Android-вредонос Джокер снова пробрался в Google Play Store

Android-вредонос Джокер снова пробрался в Google Play Store

Android-вредонос Джокер снова пробрался в Google Play Store

Печально известному Android-вредоносу Joker опять удалось пробраться в официальный магазин приложений Google Play Store. Злонамеренный софт маскируется под легитимные программы и пытается подписать пользователя на платные услуги.

На новый образец «Джокера» наткнулись исследователи из компании Check Point. Также этот вредонос известен под именем Bread.

На этот раз авторы вредоносной программы для Android нашли новый способ обойти защитные функции Play Store. Они обфусцируют исполняемый DEX-файл, находящийся внутри приложения. Впоследствии этот файл расшифровывается и загружается на скомпрометированное мобильное устройство.

Команда Check Point составила список из 11 подозрительных приложений, связанных с распространением «Джокера». Google уже успел удалить этот софт из магазина.

«Вредонос “Джокер” довольно трудно обнаружить. Даже несмотря на все вложения Google в безопасность Play Store, зловреду удаётся пробираться в магазин», — заявили в Check Point.

Специалисты ожидают, что в скором времени «Джокер» опять вернётся в Play Store, поскольку его авторы привыкли быстро адаптироваться к новым условиям.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ideco выходит на рынок облигаций для развития NGFW

С сентября 2025 года компания Ideco начнёт размещение облигаций. Привлечённые средства планируется направить на расширение разработки и производства своего основного продукта — межсетевого экрана нового поколения (NGFW), а также на его продвижение.

Российский рынок NGFW продолжает расти: по итогам 2025 года сегмент увеличился на 30 % и превысил 52 млрд рублей.

При этом доля иностранных решений снизилась, но по-прежнему составляет около 40 %. Спрос на отечественные продукты вырос из-за роста числа кибератак и более жёстких регуляторных требований.

Выпуск облигаций связан с планами ускоренного развития компании в условиях благоприятной конъюнктуры, которая, по оценкам Ideco, сохранится в ближайшие 2–3 года. Средства предполагается направить не только на развитие продукта, но и на поддержку партнёрской сети — обучение, мероприятия и расширение каналов продаж.

«Мы уверены, что отечественные решения должны стать фундаментом безопасности российских компаний, — говорит Дмитрий Хомутов, директор Ideco. — За годы работы мы накопили уникальный опыт и технологии, которые готовы предложить рынку. Выход на инвестиционный рынок поможет нам реализовать амбициозные планы и обеспечить клиентов передовыми продуктами».

В ближайшие годы компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке NGFW и войти в число его лидеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru