Спустя 10 лет дождались: 1Password придёт на Linux

Спустя 10 лет дождались: 1Password придёт на Linux

Спустя 10 лет дождались: 1Password придёт на Linux

Разработчики менеджера паролей 1Password наконец услышали просьбы пользователей Linux, которые уже лет десять просят сделать версию программы под их любимую операционную систему. На данный момент Linux-версия софта находится в стадии закрытого тестирования.

Согласно размещённой информации, в настоящее время приложение работает только в режиме чтения. Нет возможности отредактировать учётные данные или создать новую запись.

Если вам интересно попробовать продукт в таком виде, никто вам не запретит, однако стоит всё же учитывать, что он далёк от окончательной версии. В готовом же варианте 1Password для Linux разработчики обещают реализовать поддержку сетевых паролей: FTP, SSH и SMB.

На бэкенд-стороне 1Password работает на языке программирования Rust, для сквозного шифрования используется библиотека с открытым исходным кодом.

Интерфейс приложения разработчики пишут при помощи JavaScript-библиотеки React.

Если вы работаете в команде, разрабатывающей проекты с открытым исходным кодом, создатели 1Password смогут предоставить вам бесплатный аккаунт. Для этого нужно оставить запрос здесь.

1Password синхронизирует данные пользователей на собственных серверах. При этом разработчики подчёркивают, что компания не отслеживает своих клиентов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники плодят клоны сайтов OpenAI и Sora 2 для кражи учетных данных

Эксперты Palo Alto Networks выявили новую фишинговую кампанию, нацеленную на сбор учеток пользователей продуктов OpenAI. Созданные злоумышленниками сайты-ловушки имитируют в основном недавно запущенный ИИ-сервис Sora 2.

Пользуясь тем, что новый видеогенератор доступен пока лишь в США и Канаде, мошенники переводят содержимое своих клонов на разные языки, предлагая опробовать Sora 2 в обмен на участие в онлайн-опросе, розыгрыше призов или аукционе криптовалютных токенов, приуроченном к знаменательному событию.

На настоящий момент исследователи обнаружили (.TXT) 14 поддельных доменов, зарегистрированных в рамках текущей кампании.

Одна из таких фальшивок предлагала четыре варианта подписки на Sora 2. Ее создатели мастерски скопировали дизайн официального портала OpenAI, однако подлог выдали метаданные на китайском языке.

При выборе плана подписки происходит редирект на фейковую форму входа с полями для ввода имейл и пароля.

 

Для охвата большей аудитории злоумышленники создают клоны и на других языках, в том числе на русском. Переводы при этом, по словам экспертов, выполнены безукоризненно.

 

После кражи учеток жертве могут предложить заполнить анкету, подписаться на платные услуги либо приобрести мифические токены SORA2 и $SORA2 — якобы не облагаемые налогом и с автоматической ликвидностью.

 

После запуска Sora 2 фейки объявились и в App Store. Почти все они предлагали платные подписки или покупки внутри приложения. К счастью, эти фальшивки быстро удалили с прилавка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru