Google заплатит $7,5 млн за утечку Google+ ($5 каждому пострадавшему)

Google заплатит $7,5 млн за утечку Google+ ($5 каждому пострадавшему)

Google заплатит $7,5 млн за утечку Google+ ($5 каждому пострадавшему)

Google, судя по всему, решил проблему с коллективным иском в отношении утечки данных пользователей сервиса Google+. Интернет-гиганту предстоит выплатить $7,5 миллионов, каждая жертва при этом получит всего $5.

В октябре 2018 года сервисы Google+ на какое-то время стали недоступны. Причиной послужили сообщения о баге, благодаря которому утекали личные данные пользователей.

Сотрудники Google, зная об этой проблеме с мая 2018 года, решили утаить информацию об утечке через API Google+, в которой фигурировали данные 500 тыс. пользователей.

Чуть позже, в декабре, общественность узнала, что разработчики получили доступ к закрытой информации 52,5 миллионов пользователей.

Само собой, людей такое отношение не устроило, что привело к коллективному иску. Особое удивление вызывала позиция Google — корпорация отказывалась брать на себя ответственность за утечку.

Так или иначе, суд решил, что Google должен выплатить $7,5 миллионов жертвам киберинцидента. Копию соответствующего уведомления приводит издание BleepingComputer.

 

Однако вряд ли такое решение станет утешением в каждом отдельном случае, ведь если общую сумму разделить на всех пострадавших, каждый получит максимум по $5.

МТС перепутал торренты с VPN

Мобильный оператор МТС начал дополнительно списывать деньги с пользователей, которые используют VPN. Судя по официальным уведомлениям, посуточная плата взимается за доступ к файлообменным сервисам. Для абонентов, применяющих средства подмены сетевых адресов, она составляет 87 рублей в сутки.

О такой практике сообщил портал PlayGround со ссылкой на пользователей социальных сетей.

Необходимость этих списаний оператор объясняет обращением к файлообменным сетям. При этом пользователи, получившие такие уведомления, утверждают, что не скачивают контент через файлообменные сервисы.

Если же в личном кабинете активировать услугу «Запрет файлообменных сетей», перестают работать любые сервисы, использующие защищённый трафик. Это касается не только средств подмены сетевых адресов, но и защищённых каналов удалённого доступа.

По мнению пользователей, проблема, скорее всего, связана с некорректной настройкой систем глубокого анализа трафика (DPI) в сети МТС. Предположительно, они «путают» трафик пиринговых файлообменных сетей с зашифрованным трафиком. Сам МТС рекомендует в таких случаях обращаться в техническую поддержку разработчиков используемого инструментария.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru