В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

В популярных ТВ-приставках Thomson и Philips выявлены опасные уязвимости

Эксперты антивирусной компании Avast выявили опасные уязвимости в популярных телевизионных приставках Thomson и Philips. Эксплуатация этих брешей может позволить злоумышленникам установить на устройства вредоносные программы.

Речь идёт о приставках Thomson THT741FTA и Philips DTR3502BFTA, которые продаются во всех европейских странах. Как правило, такие устройства популярны среди пользователей, чьи телевизоры не поддерживают стандарт эфирного цифрового телевидения DVB-T2.

К слову, в России приставки DVB-T2 от Philips и Thomson тоже продаются. Их популярность подскочила после перехода на цифровое телевидение по всей России (ввели с 2019 года).

Специалисты Avast изучают способы защиты умных устройств с января 2020 года. Соответствующее исследование возглавляли Владислав Ильюшин, руководитель лаборатории Интернета вещей, и Марко Збирка, исследователь IoT-устройств.

В ходе анализа эксперты установили, что Thomson и Philips поставляют телевизионные приставки с открытыми telnet-портами. При этом для связи с удалёнными устройствами используется незащищённый протокол, которому уже больше 50 лет.

Такая реализация позволяет атакующему получить удалённый доступ к приставкам и использовать их в атаках ботнетов: запускать DDoS и реализовывать другие вредоносные схемы. Специалисты Avast с помощью уязвимостей смогли запустить на обеих приставках бинарный файл печально известного ботнета Mirai.

Также исследователи отметили, что устройства от Thomson и Philips используют версию ядра Linux 3.10.23, поддержка которой прекратилась ещё в ноябре 2017 года. Поскольку обновления не выпускаются уже почти три года, уязвимостей в приставках накопилось немало.

Сотрудники Avast дали несколько советов пользователям подобных устройств. Во-первых, стоит отключить их от домашней сети, если не нужны «умные» функции. Во-вторых, надо изучать производителя — это должен быть надёжный бренд, который известен своей качественной и долгосрочной поддержкой.

И наконец опытным владельцам рекомендуется проверить настройки на предмет включённого универсального Plug and Play (UPnP). Специалисты рекомендуют отключить его.

ShinyHunters добрались до данных Vimeo через Anodot

Vimeo сообщила о несанкционированном доступе к данным части пользователей и клиентов. Киберинцидент связан не с прямым взломом самой видеоплатформы, а с недавней атакой на Anodot — сторонний сервис для выявления аномалий в данных.

По предварительным данным Vimeo, злоумышленники получили доступ в основном к технической информации, названиям видео и метаданным.

В некоторых случаях среди затронутых данных также были адреса электронной почты клиентов. При этом компания подчёркивает, что сами загруженные видео, учётные данные пользователей и платёжная информация не пострадали.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка ShinyHunters. Она утверждает, что получила доступ к данным из облачных сред Vimeo, включая Snowflake и BigQuery, и пригрозила опубликовать информацию, если компания не заплатит выкуп.

Инцидент с Anodot затронул не только Vimeo. По данным СМИ, злоумышленники похитили токены аутентификации и использовали их для доступа к клиентским средам, прежде всего Snowflake. Среди других пострадавших ранее называли Rockstar Games.

Vimeo уже отключила все учётные данные Anodot и убрала интеграцию сервиса из своих систем. Компания расследует инцидент вместе со сторонними специалистами по безопасности и уведомила правоохранительные органы. Пока работа платформы, по словам Vimeo, не нарушена.

«Кража данных с целью вымогательства сегодня уже не редкость. Особенно опасны такие инциденты для компаний, которые хранят большие объёмы персональных данных клиентов: последствия могут включать репутационные потери, штрафы по 152-ФЗ и судебные иски. Помимо базовых мер защиты — шифрования данных, многофакторной аутентификации и регулярных аудитов безопасности — с начала года мы видим рост интереса к сервисам резервного копирования», — Андрей Кузнецов, генеральный директор ООО «РуБэкап» (входит в «Группу Астра»).

«Важно понимать, что СРК существенно снижают риски, связанные с утечками данных: они помогают избежать полной потери информации после атак и минимизируют необходимость публичного раскрытия инцидентов. Неизменяемые копии защищают бэкапы от вирусов-шифровальщиков и позволяют быстро восстановить данные без выплаты выкупа и дополнительных рисков утечки».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru