В 2019 году число утечек в России увеличилось почти в 1,5 раза

В 2019 году число утечек в России увеличилось почти в 1,5 раза

В 2019 году число утечек в России увеличилось почти в 1,5 раза

Аналитики ГК InfoWatch изучили утечки данных из российских компаний и государственных органов, произошедшие за последний год. Согласно отчёту специалистов, в 2019 году подобных инцидентов в России стало почти в полтора раза больше.

За прошлый год экспертно-аналитический центр ГК InfoWatch выявил 395 случаев утечки данных из российских компаний и госорганов. Злоумышленникам удалось скомпрометировать более 172 млн записей персональных и платёжных данных.

По итогам анализа эксперты выяснили, что число утечек в 2019 году выросло на 46% в сравнении с 2018-м. А количество слитой пользовательской информации увеличилось ещё ощутимее — более чем в 6 раз.

Самым крупным каналом утечек стала Сеть — 53,4%; доля бумажной документации в подобных инцидентах составила 17,5%. Более 10% скомпрометированных данных сливается через сервисы мгновенных сообщений (мессенджеры).

Отчёт команды InfoWatch гласит, что в 72,1% случаев виноваты в утечках рядовые сотрудники организаций, в 4,6% — топ-менеджмент компаний, а различные киберпреступники и неизвестные лица сливали информацию в 18,4% случаев.

Россия седьмой год подряд занимает почётное второе место (после США) по числу инцидентов, в ходе которых утекают данные компаний. При этом почти половина зафиксированных InfoWatch утечек коснулась государственных и муниципальных органов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сайты будут штрафовать за аутентификацию через зарубежные сервисы

Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев сайтов за использование зарубежных сервисов аутентификации пользователей. Для граждан предлагается установить штраф в размере 10–20 тыс. рублей, для организаций — до 700 тыс. рублей.

Документ появился в системе обеспечения законодательной деятельности. Законопроект вводит ответственность за нарушение установленного порядка аутентификации на российских интернет-ресурсах.

Согласно действующей редакции закона «Об информации», аутентификация пользователей на сайтах должна осуществляться одним из следующих способов:

  • через номер мобильного телефона;
  • с использованием единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА);
  • через единую биометрическую систему;
  • с помощью сервиса аутентификации, владельцем которого является гражданин России без иного гражданства.

За нарушение этих требований предусмотрены штрафы: для физических лиц — 10–20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30–50 тыс. рублей, для юридических — 500–700 тыс. рублей. При повторном нарушении штрафы удваиваются. Для реализации инициативы предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Кроме того, законопроект устанавливает ответственность за нарушение правил использования рекомендательных технологий. В частности, речь идёт о случаях, когда такие технологии нарушают права российских граждан и организаций, используются без уведомления пользователей, либо если на сайте отсутствуют правила их применения. Также предлагается штрафовать владельцев сайтов за отсутствие контактной информации для обратной связи.

«Обычных пользователей интернета это не коснется — только тех владельцев сайтов и приложений, которые уже два года игнорируют закон. Инициатива направлена на дальнейшее уменьшение зависимости Рунета от решений из недружественных стран», — прокомментировал инициативу один из её авторов, первый зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru