В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

Эксперты антивирусной компании Avast выявили опасные уязвимости в популярных телевизионных приставках Thomson и Philips. Эксплуатация этих брешей может позволить злоумышленникам установить на устройства вредоносные программы.

Речь идёт о приставках Thomson THT741FTA и Philips DTR3502BFTA, которые продаются во всех европейских странах. Как правило, такие устройства популярны среди пользователей, чьи телевизоры не поддерживают стандарт эфирного цифрового телевидения DVB-T2.

К слову, в России приставки DVB-T2 от Philips и Thomson тоже продаются. Их популярность подскочила после перехода на цифровое телевидение по всей России (ввели с 2019 года).

Специалисты Avast изучают способы защиты умных устройств с января 2020 года. Соответствующее исследование возглавляли Владислав Ильюшин, руководитель лаборатории Интернета вещей, и Марко Збирка, исследователь IoT-устройств.

В ходе анализа эксперты установили, что Thomson и Philips поставляют телевизионные приставки с открытыми telnet-портами. При этом для связи с удалёнными устройствами используется незащищённый протокол, которому уже больше 50 лет.

Такая реализация позволяет атакующему получить удалённый доступ к приставкам и использовать их в атаках ботнетов: запускать DDoS и реализовывать другие вредоносные схемы. Специалисты Avast с помощью уязвимостей смогли запустить на обеих приставках бинарный файл печально известного ботнета Mirai.

Также исследователи отметили, что устройства от Thomson и Philips используют версию ядра Linux 3.10.23, поддержка которой прекратилась ещё в ноябре 2017 года. Поскольку обновления не выпускаются уже почти три года, уязвимостей в приставках накопилось немало.

Сотрудники Avast дали несколько советов пользователям подобных устройств. Во-первых, стоит отключить их от домашней сети, если не нужны «умные» функции. Во-вторых, надо изучать производителя — это должен быть надёжный бренд, который известен своей качественной и долгосрочной поддержкой.

И наконец опытным владельцам рекомендуется проверить настройки на предмет включённого универсального Plug and Play (UPnP). Специалисты рекомендуют отключить его.

В Ubuntu нашли опасный путь к root через штатные компоненты

Исследователи из Qualys Threat Research Unit описали новую уязвимость повышения привилегий в Ubuntu Desktop 24.04 и новее. Она получила идентификатор CVE-2026-3888 и неприятна тем, что дело не в одной «кривой строчке кода», а в неудачном взаимодействии двух вполне штатных и привилегированных компонентов системы.

Речь идёт о связке snap-confine и systemd-tmpfiles. Первый отвечает за изоляцию snap-приложений и работает с повышенными правами, второй занимается уборкой временных каталогов вроде /tmp.

По данным Qualys, проблема возникает в тот момент, когда systemd-tmpfiles удаляет критически важный каталог /tmp/.snap, который потом снова используется snap-confine.

Если злоумышленник успевает подменить его своим содержимым до следующей инициализации песочницы, привилегированный процесс может подхватить вредоносные файлы и фактически выполнить произвольный код с правами root.

Атака требует времени: в Ubuntu 24.04, как утверждают исследователи, нужно дождаться окна очистки примерно в 30 дней, а в более новых версиях — около 10 дней. Именно поэтому сложность эксплуатации оценивается как высокая. Но если всё складывается, полная компрометация хоста гарантирована.

Уязвимыми Qualys называет версии ниже 2.73+ubuntu24.04.1 для Ubuntu 24.04 LTS, ниже 2.73+ubuntu25.10.1 для Ubuntu 25.10 и ниже 2.74.1+ubuntu26.04.1 для ветки Ubuntu 26.04 Dev. Исследователи отдельно советуют ставить обновления даже на более старые системы — от 16.04 до 22.04 — если там есть нетиповые конфигурации.

При этом Canonical в любом случае публикует патчи через Ubuntu Security Notices, так что пользователям Ubuntu здесь лучше просто проверить обновления и версию snapd на своих машинах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru