Более 15 млрд скомпрометированных паролей гуляют по дарквебу

Более 15 млрд скомпрометированных паролей гуляют по дарквебу

Более 15 млрд скомпрометированных паролей гуляют по дарквебу

Логины и пароли более чем от 15 миллиардов аккаунтов распространяются на площадках дарквеба. Среди них есть учётные записи сетевых администраторов, данные банковских аккаунтов и стриминговых сервисов (многие можно получить бесплатно).

Исследователи в области кибербезопасности из Digital Shadows потратили 18 месяцев на изучение методов злоумышленников, использующих украденные учётные данные.

Эксперты выяснили, что немалая часть скомпрометированных имён пользователей и паролей доступна абсолютно бесплатно на просторах Сети или в тёмных её закоулках.

Многие взломанные аккаунты распространяются не в первый раз, что может свидетельствовать о полном неведении владельцев учётных данных. Несмотря на различные дубли, эксперты насчитали пять миллиардов уникальных аккаунтов, выставленных на продажу в дарквебе.

Наиболее ценные скомпрометированные данные позволяют атакующим получить доступ уровня администратора к сетям организаций. Такие аккаунты могут стоить до $120 000, однако киберпреступники, как правило, довольно быстро отбивают вложенные деньги с доступом такого уровня.

Если говорить о пользовательских данных, то ценятся больше всего пароли от онлайн-банкинга. Средняя цена одной такой связки «логин-пароль» — $70,91. В этом случае злоумышленник также с большой долей вероятности вернёт потраченные деньги, так как на взломанном счёте жертвы могут быть тысячи долларов.

По мнению специалистов, такое количество скомпрометированных учётных данных «гуляет» по Сети из-за того, что люди используют слабые пароли, которые можно подобрать с помощью брутфорс-атак.

Хактивисты Forbidden Hyena применяют ИИ для атак на российские компании

Хактивистская группировка Forbidden Hyena начала использовать искусственный интеллект для разработки своих инструментов при атаках на российские компании. Об этом сообщили специалисты BI.ZONE Threat Intelligence, обнаружившие командный сервер кластера.

Forbidden Hyena заявила о себе в начале 2025 года. Среди её целей — органы госуправления, а также организации из сфер здравоохранения, энергетики, инженерии, ретейла и ЖКХ.

Аналитики BI.ZONE нашли на сервере группировки несколько скриптов с явными признаками ИИ-генерации. В их числе — два PowerShell-скрипта: один предназначался для закрепления в системе, другой — для установки AnyDesk на устройство жертвы. Также был обнаружен Bash-скрипт для загрузки и запуска обфусцированного импланта Sliver — инструмента, изначально созданного для пентеста.

По словам руководителя BI.ZONE Threat Intelligence Олега Скулкина, признаки использования ИИ заметны по структуре кода: в скриптах присутствуют отладочные строки, подробные комментарии, понятные названия переменных и отсутствует обфускация — приёмы запутывания кода, которые обычно применяют злоумышленники при самостоятельной разработке.

При этом, по оценке экспертов, такие инструменты пока остаются довольно шаблонными и примитивными. В 2025 году доля атак на российские компании с использованием ИИ не превышала 1%. Тем не менее тренд на вредоносное использование искусственного интеллекта, вероятно, будет усиливаться, а атаки станут сложнее.

Сценарий атаки предполагал загрузку ранее неизвестного трояна удалённого доступа BlackReaperRAT, который позволял скрытно управлять заражённым устройством. Финальной целью было шифрование инфраструктуры и требование выкупа. Для этого злоумышленники использовали обновлённую версию шифровальщика Blackout Locker, переименованного в Milkyway.

По данным BI.ZONE, во втором полугодии 2025 года заметен ещё один тренд: доля атак, совершаемых по идеологическим мотивам, снизилась с 20% до 12%, а хактивистские группы всё чаще совмещают свои кампании с классическим вымогательством.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru