UserGate теперь работает с TLS-трафиком, зашифрованным ГОСТ-алгоритмами

UserGate теперь работает с TLS-трафиком, зашифрованным ГОСТ-алгоритмами

UserGate теперь работает с TLS-трафиком, зашифрованным ГОСТ-алгоритмами

Компания UserGate теперь может расшифровывать TLS-трафик на уровне шлюза, если используются алгоритмы, поддерживающие национальные стандарты ГОСТ. По словам представителей, UserGate стала первым из вендоров с такими возможностями.

Свежие данные говорят о том, что более 90% соединений в Сети используют клиент-серверное шифрование (с применением сертификатов SSL/TLS). Специалисты считают, что на сегодняшний день остаётся нерешённым вопрос доверия к сертификатам.

Самая актуальная проблема, по мнению экспертов, — что делать с TLS ГОСТ. Напомним, что реализация протокола TLS с использованием алгоритмов ГОСТ была придумана с тем расчётом, чтобы иностранные удостоверяющие центры (CA) не смогли отозвать сертификаты важных ресурсов. В этом случае делается всё, чтобы обеспечить пользователям ничем не ограниченный доступ.

Тем не менее работа сайтов с использованием алгоритмов ГОСТ осложняется другой проблемой: популярные на рынке браузеры и операционные системы не хотят принимать сертификаты, совместимые с ГОСТ. Основная причина — они просто им не доверяют; как следствие, не пускают на такие ресурсы пользователей.

Другими словами, что пользователь смог зайти на эти сайты, в его распоряжении должен быть соответствующий браузер (на данный момент насчитывается 2 таких браузера на рынке) или импортозамещенную операционную систему.

В использовании TLS с поддержкой ГОСТ алгоритмов шифрования есть две основные проблемы:

1. Проблема инфраструктуры.

Далеко не все устройства готовы к использованию совместимых сертификатов, особенно это касается мобильных устройств. В данном случае UserGate позволяет принять сертификат, совместимый с ГОСТ, расшифровать трафик и отдать внутрь сети уже по понятным внутрикорпоративным сертификатам. Таким образом, отпадает необходимость использовать специальные браузеры для доступа к ресурсам. Пользователи могут не мигрировать с привычных продуктов.

2. Проблема безопасности.

К сожалению, наличие сертификата гарантирует только то, что портал организации относится действительно к той организации, которую он представляет. Если сайт был скомпрометирован, если были украдены сертификаты (такие случаи тоже известны), либо если в рамках защищенного соединения передается зловредный файл, то это все будет спокойно реализовано с помощью TLS ГОСТ. При этом ни одно решение не готово раскрывать трафик с отечественными алгоритмами шифрования для детального анализа содержимого. Решение UserGate умеет работать с таким трафиком, проводить глубокую инспекцию и выявлять опасные, подозрительные и зловредные элементы даже внутри защищенного трафика.

Фигурантам дела Флинта запросили сроки до 18 лет

Государственный обвинитель в ходе прений сторон по делу участников международной хакерской группировки из 26 человек запросил для обвиняемых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 18 лет. Руководителем группировки следствие считает Алексея Строганова, известного в хакерской среде под псевдонимом Флинт.

Судебный процесс по так называемому «делу Флинта» продолжается уже более двух лет. Материалы дела были переданы в 235-й гарнизонный военный суд Москвы в июне 2023 года. Рассмотрение проходит в закрытом режиме.

Фигуранты дела были задержаны сотрудниками ФСБ ещё в 2020 году. По версии следствия, они занимались торговлей реквизитами платёжных карт, полученными в результате атак на процессинговые компании, розничные сети, рестораны и гостиницы. Группировка действовала как минимум с 2014 года. Претензии к её участникам, по данным следствия, имеются и у правоохранительных органов других государств.

Как сообщили «Ведомости» со ссылкой на источники, гособвинение настаивает на реальных сроках лишения свободы для всех фигурантов — от 6,5 до 18 лет. Им вменяют кражу платёжных данных не только иностранных, но и российских граждан. При этом в начале судебного процесса защита утверждала, что пострадавших россиян по делу нет.

В 2024 году Алексей Строганов вместе с Тимом Стигалом (известным под псевдонимом Key) был объявлен в розыск американскими властями. Их обвиняют в хищении средств на сумму более 35 млн долларов. За информацию, способствующую задержанию Стигала, в США назначено вознаграждение в размере 1 млн долларов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru