Google заблокировал сталкерский софт в Play Store, но оставил лазейку

Google заблокировал сталкерский софт в Play Store, но оставил лазейку

Google заблокировал сталкерский софт в Play Store, но оставил лазейку

Google обновил правила официального магазина приложений Play Store, формально запретив распространение сталкерского софта (stalkerware). Однако интернет-гигант не учёл одну лазейку, которая всё равно позволит злоумышленникам загружать подобные программы.

Речь идёт о маскировке stalkerware под приложения для отслеживания активности детей. В последнее время такие программы стали популярны из-за кибербуллинга (интернет-травли) и возможных пагубных увеличений несовершеннолетних.

О stalkerware говорят всё больше из-за неоднозначности приложений такого класса. С одной стороны, их нельзя назвать стопроцентно вредоносными, но с другой — именно так их обычно и используют.

С помощью сталкерских программ можно отслеживать перемещение пользователя мобильного устройства, прослушивать звонки, читать сообщения и фиксировать использование приложений.

При этом экспертов в области кибербезопасности всегда настораживал один нюанс работы stalkerware — владелец смартфона не в курсе слежки, поскольку приложение работает незаметно (в фоновом режиме).

На площадке Google Play Store за последние годы накопились сотни приложений, которые можно отнести к этому классу.

Из-за проблем с таким софтом Google, видимо, решил принять меры и прописать в правилах магазина новые пункты. И вот в новой редакции указаний для разработчиков читаем: приложения должны давать пользователю понять, что они запущены на устройстве — уведомлять его посредством соответствующих функций системы.

Согласно планам корпорации, новые правила вступят в силу 1 октября 2020 года. Однако здесь не обошлось без интересной лазейки, которую могут использовать злоумышленники.

Вышеупомянутые правила предназначены только для разработчиков приложения для взрослых. Другими словами, ничего не мешает недобросовестному девелоперу представить свою программу несколько иначе — предназначенной для детей. Тогда он обойдёт новые ограничения.

Операторы большой четвёрки договорились с МАКС о доставке кодов входа

Билайн, МТС, Мегафон и Т2 подписали стратегические соглашения с национальным мессенджером МАКС. Партнёрство позволит использовать платформу для отправки пользователям авторизационных, сервисных и транзакционных сообщений.

Проще говоря, в МАКС можно будет получать коды подтверждения для входа в разные сервисы, а также уведомления от компаний и организаций. При этом интеграция с платформой будет доступна не только операторам «большой четвёрки», но и всем российским операторам связи.

Для удобства сообщения в МАКС будут автоматически распределяться по двум защищённым папкам: «Коды подтверждения» и «Полезные уведомления». Обе папки получат специальный знак верификации.

Отдельное внимание уделят важным уведомлениям. Они будут приходить только на доверенное устройство, которое пользователь укажет сам. Эту технологию уже протестировали совместно с Минцифры, и она используется как основная для входа в приложение Госуслуг.

Новый канал доставки будет работать в рамках действующих соглашений операторов с бизнес-клиентами. С технической точки зрения компаниям не придётся перестраивать рассылки: всё должно работать на прежних настройках.

В дальнейшем через МАКС бизнес сможет отправлять не только обычные текстовые уведомления, но и более насыщенные сообщения в формате Rich Media. В них можно будет добавлять изображения, GIF, видео, аудио и кнопки для быстрых действий.

В Билайне отметили, что новый канал доставки сообщений станет дополнением к СМС и не потребует дополнительных действий со стороны пользователей и бизнес-клиентов. В Т2 подчеркнули, что компании-партнёры уже интересуются запуском уведомлений в МАКС на фоне роста роли национального мессенджера.

В Мегафоне добавили, что если доставить сообщение в МАКС не получится, его продублируют по СМС без дополнительной платы. В МТС заявили, что операторы будут управлять маршрутизацией сообщений в рамках утверждённых сценариев и обеспечивать их своевременную доставку.

В VK, развивающей МАКС, назвали партнёрство началом формирования нового стандарта коммуникаций компаний с клиентами: пользователи должны получить больше удобства и безопасности, а бизнес — новые мультимедийные возможности для общения с аудиторией.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru