Критическая уязвимость в Jenkins раскрывает конфиденциальную информацию

Критическая уязвимость в Jenkins раскрывает конфиденциальную информацию

Критическая уязвимость в Jenkins раскрывает конфиденциальную информацию

Jenkins, популярная программная система с открытым исходным кодом, уведомила всех о критической уязвимости в веб-сервере Jetty, которая может привести к повреждению памяти и раскрытию конфиденциальной информации.

Отслеживаемая под идентификатором CVE-2019-17638 брешь получила 9,4 балла из 10 по шкале CVSS. Она затрагивает Eclipse Jetty версий 9.4.27.v20200227-9.4.29.v20200521.

«Существующая уязвимость позволяет не прошедшим аутентификацию злоумышленникам получить заголовки HTTP. Таким образом, в руки атакующих может попасть конфиденциальная информация, отправленная другому пользователю», — объясняют разработчики в официальном заявлении.

Проблема безопасности, затрагивающая Jetty и Jenkins Core, судя по всему, появилась с выходом Jetty 9.4.27. Именно в этой версии разработчики добавили механизм для обработки больших HTTP-заголовков, чтобы пресечь переполнение буфера.

Однако вместо переполнения буфера авторы софта столкнулись с другой распространённой проблемой — повреждение памяти и раскрытие информации. После анализа уязвимости разработчики выпустили Jetty 9.4.30.v20200611, в которой данная брешь уже отсутствует.

Подпишитесь на новости

Ростелеком планирует подземные ЦОДы для защиты от внешних угроз

Серверы предлагают защищать не только резервными копиями, но и толщей грунта. «Ростелеком» работает над созданием подземных дата-центров и, по данным источников, обсуждает такой проект с «Норникелем». Причина — необходимость учитывать более серьёзные внешние угрозы.

О планах рассказали «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера оператора и собеседников, знакомых с переговорами.

Подземное размещение — третий уровень предлагаемой защиты. Первый предполагает резервную площадку с копиями данных, второй — распределение мощностей и сервисов между географически разнесёнными объектами. То есть просто закопать серверную и выдохнуть не получится.

Партнёрство с «Норникелем» может быть интересно и с энергетической стороны: у компании есть собственная генерация и свободные мощности, отмечают эксперты.

За дополнительную защищённость придётся доплатить. По оценке iKS-Consulting, заглублённый ЦОД может оказаться на 30-40% дороже сопоставимого наземного.

Потребуются гидроизоляция, вентиляция, газоконтроль, специальные системы пожаротушения и эвакуации, а также доставка оборудования под землю.

Конкретные сроки, площадки и параметры проекта с «Норникелем» в исходном материале не названы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru