Новый Linux-бэкдор использует API Dogecoin для поиска C2-сервера

Новый Linux-бэкдор использует API Dogecoin для поиска C2-сервера

Новый Linux-бэкдор использует API Dogecoin для поиска C2-сервера

Команда специалистов из компании Intezer Labs проанализировала новый Linux-бэкдор Doki, который теперь входит в арсенал давно действующей киберпреступной группы. С помощью этого вредоноса злоумышленники атакуют веб-серверы и майнят за их счёт криптовалюту.

В отчёте Intezer Labs бэкдор Doki связывают с операциями группировки Ngrok, которая действует как минимум с конца 2018 года.

По словам исследователей, в последних кампаниях злоумышленники атаковали те установки Docker, где стояли открытыми и незащищенными API. Преступникам удавалось развернуть новые серверы внутри облачной инфраструктуры. Далее серверы, работающие на Alpine Linux, заражались вредоносным майнером и Doki.

 

Основная задача нового бэкдора заключается в полном контроле новых серверов Alpine Linux, что позволяет атакующим убедиться в корректности работы криптомайнера. Более того, «под капотом» Doki скрывает функции, отличающие его от привычных бэкдоров.

Самое яркое отличие — метод определения URL командного сервера (C&C), к которому вредоносу необходимо подключиться для получения команд.

Как правило, стандартные вредоносные программы подключаются к IP-адресу или ссылке, жёстко запрограммированным в коде. Doki же использует динамический алгоритм Domain generation algorithms (DGA) и API Dogecoin, которые помогают ему определять адрес C&C. Формат запроса следующий:

https://dogechain.info/api/v1/address/sent/{address}

Таким образом, операторы Doki могут достаточно легко менять командный сервер. Эксперты уточнили, что первые образцы Doki появились на VirusTotal ещё в январе, однако на протяжении шести месяцев вредонос оставался незамеченным.

В Android появится блокировка приложений по отпечатку и ПИН-коду

Google наконец решает одну из самых бытовых проблем безопасности, когда даёшь кому-то свой смартфон на минуту, а внутри у тебя половина жизни. В свежей сборке Android Canary 2603 появилась функция App Lock — возможность поставить дополнительную защиту на любое приложение.

Теперь, чтобы открыть, например, галерею, мессенджер или банковское приложение, потребуется отпечаток пальца или ПИН-код.

Функционально всё работает просто: достаточно зажать иконку приложения, и в выпадающем меню появится опция блокировки. После включения App Lock приложение нельзя открыть без аутентификации, уведомления от него скрываются, виджеты исчезают с рабочего стола, пропадают быстрые ярлыки.

 

По сути, приложение становится полностью «невидимым» без разблокировки. Google сразу предупреждает: если пользователь дал доступ к данным приложения каким-то ИИ-агентам или сервисам, они всё равно смогут к ним обращаться.

Пока неясно, можно ли, например, обойти защиту через тот же Gemini, но сам факт такого ограничения уже вызывает вопросы.

С Android 15 у Google уже есть функция Private Space — отдельный скрытый профиль, куда можно убирать приложения и данные. Но она подходит скорее для жёсткой изоляции.

App Lock — более гибкий вариант, поскольку не нужно не нужно прятать всё приложение, достаточно просто закрыть к нему доступ.

Если функция доберётся до релиза, это может сильно изменить повседневный сценарий использования смартфона. Его можно будет спокойно передать другому человеку, не переживая за личные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru