Microsoft увеличила вознаграждения за баги в Windows Insider до $100 000

Microsoft увеличила вознаграждения за баги в Windows Insider до $100 000

Microsoft увеличила вознаграждения за баги в Windows Insider до $100 000

Microsoft изменила условия программы по поиску уязвимостей Windows Insider Preview, увеличив сумму причитающихся вознаграждений. Таким образом, исследователи теперь могут заработать до $100 000.

Корпорация из Редмонда уделила внимание и ресурсу для экспертов, сообщающих о найденных багах. Теперь станет проще выявлять уязвимые места.

Запущенная в 2017 году программа Microsoft Windows Insider Preview сосредоточена на поиске проблем безопасности в Windows Defender Application Guard,  Microsoft Edge, а также на обнаружении методов обхода ранее выпущенных патчей.

Как видно из названия, благодаря этой программе можно выявлять уязвимости в последних предварительных версиях Windows, предназначенных для разработчиков. Ранее за обнаруженные баги исследователи получали от 500 до 15 000 долларов. Теперь Microsoft обещает увеличить эту сумму.

«Мы рады анонсировать изменения в программе по поиску уязвимостей. Чтобы поддержать специалистов и мотивировать их, мы пересмотрели суммы вознаграждения, которые отныне могут достигать $100 000», — пишет техногигант.

Самую крупную сумму исследователи получат за уязвимость, приводящую к удалённому выполнению кода без взаимодействия с пользователем. $50 000 можно заработать, если представить отчёт о бреши, обеспечивающей  удалённый доступ без или с минимальным взаимодействием с жертвой.

76% кибератак направлены на шифрование и разрушение инфраструктуры компаний

«Инфосистемы Джет» представила исследование популярных тактик и техник нарушения киберустойчивости российских компаний. В его основу лег опыт реагирования и ликвидации последствий более 100 крупных киберинцидентов, в расследовании которых команда Jet CSIRT принимала участие с 2023 по 2025 год.

По данным исследования, сегодня основной целью злоумышленников становится не кража данных, а остановка бизнеса. В 76% расследованных инцидентов атаки были связаны с шифрованием или разрушением инфраструктуры. Более чем в 90% случаев конечной целью злоумышленников было получение выкупа.

Исследование также показывает, что современные атакующие все чаще используют штатные инструменты администрирования, такие как PowerShell, CMD и средства удаленного управления. Это позволяет маскировать вредоносную активность под обычную работу системных администраторов и дольше оставаться незамеченными.

Эксперты Jet CSIRT отмечают, что под угрозой находятся любые компании, вне зависимости от отрасли или масштаба. Наиболее часто расследованные инциденты пришлись на промышленность и производство (20%), ретейл и e-commerce (18%), государственный сектор (13%), ИТ и телеком (10%), а также финансовые организации (10%). Следует отметить, что и небольшие компании-подрядчики или партнеры также подвержены риску и часто становятся точкой входа для атак на более крупные организации.

Помимо статистики, исследование содержит описание наиболее распространенных тактик злоумышленников, практические рекомендации по повышению киберустойчивости и чек-лист наиболее типичных недостатков инфраструктуры, которые приводят к успешной компрометации. Полную версию исследования можно посмотреть по ссылке.

Реклама, 18+. АО «Инфосистемы Джет» ИНН 7729058675
ERID: 2Vfnxx6qEpT

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru