Acronis купила DeviceLock у Ашота Оганесяна

Acronis купила DeviceLock у Ашота Оганесяна

Acronis купила DeviceLock у Ашота Оганесяна

Acronis купил компанию DeviceLock, Inc., занимающуюся разработкой продуктов для защиты от утечек данных и для контроля доступа к устройствам. Согласно условиям сделки, DeviceLock станет дочерней компанией Acronis.

Более 4 миллионов компьютеров по всему миру находятся под защитой продуктов DeviceLock. Среди клиентов — 5 тысяч организаций кредитно-финансового, производственного, оборонного и государственного секторов, а также сфер здравоохранения и образования.

Цель DeviceLock DLP — предотвращать утечки данных непосредственно на компьютерах пользователей, поскольку больше 60% подобных инцидентов связаны с инсайдерскими действиями. Продукт разрабатывали для защиты важной корпоративной информации, поэтому основной фокус — контроль операций с данными, а также технологии их контентной фильтрации.

После приобретения Acronis хочет встроить наработки DeviceLock в платформу Acronis Cyber Platform. Эти услуги будут доступны на ресурсе Acronis Cyber Cloud Solutions. При этом разработчики продолжат трудиться над новыми версиями DeviceLock DLP при сохранении технической поддержки в прежнем объеме.

«Сама компания DeviceLock теперь продана в Швейцарию (у Acronis штаб-квартиры в Сингапуре и Швейцарии). Несмотря на то, что "условия сделки не разглашаются", её можно назвать достаточно крупной для рынка DLP. Я вполне доволен», — комментирует основатель DeviceLock Ашот Оганесян.

Помимо этого, Оганесян отметил, что идея продать компанию возникла ещё в далёком 2007 году. Однако не всегда основателя DeviceLock устраивали потенциальные покупатели. С известными европейскими антивирусными компаниями договориться не удалось.

В сентябре, по словам, Оганесяна, он встретился с сооснователем Acronis Стасом Протасовым, переговоры с которым вышли в предметное русло. Остальное уже оставалось за техническими и юридическими вопросами.

После сделки Оганесян занял глобальную позицию вице-президента по системам предотвращения утечек данных (Vice President Data Leakage Prevention). Он будет участвовать и помогать в разработке DLP.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru