В июле Microsoft устранила 123 уязвимости, 18 из которых — критические

В июле Microsoft устранила 123 уязвимости, 18 из которых — критические

В июле Microsoft устранила 123 уязвимости, 18 из которых — критические

Поскольку вчера был второй вторник июля, Micirosoft по традиции выпустила ежемесячный набор обновлений. В общей сложности разработчики устранили 123 уязвимости, 18 из которых получили статус критических, а 105 — опасных.

Таким образом, июль занял второе место по количеству исправленных багов. Напомним, что июнь пока держит первое место с 129 дырами. Одна из критических брешей получила максимальные 10 баллов по шкале CVSS.

Эта уязвимость получила имя SIGRed, она позволяет проводить червеобразные атаки, которые в конечном итоге способны привести к полной компрометации корпоративной сети. SIGRed присутствовала в Windows Server более 17 лет.

Также из критических уязвимостей стоит отметить CVE-2020-1436 (содержится в библиотеке шрифтов и позволяет удалённо выполнить код) и CVE-2020-1435 (содержится в GDI+ и также позволяет выполнить код удалённо).

Micirosoft в июле не только разобралась с рядом проблем безопасности, но и выпустила накопительные обновления под номерами KB4565503 и KB4565483, в которых устранены баги, возникшие после установки 2020 Update, November 2019 Update, May 2019 Update.

Всем пользователям рекомендуем установить обновления, поскольку уязвимости действительно серьёзные. Однако помните о багах, которые приносят с собой апдейты — возможно, стоит выждать и понаблюдать, не возникает ли проблем у обновившихся людей.

Яндекс и VK могут объединить облака, офисные сервисы и ИИ

Яндекс и VK обсуждают создание совместного предприятия на базе Yandex B2B Tech и VK Tech. Если договорятся, на российском корпоративном ИТ-рынке появится игрок, способный продавать бизнесу почти всё сразу: облака, офисные сервисы, платформы данных, искусственный интеллект и инструменты разработки.

О переговорах сообщили источники РБК. Возможная сделка обсуждается более двух месяцев, однако окончательный состав активов ещё не определён.

Один из рассматриваемых вариантов предполагает передачу в СП всего VK Tech, а со стороны Яндекса — Yandex Cloud, «Яндекс 360» и одного из ИИ-активов Yandex B2B Tech.

Доли партнёров могут распределить поровну — 50 на 50. Работать объединённая структура, по данным источников, может на базе ООО «БТБ Тех».

Яндекс заявил, что не комментирует слухи, а VK Tech отказался от комментариев. Ещё в июле СМИ писали, что компании обсуждают стратегическое партнёрство в облачных технологиях, сервисах продуктивности и ИИ для бизнеса.

Корпоративные направления обеих компаний растут бодрее многих соседей по рынку. Выручка Yandex B2B Tech в первом полугодии 2026 года увеличилась на 32%, до 28,9 млрд рублей, а VK Tech — на 35,3%, до 9 млрд рублей.

Эксперты видят в возможном союзе попытку сократить ценовую конкуренцию, объединить расходы на разработку и расширить перекрёстные продажи. Яндекс принесёт сильные позиции в облаках, ИИ и информационной безопасности, VK — корпоративные коммуникации, HR-tech и опыт работы с госсектором. По одной из оценок, совместная структура сможет занять около 30% рынка.

Напомним, сегодня стало известно, что Яндекс выпустил систему контроля безопасности корпоративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru