Android-вредонос Джокер снова пробрался в Google Play Store

Android-вредонос Джокер снова пробрался в Google Play Store

Печально известному Android-вредоносу Joker опять удалось пробраться в официальный магазин приложений Google Play Store. Злонамеренный софт маскируется под легитимные программы и пытается подписать пользователя на платные услуги.

На новый образец «Джокера» наткнулись исследователи из компании Check Point. Также этот вредонос известен под именем Bread.

На этот раз авторы вредоносной программы для Android нашли новый способ обойти защитные функции Play Store. Они обфусцируют исполняемый DEX-файл, находящийся внутри приложения. Впоследствии этот файл расшифровывается и загружается на скомпрометированное мобильное устройство.

Команда Check Point составила список из 11 подозрительных приложений, связанных с распространением «Джокера». Google уже успел удалить этот софт из магазина.

«Вредонос “Джокер” довольно трудно обнаружить. Даже несмотря на все вложения Google в безопасность Play Store, зловреду удаётся пробираться в магазин», — заявили в Check Point.

Специалисты ожидают, что в скором времени «Джокер» опять вернётся в Play Store, поскольку его авторы привыкли быстро адаптироваться к новым условиям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Fan ID могут упростить к майским

Владимир Путин поручил принять меры по упрощению Fan ID. Новые правила посещения футбольных матчей, требующих оформление карты на Госуслугах, привели к пустым стадионам. Упростить систему идентификации футбольных болельщиков нужно к 1 мая.

Послабления в оформлении Fan ID коснуться прежде всего граждан с инвалидностью, пенсионеров и детей. Поручение президента опубликовано на сайте kremlin.ru:

“Правительству Российской Федерации совместно с автономной некоммерческой организацией “Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов” принять меры по упрощению использования гражданами, прежде всего инвалидами, пенсионерами и детьми, систем идентификации футбольных болельщиков”.

Напомним, по новым правилам, Fan ID нужен для прохода на все матчи Премьер-Лиги. Мобильное приложение, где можно оформить “Карту болельщика”, заработало в начале февраля. Удостоверение на взрослого оформляется онлайн. Ребенку тоже требуется карта. Для этого в приложении нужно добавить детские персональные данные (свидетельство о рождении и фото ребенка) и подтвердить сведения в МФЦ.

Новые требования похода на матч вызвали недовольство болельщиков и привели к пустующим креслам стадионов, хотя Минцифры и отчитывалось о 450 тыс. человек, оформивших к весне Fan ID.

Депутаты Госдумы от КПРФ озвучивали планы внести законопроект об отмене “паспорта болельщика”. Критиковал ужесточение и сложность оформления карты и главный тренер сборной России по футболу Валерий Карпин.

Один из аргументов противников Fan ID — сбор и использование персональных данных не только в рамках системы “Болельщик”, в том числе и силовыми структурами.

Ответственными за упрощения Fan ID назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель “Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов” Светлана Чупшева. Подробностей того, как именно может измениться система, пока нет.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Яндекс Дзен, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru