Операторы шифровальщиков любят баги в VPN, но RDP держит первое место

Операторы шифровальщиков любят баги в VPN, но RDP держит первое место

Операторы шифровальщиков любят баги в VPN, но RDP держит первое место

В первой половине 2020 года часть киберпреступных группировок, распространяющих программы-вымогатели, эксплуатировали уязвимости в VPN-сервисах Citrix и Pulse Secure. Однако большинство атак шифровальщиков увенчались успехом благодаря скомпрометированным RDP-точкам.

В целом корпоративный сектор серьёзно пострадал от вымогателей в первой половине 2020 года. Анализируя подобные кампании, эксперты выявили несколько рабочих и излюбленных злоумышленниками векторов атаки.

В тройку вошли незащищённые конечные точки RDP, фишинг посредством электронной почты и корпоративные VPN-сервисы, в которых тоже часто находят уязвимости.

Первое место уверенно держит RDP. К такому заключению пришли специалисты сразу нескольких серьёзных компаний: Coveware, Emsisoft и Recorded Future.

Например, Coveware представила инфографику, на которой отчётливо видно, насколько вектор в лице RDP опережает другие лазейки для операторов шифровальщиков.

 

Основная причина популярности RDP у преступников, по мнению экспертов, объясняется переходом от атак обычных пользователей к серьёзным операциям против корпоративного сектора.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru