В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

Эксперты антивирусной компании Avast выявили опасные уязвимости в популярных телевизионных приставках Thomson и Philips. Эксплуатация этих брешей может позволить злоумышленникам установить на устройства вредоносные программы.

Речь идёт о приставках Thomson THT741FTA и Philips DTR3502BFTA, которые продаются во всех европейских странах. Как правило, такие устройства популярны среди пользователей, чьи телевизоры не поддерживают стандарт эфирного цифрового телевидения DVB-T2.

К слову, в России приставки DVB-T2 от Philips и Thomson тоже продаются. Их популярность подскочила после перехода на цифровое телевидение по всей России (ввели с 2019 года).

Специалисты Avast изучают способы защиты умных устройств с января 2020 года. Соответствующее исследование возглавляли Владислав Ильюшин, руководитель лаборатории Интернета вещей, и Марко Збирка, исследователь IoT-устройств.

В ходе анализа эксперты установили, что Thomson и Philips поставляют телевизионные приставки с открытыми telnet-портами. При этом для связи с удалёнными устройствами используется незащищённый протокол, которому уже больше 50 лет.

Такая реализация позволяет атакующему получить удалённый доступ к приставкам и использовать их в атаках ботнетов: запускать DDoS и реализовывать другие вредоносные схемы. Специалисты Avast с помощью уязвимостей смогли запустить на обеих приставках бинарный файл печально известного ботнета Mirai.

Также исследователи отметили, что устройства от Thomson и Philips используют версию ядра Linux 3.10.23, поддержка которой прекратилась ещё в ноябре 2017 года. Поскольку обновления не выпускаются уже почти три года, уязвимостей в приставках накопилось немало.

Сотрудники Avast дали несколько советов пользователям подобных устройств. Во-первых, стоит отключить их от домашней сети, если не нужны «умные» функции. Во-вторых, надо изучать производителя — это должен быть надёжный бренд, который известен своей качественной и долгосрочной поддержкой.

И наконец опытным владельцам рекомендуется проверить настройки на предмет включённого универсального Plug and Play (UPnP). Специалисты рекомендуют отключить его.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru