвимости:

  1. Злоумышленник отправляет жертве вредоносное изображение (через WhatsApp, СМС-сообщение, электронную почту или любой другой сервис обмена текстом).
  2. Если пользователь сохраняет картинку, а впоследствии запускает Instagram, начинается эксплуатация уязвимости, позволяющая атакующему получить полный доступ к устройству жертвы.
  3. Также баг позволяет постоянно выводить приложение из строя.

ФБР расследует серию вредоносных игр в Steam и ищет пострадавших игроков

ФБР запустило публичный сбор информации по делу о вредоносных играх в Steam. Ведомство сообщило, что подразделение в Сиэтле ищет возможных пострадавших, которые устанавливали игры из Steam со встроенным вредоносным кодом.

Судя по описанию, речь идёт не о каком-то единичном инциденте, а о целой серии историй, когда под видом обычных игр пользователям подсовывали зловред.

Такие проекты выглядели вполне безобидно, но после запуска могли красть данные, перехватывать аккаунты и вытаскивать конфиденциальную информацию с компьютера. Об этом ранее писали и исследователи, разбиравшие отдельные случаи на Steam.

Среди игр, которые связывают с этой историей, называют Chemia, Dashverse / DashFPS, Lampy, Lunara, PirateFi, Tokenova и BlockBlasters. Особенно заметным оказался случай с BlockBlasters: по данным исследователей, вредоносная активность там проявилась после одного из патчей, а зловред собирал, в частности, данные, связанные с криптокошельками и учётными записями пользователя.

Вообще, схема довольно неприятная: человек просто ставит игру, запускает её как обычно, а дальше вместе с развлечением получает ещё и скрытую нагрузку в виде стилера или другого вредоносного инструмента.

В результате под удар могут попасть не только игровые аккаунты, но и сохранённые сессии в браузере, логины, пароли и криптокошельки. В случае с BlockBlasters исследователи отдельно указывали на сбор данных Steam и другой информации с заражённой системы.

ФБР сейчас предлагает пострадавшим добровольно заполнить специальную форму на своём сайте. Ведомство подчёркивает, что ответы конфиденциальны, а тех, кто предоставит информацию, при необходимости могут позже попросить о дополнительных деталях.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru