Сервисы Garmin упали после атаки программы-шифровальщика

Сервисы Garmin упали после атаки программы-шифровальщика

Сервисы Garmin упали после атаки программы-шифровальщика

Компания Garmin, производящая «умные» часы и GPS-навигаторы, была вынуждена временно приостановить рабочий процесс, поскольку внутренняя сеть и некоторые системы производства подверглись атаке шифровальщика.

Чтобы справиться с последствиями инцидента, Garmin планировала взять паузу в несколько дней. Компания сразу предупредила, что в этот период официальный сайт будет недоступен для посетителей.

Согласно официальному аккаунту Garmin в Twitter, киберпреступники добились сбоя в работе кол-центров, из-за чего компания не могла отвечать на звонки, электронные письма и текстовые сообщения в чатах.

Инцидент крайне негативно сказался на клиентах, полагающихся на сервис Garmin Connect, который помогает им синхронизировать данные своей активности: пробежек или езды на велосипеде.

 

«Умные» аксессуары flyGarmin также не работали у ряда пользователей из-за атаки операторов шифровальщика. На официальном сайте Germin (судя по всему, в настоящий момент уже работает) представители упоминали внутреннее расследование, которое специалисты инициировали после инцидента.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В OpenVPN пропатчена критическая уязвимость, грозящая DoS-атакой на сервер

Релиз OpenVPN 2.7_rc2 содержит патчи для двух уязвимостей, позволяющих удаленно вызвать на сервере состояние отказа в обслуживании (DoS). Одна из проблем оценена в 9,1 балла по шкале CVSS — как критическая.

Названный проект с открытым исходным кодом широко используется, в том числе в промышленности, поэтому такие угрозы со стороны OpenVPN всегда масштабны и могут повлечь массовые атаки.

Критическая уязвимость CVE-2025-12106 классифицируется как чтение за границами выделенного в памяти буфера. Она проявляется при парсинге адресов IPv6 и вызвана некорректной реализацией проверки аргументов в запросах.

Проблема актуальна для сборок OpenVPN с 2.7_alpha1 по 2.7_rc1 и устранена с выпуском 2.7_rc2 в конце прошлого месяца.

Уязвимость CVE-2025-13086 менее опасна. Она связана с ошибкой в логике защитного механизма HMAC. Из-за неадекватной проверки источника входящих сообщений сервер принимает все куки HMAC; в результате открытые TLS-сессии подвисают, что может привести к истощению ресурсов на сервере.

Эксплойт в данном случае требует наличия действительного клиентского ключа у автора атаки либо возможности мониторинга и изменения handshake-трафика. Проблеме подвержены не только экспериментальные сборки OpenVPN, но также все выпуски в стабильной ветке 2.6.x.

Патч включен в состав обновления 2.7_rc2, а также в 2.6.16. Исходники и инсталляторы для Windows можно скачать на странице загрузок в сообществе. Пакеты для Debian, Ubuntu, Fedora, RHEL и openSUSE доступны в официальных репозиториях комьюнити.

Из-за обширности площади атаки степень опасности уязвимостей в OpenVPN после тщательного анализа может быть повышена — как это, к примеру, случилось с CVE-2024-5594.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru